PDA

Просмотр полной версии : очень прошу уточнить диагноз


Al'ka
13.05.2006, 11:22
Здравствуйте, в форумах никогда не общалась, но вот пишлось. Очень надеюсь на вашу поддержку.
Мне 26 лет, Запорожье (Украина)
В декабре 2005 случайно на УЗИ был обнаружен узел левой доли 16х14х11 мм. Как водится больше месяца ждала очереди на биопсию, потом столько же результат - "фолликулярная неоплазия", подчеркнуто красным. Эндокринолог сразу посоветовала ехать в Киев, в Институт эндокринологии. Там 10 мая пересмотрели стекла - "опухоль микрофолликулярного строения, подозрение на малигнизацию узла", а так же провели цветную доплерографию:
В левой доле образование 20мм. Форма правильная, граница гидрофильная. Эхогенность снижена неравномерно (значительно/уеренно). Определятся множественные линейные васкулярные структуры. Верифицированно патогистологически - 138, из них: УЗ - 2.2%; АУЗ - 15.2%; ФА - 37% / ФК - 10.1%; ПК - 29%; МК - 6.5%; АК - 0. Умеренный капсулярный и внутриузловой кровоток образования.
Увеличение щитовидной железы по отн. к верхней границе 16%.

Все анализы в норме.
Вопрос об операции не обсуждается. Буду делать в конце мая в Киеве. Но, уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, можно ли на основании приведенной мной информации говорить о том, что эта опухоль злокачественная. Очень хотелось бы знать до операции всю ли щитовидку удалят или только левую долю. Хочется как-то планировать свою будущую жизнь, вот сынок подрастает, и родители волнуются, а я ничего толком им сказать не могу.

Melnichenko
13.05.2006, 12:05
Во - первых, у Вас хорошие врачи,во - вторых ( будем использвоать более принятые термины) - фолликулярная неоплазия- т.н.промежуточный диагноз, и слдеующам этапом дИАГНОСТИКИ является операция, в ходе срочного и планового гистологического исслдеования препарата решается объем операции. Будем надеяться, что и дальше Вы будете под наблюдением хороших врачей, и вне зависимости от того, какой окажется опухоль ( да, каким ни странным это кажется Вам - это так), адекватное лечение решит проблему.

Al'ka
14.05.2006, 09:30
Большое спасибо за оперативный ответ. Теперь остается только ждать.