PDA

Просмотр полной версии : Исключения хлеба и круп (возможно и соли) из питания. Последствия?


ctscopy
24.05.2006, 05:39
Наверное вопрос к диетологам, но на форуме таких тем не обнаружил.

Ни я лично не буду следовать указанной "диете", ни склонять к ней других людей! :)

Вопрос больше теретический. Был некий город в Северной Сибири в 17-м веке. Лесотундра. Свой хлеб там не выращивали.
Однажды так случилось, что три года подряд бурей разбивало караваны, котрые везли в город хлеб, крупы, соль.
В городе жили охотники и рыбаки. Недостатка в мясе, рыбе, продуктах тайги, продуктах животноводства местного населения не было. Есть сведения, что в городе все же занимались огородничеством, значит, какие-то овощи выращивали.

Можно ли считать, что в таких условиях мог развиться угрожающий жизни голод?
Какие медицинские и психологический последствия могли возникнуть от такого вынужденного питания?
Если этот вопрос описан в научной медицинской литературе, то хотелось бы ссылку. :)
Спасибо.

denis_doc
24.05.2006, 06:53
Хм.. Есть заболевание, связанное с непереносимостью белка (глютена). Соответственно, в пищу не употребляются продукты из пшеницы, овса и многого другого. При условии соблюдения строгой пожизненной диеты такие больные благополучно доживают до глубокой старости. Правда, ограничения соли нет. (см. Целиакия)

Япония: В традиционной японской кухне не используются крупы и соль.

итд

:)

ctscopy
24.05.2006, 10:48
То есть, отрицательных последствий для здоровья такое вынужденное питание не несет?
Единственно, что может быть - это психологические проблемы в связи с изменением привычного питания.

Не только японская кухня (там все же рис я думаю, присутствовал) но кухня местного северного населения - обходилась без круп и хлеба. Возможно, и без соли.

Значит голода не было.


Light
24.05.2006, 16:32
Значит голода не было.В контексте Вашего вопроса вообще непонятно, какой смысл Вы вкладываете в понятие "голод".

ctscopy
24.05.2006, 17:15
Голод - отсутствие полноценного питания, угрожающее жизни и здоровью. А какой еще может быть контекст?

Dr.Nathalie
24.05.2006, 17:32
Голод - это субъективное ощущение нехватки пищи.


ctscopy
24.05.2006, 17:51
Словарь по правам человека (есть и такой, оказывается!)

Голод - это физическое состояние в результате серьезного недостатка потребления пищи. Без постороннего вмешательства жертва умирает от голода. Не существует количественной меры для определения голода. Недоедание - состояние не такое серьезное, как голод, но оно служит причиной серьезного ослабления здоровья. Жертва недоедания подвержена заболеваниям, угрожающим жизни жертвы. Недоедание иногда определяется как 60% недостатка веса, среднего для каждого возраста.

Ожегов
1. Острый недостаток чего-нибудь
2. Ощущение потребности в еде

Вообще, да. По Ожегову - именно субъективное ощущение потребности в еде. :cool:

Я то все же предполагал, что это отсутствие необходимого питания.... В этом плане словарь по правам человека трактует голод ближе к моему пониманию, как нечто объективное.

ctscopy
24.05.2006, 19:15
Посмотрел химический состав и энергетическую ценность продуктов питания.
Хлеб, крупы и толокно (завозные товары) богаты
1. Углеводами
2. Калорийны.
Углеводов для нормального питания должно быть в 4 раза больше чем белков. При описанных условиях такого соотношения достичь было невозможно.
А к каким проявлениям приводит длительное питание с недостаточным количеством углеводов?

doctor101
24.05.2006, 20:19
А к каким проявлениям приводит длительное питание с недостаточным количеством углеводов?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


grgv
20.12.2006, 17:37
Вот, немного про роль углеводов в жизни человека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и про углеводы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) с точки зрения химии.

Без углеводов никак, даже в диете должна быть мера.