PDA

Просмотр полной версии : уточнение диагноза


marina62
06.05.2006, 12:19
undefined
Здравствуйте! Мне бы очень хотелось услышать мнение специалиста по поводу моего диагноза, так как есть сомнения. Итак:
Ds Смешанный зоб 2 степени Гипотериоз ср.ст.тяжести
УЗИ: щитовидная железа расположена типично
левая доля 1,8 х 1,1 х 4,3 визул-ся узел неоднородной структуры размером 1,4 х 0,8
правая доля 2 х1,4 х 5,5 структура однородная
перешеек 0,3
Рефлексограмма 33
делали пункцию, заключение ДТЗ
анализов крови мне не назначали.
Симптомов, сопровождающих гипотреиоз, я у себя не нахожу, кроме того что ладони влажные и некоторая потливость. Врач последний раз сказал "Если вы не хотите оперироваться, продолжайте пить L-тироксин". Я пью этот припарат 1,5 года по 50 мкг. Зачем нужна операция я не поняла. :confused:
Кроме того у меня фиброзная мастопатия левой груди и киста левого яичника 3,2 х 4. Это все связано со щитовидкой? Может быть все нужно лечить в комплексе? Спасибо за внимание всем, кто ответит

Light
06.05.2006, 12:24
Вы когда-нибудь сдавали анализ на ТТГ?

R. A. A.
06.05.2006, 15:27
undefined
делали пункцию, заключение ДТЗ
Чтобы сформировать мнения специалистов, от Вас ждем подробное описание заключения цитолога после пункции и анализ крови на ТТГ.


VanushkoVE
06.05.2006, 17:01
Судя по линейным размерам долей, объем Вашей ЩЖ около 10 мл – увеличения нет (норма у женщин до 18 мл).
В левой доле есть небольшой узел. По результатам пункционной биопсии поставлен диагноз ДТЗ. ДТЗ - диффузный токсический зоб – заболевание всей ЩЖ (диффузное) и не может быть узлом. Мало того, ДТЗ не лечат левотироксином, узел, кстати, тоже.
Обследовали и лечили Вас по неизвестному современной медицине протоколу.
Соответственно, надо начинать все заново. Как сказали Вам мои уважаемые коллеги, необходимо сдать кровь на ТТГ и выполнить пункционную биопсию узла левой доли ЩЖ. И все это сделать в квалифицированном лечебном учреждении.

marina62
10.05.2006, 07:37
Спасибо всем за ответы! Честно говоря я шокирована... ТТГ мне не назначали никогда, хотя лечусь я уже около 2 лет. Обследовалась в институте эндокринологии и думала, что там уж работают специалисты, а оказывается... После пункции мне сказали "Все нормально", но в то же время почему-то сказали и про операцию. Биопсия и пункция - это разные вещи? Может быть мне нужно лечить все вместе и щитовидку, и грудь, и кисту? С чего же начинать? Еще раз огромное спасибо за участие.

Anna_Shvedova
10.05.2006, 08:53
Уважаемая Марина!
У Вас в щитовидной железе имеется узел небольших размеров. Это все, что нам известно про Вас на данный момент.
Что Вам нужно сделать:
1. Выложить здесь заключение цитолога по поводу пункции узла
2. Сдать кровь на ТТГ

Пункция - прокол узла (для того, чтобы посмотреть, из каких клеток состоит узел). Ее Вам уже сделали.
Об операции на щитовидной железе вопрос в Вашем случае пока не стоит.

Скорее всего, Вам потребуется только наблюдение,а Ваши проблемы с молочными железами никак не связаны со щитовидной железой.


marina62
10.05.2006, 09:46
Пункция - прокол узла (для того, чтобы посмотреть, из каких клеток состоит узел). Ее Вам уже сделали.

Да, этот анализ мне уже делали, но заключение было просто ДТЗ и больше ничего. По-видимому сделали что-то неправильно. Может быть в узел не попали. Спасибо за совет. Пойду обследоваться заново.

Anna_Shvedova
10.05.2006, 10:58
Марина, можно попробовать взять стекла с Вашими мазками (они должны храниться там, где Вас обследовали) и показать их другому цитологу. Тогда не придется еще раз делать пункцию.