PDA

Просмотр полной версии : Субклинический гпотиреоз


Vetik
14.05.2006, 17:55
Здравствуйте! К сожалению, моя эндокринолог не может дать мне необходимые разъяснения, поэтому обращаюсь к Вам. В ноябре 2005 мне поставили АИТ, гипотиреоз. Т4 и Т3 свободный и несвободный в норме, к сожалению, цифр не помню, но точно в норме. А вот ТТГ 9,2, (норма до 4,2) титр антител 1900. Врач назначила эутирокс 50 мкг., который я сейчас и принимаю. Сдала анализы через месяц, ТТГ 3,2. Чувствовала я себя очень неважно - сонливость, утомляемость, в памяти просто какие то провалы, вес стал потихоньку расти, короче, это была уже не я. Но и после приема эутирокса лучше не стало - та же утомляемость, сонливость, вес я путем диет и фитнеса удерживаю (при росте 173 вес 60 кг.). Моя врач считает, что ничего особенного не произошло, так, ерунда проблема. Просто пей эутирокс по утрам и все дела. Но ведь даже на вашем сайте такие ужасы про гипотиреоз - и повышение веса, холестерина, снижение интеллекта, выпадение волос (всего перечислять не буду). На форуме я проситала, что мой гипотериоз подходит под клинический, и прием эутирокса не обязателен. Я эутирокс просто ненавижу, как и свою болезнь, чего мне опасаться в моей случае, если я его пить не буду? Беременность я не планирую, мне 39 лет, есть ребенок. Моя врач говорит, что если не пить, то это преждевременное старение, инфаркт, узлы и т.д. (но проблема то "ерунда" конечно). Буду благодарна за помощь. Светлана

Melnichenko
14.05.2006, 19:01
1\Все "ужасы" про гипотироз относятся к гиоптирозу явному и нелеченному- а при леченном можно буть чемпионом мира по бегу.
2\ ни один ужас не может быть однозначно объяснен гипотирозом субклиническим,что и следовало объяснить Вам перед началом лечения, а диагноз подкрет=пить двукрантным определением ТТГ с интервалом в три - шесть мес.)
3\ ТТГ проверяют через 2 мес, а то и позже от начала лечения.

"На форуме я проситала, что мой гипотериоз подходит под клинический, и прием эутирокса не обязателен" ------------------------------------------------------- Вы не могли такого прочесть.

. "Я эутирокс просто ненавижу, как и свою болезнь, чего мне опасаться в моей случае, если я его пить не буду?" -----------------------------------------------скорее всего ( не обязательно) у Вас сформируется явный гиопироз, и Вы начнете лечение.
" Моя врач говорит, что если не пить, то это преждевременное старение, инфаркт, узлы и т.д. (но проблема то "ерунда" конечно). "- действительно, с субклиническим гипотирозом статистически связано увеличение рисков, в целом перечисленных Вами( хотя и в избыточно эмоциональной форме).

Vetik
15.05.2006, 00:01
За внимание большое спасибо. А это правда? Про бегуна. А он случайно не поделился, чем он еще лечился? Плазмафорез может делал, или еще на каких-то стимуляторах сидел? На одном чудо препарате Эутирокс далеко не убежишь. Информация была бы довольно-таки ценной. Мне вот никто не может до сих пор сказать, что же с утомляемостью делать, а?


R. A. A.
15.05.2006, 07:08
За внимание большое спасибо. А это правда? Про бегуна. А он случайно не поделился, чем он еще лечился? Плазмафорез может делал, или еще на каких-то стимуляторах сидел? На одном чудо препарате Эутирокс далеко не убежишь. Информация была бы довольно-таки ценной. Мне вот никто не может до сих пор сказать, что же с утомляемостью делать, а?
Правда. И про бегуна, и про президента Штатов, даже про американских космонавтов, живущих обычной полнокровной жизнью, получая "чудо-препарат" в адекватно подобранной дозе.
Плазмоферезом ни гпотиреоз, ни усталость не лечится.
"Сидеть на стимуляторах", не имея к этому строгих медицинских показаний - путь не безопасный.
Лучшим лекарством от утомляемости служит равномерное сочетание выполняемой работы (нагрузки) и отдыха.

