PDA

Просмотр полной версии : тиреотоксикоз ли это?


seban
28.05.2006, 22:40
По данным УЗИ щитовидная железа- правая доля 1,8 см,левая - 1,7 см,перешеек 0,4 см.
В обеих долях множественные гипоэхогенные узлы до 10 мм в диаметре.
Результат иммунологического исследования TSH 0,0 при норме 0,3-6,2
mlU/ml. Эндокринолог на основании результатов назначил мерказолил
по 2 таблетки 3 раза в день.Возникли следующие вопросы: может ли
быть показатель TSH 0,0 mlU/ml, совместимо ли применение мерказолила
при наличии узлов, какова тактика современного лечения в данном случае, обоснована ли доза мерказолила 6 таблеток в сутки при нормальном самочувствии ? Мне 38 лет, проживаю в небольшом городе .

Light
28.05.2006, 22:48
Для решения вопроса о лечении тиростатиками данных маловато.
Почему при Вашем нормальном самочувствии вдруг начали обследовать щитовидную железу?
TSH (ТТГ) исследовали однократно или перепроверяли? Исследовали ли одновременно Т4 свободный? Т3 свободный?
Радиоизотопное исследование проводилось?
Данных УЗИ, указанных Вами, для оценки объема щитовидной железы недостаточно.
Узлы от 10 мм в диаметре подлежат пункционной биопсии.
Расскажите о себе поподробнее: пол, вес, рост, чем болели и т.д.

seban
29.05.2006, 21:10
Исследования щитовидной железы проводили по поводу визуального
определяемого узла и частой сменой настроения. В заключении УЗИ указанны только вышеперечисленные размеры щитовидной железы. Т3 и Т4 не определяли по рекомендации эндокринолога ,по ее словам достаточно информативный показатель TSH,который определили однократно. Радиоизотопные исследования и биопсия не проводилась.
Данные о себе: 38 лет, жен, рост 155, вес 55, в детстве переболела
ревматизмом.


Anna_Shvedova
29.05.2006, 21:58
ТТГ - информативный показатель, но поставить диагноз на основании только лишь уровня ТТГ невозможно (тиреотоксикоз - не диагноз, причины у него могут быть разные). В Вашем случае стоит определить уровни Т3 и Т4 свободного, а также провести сцинтиграфию щитовидной железы. Тогда можно говорить о диагнозе и, соответственно, о лечении.
Что касается узла - как это он "определялся визуально"? На УЗИ, насколько я поняла, узла более 1 см в диаметре не нашли. Тогда и пунктировать, скорее всего, нечего.

Old Thomas
31.05.2006, 00:35
Эндокринолог на основании результатов назначил мерказолил
по 2 таблетки 3 раза в день. обоснована ли доза мерказолила 6 таблеток в сутки при нормальном самочувствии ? Мне 38 лет, проживаю в небольшом городе .
Такая доза обоснована для лечения тиреотоксического криза, как я понял, у Вас его пока нет. И наверное не было. Применение мерказолила в такой дозе может привести к серьезнейшим осложнениям, главное из которых - амилоидоз, не говоря уже об артритах, артрозах и иных проблемах с суставами, обследуйтесь по полной программе, в т.ч. и так, как отрекомендовали Вам врачи на этом форуме, и если уж будет необходимость, принимайте Пропицил. 2 раза в день по 1 таблетке. А лучше - оперируйтесь.

R. A. A.
31.05.2006, 07:10
Такая доза обоснована для лечения тиреотоксического криза, как я понял, у Вас его пока нет. И наверное не было. Применение мерказолила в такой дозе может привести к серьезнейшим осложнениям, главное из которых - амилоидоз, не говоря уже об артритах, артрозах и иных проблемах с суставами, обследуйтесь по полной программе, в т.ч. и так, как отрекомендовали Вам врачи на этом форуме, и если уж будет необходимость, принимайте Пропицил. 2 раза в день по 1 таблетке. А лучше - оперируйтесь.
Уважаемый любитель коньяка! (так, простите, указано в Вашем профиле). :cool:
Если Вы пришли на форум поразвлечься - то это не самый лучший способ проведения досуга! За каждым постом стоит конкретый человек со своими проблемами и, порою, надо быть очень тонким и осторожным со своими репликами. Пока Ваши рассуждения напоминают сентенции Полиграфа Полиграфовича Шарикова....


