PDA

Просмотр полной версии : Снижение свободного Т4 при беременности


Toto Guest
19.05.2006, 06:15
Здравствуйте!
У меня вопрос наболевший.
Я наблюдаюсь у эндокринолога уже 10 лет по поводу гипотиреоза. До беременности принимала L-тироксин 150 мкг+трийодтиронин по 25 мкг.
При этом уровень Т4 и Т3 был в норме.
Я ноябре я заберемела, сдавала в январе анализы на гормоны, они были в норме. Дозировку L-тироксина увеличили до 175 мкг. Но в феврале свободный Т4 упал ниже нижней границы (что-то в районе 10). Дозировка стала такой: тиреотом 1 1/2 таблетки + 50 мкг левотироксина утром, 1 таблетка тиреотома днем. После этого в марте гормоны пришли в норму, но в конце апреля Т4 опять упал до 8.5, а Т3 увеличился до 3.7
таким образом, сейчас я принимаю 1 1/2 таблетки тиреотома и 100 мгк тироксина.
У меня вопрос - насколько серьезно могут повлиять такие скачки гормонов на ребенка? И еше, мне врач-эндокринолог сказал, что при таких огромных дозировках синтетических гормонов мне нельзя будет кормить ребенка грудью, хотя я планировала как раз грудное вскармливание. Как решить этот вопрос? заранее спасибо

Melnichenko
19.05.2006, 08:11
Для беременной принципиально важно получать Т4- при беременности его доза увеличивается минимум на 50%. Кормить грудью можно, поскольку эти СИНТЕТИЧЕСКИЕ гормоны - точь в точь природные, каковых у Вас нет.Во втором триместре большая часть Т4 связывается с белком и поэтому меньше св. т4- это не критично. посоколько плоду нужен более всего Т4 в первом триместре,но Вы реально получете 160 мкг Т4 ( которые нужны плоду ) и 15 мк5г Т3( которые неизвестно, нужны ли даже вам).

Toto Guest
23.05.2006, 04:21
Огромное спасибо за ответ. А то я сильно расстроилась из-за искуственного вскармливания.
Хотелось бы уточнить следующее. Снижение свободного Т4 на сроках 17-18 недель и 28-30 недель каким образом повлияют на умственное развитие ребенка. Потому что мой врач-гинеколог отправил меня на консультацию к генетикам. Только непонятно что они будут высчитывать?
И второе. Насколько я поняла, уровень Т3 при беременности малоинформативен. И прием трийодтиронина не нужен? И насколько вероятно появление у ребенка врожденного гипотириоза?
Заранее спасибо


Melnichenko
23.05.2006, 07:46
Генетики ничего сказать не могут-у Вас самой не было геннетической поломки с врожденным гипотирозом. вероятность врожденного гипотироза у Вашего ребенка ничем не отличается от таковой для любого другого ребенка мира - 1: 4000.
После первого триместра роль снижения маминого Т4 не столь критична ( правда. и менее изучена). т3 смотреть не надо при гипотирозе вообще, его использвоание при заместительной терпии в нынешних дозировках вряд ли оправданно.