Vetik
15.05.2006, 10:12
Правда. И про бегуна, и про президента Штатов, даже про американских космонавтов, живущих обычной полнокровной жизнью, получая "чудо-препарат" в адекватно подобранной дозе.
Плазмоферезом ни гпотиреоз, ни усталость не лечится.
"Сидеть на стимуляторах", не имея к этому строгих медицинских показаний - путь не безопасный.
Лучшим лекарством от утомляемости служит равномерное сочетание выполняемой работы (нагрузки) и отдыха.

Ладно, оставим бегунов-президентов-космонавтов, счастья им и здоровья. Они, конечно-же, еще чем-то лечились, это и так ясно. В Ваших примерах почему-то одни американцы. Нами вот Брежнев руководил, последние 10 лет в полном маразме, и ничего...
Я тут на один сайт набрела, клиника "Частная практика", сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] они предлагают органотерапию. Думаю, что попробую, хуже не будет. Если интересно, могу стать подопытной крыской и описывать, что со мной происходит. Но если кто-то что-то знает по этой теме, пожалуйста, напишите.

Light
15.05.2006, 11:01
Экий Вы, Vetik, фома неверующий. Всё Вам "и так ясно"! :)
Да не нужно "ещё чем-то лечиться", чтобы полностью скомпенсировать гипотироз и чувствовать себя здоровым человеком. Необходимо и достаточно принимать Эутирокс (либо L-тироксин) в правильно подобранной дозе. И всё.
Могу продолжить список: среди моих пациентов с гипотирозом есть солистка балета, стюардесса и тренер по айкидо. Все в полном порядке.
Впрочем, Вы можете "пробовать" всё, что Вам заблагорассудится, если Вы такая умная и консультации специалистов ничего для Вас не значат.
О том, как будете "крысой", рассказывать не надо. Это печально, но это Ваш выбор... :(
Удачи! :)


Melnichenko
15.05.2006, 13:14
Ветик. еще раз - у Вас был зарегистрирован субклиничсекий гипотироз, и ряд симптомов, которые МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ гипотирозом - но кторые могут быть И НЕ СВЯЗАНЫ с ним. лечить или нет субклинический гипотироз ( который может перейти. а может не перейти в клинчески явный- при ТТГ более 8 мед\л и наличии АТТРО высокго уровня вероятность перехода выше) - решают лечащий врач с пациентом. Отсуствие исчезновения тревожащих симптомов на фоне лечения - признак того, что они ( симптомы) не с гипотирозом связаны.
Вам нужны русские примеры - среди моих пациентов один академик ( из умных академиков), есть несколько член- корров ( тоже недурные люди), да и наши пациенты Вам могут многое написать,да и президента не обязательно искать так далеко в поиисках пациентов с гипотирозом.
А почему примеры американские - в этой стране принято, чтобы первые лица рассказывали о проблемах, в т.ч со здоровьем- рак молочной железы Нэнси Рейган, гипотироз Дж. и Барбары, надпочечниковая недостаточность Джона Кеннеди - не проблема, об этом много раз рассказывали.Озоном они тоже свои болячки не лечили.

R. A. A.
15.05.2006, 16:17
Я тут на один сайт набрела, клиника "Частная практика", они предлагают органотерапию.
Не поленился посмотреть:

"Согласно энциклопедическому словарю органотерапия (органо- + терапия) - применение в лечебных целях лекарственных веществ животного происхождения. Как видно из определения, сюда входит как и привычная трансплантация органа, так и лечение различными вытяжками, гормонами, препаратами крови и прочее, созданными не путем технологий химического синтеза, а взятое непосредственно от донора. Причем в качестве донора не обязательно должен выступать человек. "

Ура, назад в прошлое! Выбрасываем Тироксин (Эутирокс), начинаем грызть щитовидные железы убойного крупного рогатого скота. Не примете за издевку, такой препарат существовал ДО появления синтетического Эутирокса и на сегодня занял свое место в истории....