Old Thomas
31.05.2006, 16:13
Уважаемый любитель коньяка! (так, простите, указано в Вашем профиле). :cool:
Если Вы пришли на форум поразвлечься - то это не самый лучший способ проведения досуга! За каждым постом стоит конкретый человек со своими проблемами и, порою, надо быть очень тонким и осторожным со своими репликами. Пока Ваши рассуждения напоминают сентенции Полиграфа Полиграфовича Шарикова....
Без хамства мы обойтись не можем, как я вижу. Ну, я так же не намерен Вас, как в профиле написано "врача" учить фармакологии, хотя в прошлом именно ей и занимался более 20 лет (до того как стать любителем коньяка, а точнее зам. директора по производству на одном из ведущих коньячных заводов). Так что, учите матчасть, конкретно 51-ю главу труда Introductory Clinical Pharmacology, и то, что там написано про methimazole ( a.k.a. Мерказолил)
Так же, отсылаю Вас к труду: Methimazole-induced Arthritis
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Полагаю, что такое артрит объяснять нет нужды? И что именно артрит является одной из причин развития вторичного амилоидоза АА-типа тоже не будем?
Ну и ладненько. А пациента я пугать совсем не хотел, потому и не упоминал еще про целую кучу побочных эффектов, хотя и не фатальных, но о-очень тяжелых, ну например агранулоцитоз, эксфолиативный дерматит, обратимый лекарственный гепатит. Пропицилурацил тоже к ним же приводит, поверьте, только намного реже ввиду более низкой необходимой дозы. Лучший вариант - операция, либо инъекция (несколько инъекций) радиоактивного йода, естественно по показаниям и после полного обследования.

Anna_Shvedova
31.05.2006, 20:16
Old Thomas, вы не врач, и это сразу заметно по вашим сообщениям - от тиреодологии они очень далеки. Недостаточно прочитать 51 главу, чтобы лечить пациентов. Пожалуйста, воздержитесь от подобных советов. Мы не будем обсуждать то, что вы написали - смысла это не имеет. Для примера - никто, никогда и никуда инъекции радиоактивного йода не делает. Будем надеяться, модератор удалит нашу переписку, и вы отнесетесь к этому с пониманием.

Old Thomas
01.06.2006, 02:00
Old Thomas, вы не врач, и это сразу заметно по вашим сообщениям...

никто, никогда и никуда инъекции радиоактивного йода не делает. Будем надеяться, модератор удалит нашу переписку, и вы отнесетесь к этому с пониманием.
Первое утверждение верно, я написал выше- кто я.
Второе не верно абсолютно, и мне жаль ваших пациентов, они никогда не излечатся. Мне эта тема близка, ибо родной племянник лечился у таких как вы, этим вот мерказолилом и прочей химией. От тиреотоксикоза. Я говорил ему: дурак, делай операцию, или йод, а он боялся. Когда же этот 30 летний талантливейший юрист сначала перестал справляться с обязанностями, а через 4 года (с перерывами лечения) превратился в 90 летнего, по уровню двигательной активности старпера, у которого болело абсолютно все, всегда и везде, и выступал пот при попытке завязать шнурки на ботинках, я его, извините, уволил. Потом пожалел, отвез в Израиль, резать, он сам попросил, типа больше так не мог жить, но уже было поздно что либо резать. Кое-как откачали, сейчас полный инвалид, хромой на обе ноги и ожиревший, еле-еле устроил его работать, по личному знакомству на весьма второстепенную работу. И представьте, теоретически (!) лечение было абсолютно правильным, и мерказолил, и "комбинируй-замещай", и доктор наук лечил,
а итог - понятно какой.
Ну и что касается модератора (это, как я понимаю, тут главный по теме) - он может вообще удалить все мои сообщения и меня самого из всех разделов, свой вопрос я уже прояснил (по кардиологии), там врачи более симпатичные, больше на этом форуме ничего не держит. Всем спасибо и прощайте.


R. A. A.
01.06.2006, 07:18
Первое утверждение верно, я написал выше- кто я.
Жаль племянника, "ожиревшему инвалиду 30 лет, хромому на обе ноги" можно было радикально помочь еще до маршбросков к земле обетованной. Надеюсь, "теоритически" правильное лечение когда-нибудь станит правильным практически. Дай Бог, чтобы племянник занялся своим здоровьем без участия коньячно-фармакологического дяди.

seban
15.06.2006, 23:05
07.06.06 повторили анализ крови в той же лаборатории .Получены
следующие результаты Т-3 1,1 норма 0,69-2,02
Т-4 11,4 норма 4,8-11,6
ТSH 2.2 норма 0,3-6,2

Anna_Shvedova
15.06.2006, 23:35
Уточните, это результаты на фоне приема мерказолила или нет? Если нет - функция щитовидной железы в норме.