МЕТОДЫ ОРГАНОТЕРАПИИ

К нехирургическим методам консервативной органной терапии относятся:

Инъекционные способы – введение биологически активных веществ (внутрикожное, подкожное,внутривенное или внутримышечное введение биологически активных веществ, полученных из стерильного донорского материала).

Инфузионные способы.
То же, что и инъекционные, но предполагающие введение большего количества вводимого вещества внутривенно (капельницы).

Перфузиуонные способы.
Лечебный результат достигается кратковременным подключением к кровообращению пациента здоровых органов или фрагментов, взятых у доноров (животных или человека) и специальным образом обработанных. Т. е. в контур аппарата искусственного кровообращения на непродолжительное время, подключается
донорский материал.

Аппликационные способы.
Обеспечивают непосредственный контакт поврежденных или раневых поверхностей
со здоровыми клетками, тканями или срезами органов, взятых у животного или человека и специальным образом подготовленных.

А не задумывались никогда отчего такие "чудодейственные" методы лечения не предлагаются государственными лечебными учреждениями в т.ч. НИИ Российской академии медицинских наук? Не наводит на мысль о 401 относительно законом способе экстпроприации денег у граждан? Да и к тому же с относительной безопасностью и сомнительной эффективностью?
Вам надо примеров - их есть у меня. Среди моих пациентов есть и летчики, и подводники, и депутаты Госдумы и .... пожалуй, не найти профессии от домохозяйки до министров. Более того, скажу, есть достаточна значительная группа детей, которым по заболеванию щитовидная железа была полностью удалена. За время наблюдения часть из них давно выросла, выучилась поженилась и родила своих детей. На том самом злощастном Эутироксе (Тироксине).
Галина Афанасьевна и Ольга Юрьевна Вам достаточно подробно все разъяснили. Если Вы останавливаетесь на роли "подопытной крыски" право распоряжаться собственным здоровьем целиком принадлежит Вам. Никто насильно не заставляет курить, хотя все знают, что это вредно. А "органотерапия" в некоторой своей части может и покруче будет...

VanushkoVE
15.05.2006, 16:46
Уважаемая Vetik!
Более половины людей с нормально функционирующей щитовидной железой имеют т.н. клинические симптомы гипотиреоза. Более половины людей с гипотиреозом не имеют клинической симптоматики того самого гипотиреоза и считают себя абсолютно здоровыми. Из этого следует одно – гипотиреоз является лабораторным синдромом, а не клиническим. Компенсация гипотиреоза необходима в первую очередь НЕ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЕГО НЕСПЕЦИФИЧНЫХ СИМПТОМОВ, а для предотвращения его последствий (в частности, повышенного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний).


masham2006
16.05.2006, 00:58
доктора, может и мне объясните нужен мне L-тироксин или нет? В нашем городе у врачей ничего не узнаешь, особенно у эндокринологов почему-то. :)
39 лет, женский, витилиго с 6 лет.

5 лет назад я начала резко поправляться, появилась утомляемость и т.п. Сдала анализ. ТТг был в норме, а вот АТТГ - повышен. Эндокринолог молча выписала л-тироксин на 2 месяца. Я его пропила и на этом остановилась. Продолжала потихоньку поправляться на 20 кг. Работа за компьютером, отёки и т.д.

В августе прошлого года появились проблемы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

посоветовали сдать гормоны щитовидки тоже. Тем более что доктор, которая делала УЗИ вен написала что "выявлены признаки аутоиммунного тиреодита в обеих долях щитовидной железы, р-ры железы в пределах нормы".

Исследования щитовидной железы

ТТГ 2,8 (0,3-4,0)
Т3 2,5 (1,2-3,2)
Св.Т3 2,5 (1,2-4,2)
Т4 94 (60-160)
Св.Т4 15 (10-25)
аТПО 24 (< 30)

Смущает что я не смогла повторить АТТГ, говорят что его уже не делают. А новый анализ ничего не показал.

Что вы посоветуете в этом случае? Спасибо.

Anna_Shvedova
16.05.2006, 06:51
доктора, может и мне объясните нужен мне L-тироксин или нет? В нашем городе у врачей ничего не узнаешь, особенно у эндокринологов почему-то. :)
39 лет, женский, витилиго с 6 лет.

Исследования щитовидной железы

ТТГ 2,8 (0,3-4,0)
Т3 2,5 (1,2-3,2)
Св.Т3 2,5 (1,2-4,2)
Т4 94 (60-160)
Св.Т4 15 (10-25)
аТПО 24 (< 30)

Смущает что я не смогла повторить АТТГ, говорят что его уже не делают. А новый анализ ничего не показал.

Что вы посоветуете в этом случае? Спасибо.

Уважаемая masham2006,
по УЗИ диагноз поставить невозможно. Ваша железа функционирует нормально (ТТГ - в норме), размеры ее нормальные, структура железы по данным УЗИ Вас волновать не должна. На сегодня У Вас нет никакого диагноза по поводу щитовидной железы. Соответственно, и лечения тоже никакого не нужно. Антитела к ТГ в Вашем случае определять не нужно. Единственное, что можно посоветовать для Вашего и нашего успокоения - сдавать кровь на ТТГ 1 раз в 2-3 года, раз уж есть склонность к аутоиммунной патологии.

Vetik
26.05.2006, 09:02
Почему не предлагают - не знаю. Может, по той же причине, по которой мне, когда у меня был гайморит, не предложили процедуру пузырькового промывания пазух, а непременно предлагали делать прокол. Я про пузырьковое промывание случайно узнала, по ТНТ была программа про ЦЭЛТ. Что сказала мне ЛОР в нашей поликлинике по этому поводу, говорить не буду, но ЦЕЛТ я посетила и что такое гайморит или насморк не знаю уже 3 года. В том же ЦЕЛТе мне сделали операцию лапороскопическую, по-медицински как сказать не знаю, подшили матку, было опущение. На все про все ушло 2 дня. В "государственной" поликлинике мне предложили "настоящую операцию", полостную, с потерей работоспособности недели на три. Деньги? Да, в частной клинике все было гораздо дороже. Жалею ли я? Да нисколько. Труд врачей тяжел, и оплачиваться должен достойно. Я делала операцию 6 лет назад и НИКАКИХ проблем с гинекологией у меня нет. Я провела 2 дня в чистой клинике, где я отдыхала. Я не вернулась отттуда выжатая, как лимон. Хотя, может, я действительно чего-то не понимаю?


Нина
26.05.2006, 13:53
одно – гипотиреоз является лабораторным синдромом, а не клиническим. Компенсация гипотиреоза необходима в первую очередь НЕ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЕГО НЕСПЕЦИФИЧНЫХ СИМПТОМОВ, а для предотвращения его последствий (в частности, повышенного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний).

на фоне отмены тираксина (не пила его 40 дней ) перед сканированием.24.05.06 был TSH 150.0 :eek:
СДЕЛАЛА СКАН И НАЧАЛА ПИТЬ Л-ТРАКСИН.
ВРАЧ СКАЗАЛА ТАК-
4 дня: 50 в день.
вторую неделю: день 100-день 150.
третью неделю и последующие пить ,как и пила до скана.
100 ежедневно и один раз в неделю 150.(вес до скана 56,сейчас 59)
верный ли такой подход?
у меня на фоне TSH 150.0 сердце просто еле билось или билось так,что я просыпалась ,как будто от его остановки.
как начать принимать дозу,чтоб не навредить себе и своему сердцу? правильно,если я буду пить по этой схеме?(написала выше)
пока пью 50 ежедневно, 3 день.

я хоть и не космонавт,а простой смертный,но при правильно подобранной дозе я чувствовала себя на 17 лет .Работала, каталась на велике и жила полной жизнью,вполне нормального человека!
без каких либо признаков гипотириоза ;)

Melnichenko
26.05.2006, 14:38
Нина, вам ответ дан в другом топике.
Ветик, у Вас нет оснований для приема тироксина.