PDA

Просмотр полной версии : Ольге Юрьевне по поводу консультации


Valery_val
05.05.2006, 11:59
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я вчера оставляла вопрос для Мельниченко по поводу гипотиреоза выявленного в третьем приместре беременности. Подскажите, что делать в этой ситуации? Никто не ответил на мой вопрос, а я уже просто в отчаянии и не знаю, что делать :-((( Пыталась записаться на прием к Галине Афанасьевне в Эндокринологическом научном центре говорят, что она не консультирует :-( , а у меня нет времени ждать. Можно ли записаться к Вам на прием куда-нибудь?
Скопировала вопрос из той темы.
Мне 24 года. Пр росте 158 вес до беременности был 94 кг. Сейчас на 30 неделе - 95 кг. Но обо всем по порядку.
В 14 лет мне был поставлен диагноз гипоталамический синдром: появились стрии почти по всему телу, резкая прибавка в весе на 20 кг и полгода держалась температура от 37,2 до 37,6. В 18 лет мне поставили диагноз поликистоз яичников, так как был повышен дексаметазон.
В сентябре 2004 года мы с мужем решили запланировать беременность. Обратились в Клинику Андрологии. Сдали анализы. Врач поставил диагноз: андрогенитальный синдром и аутоимунный тиреодит. Тестостерон по анализм крови был в норме, а по 17 КС - повышен в 2,5 раза. Назначили 1/2 табл. дексаметазона 1 р. в день
Гормоны щитовидки такие были:
1) ДГЭА сульфат - 6,9 при норме 2,71- 7,36;
2) Т3 св. 4,3 при норме 2,63 - 5,70;
3) Т4 св. 12,2 при норме 9 -19,1;
4) ТТГ - 2,4 при норме 0,35-4,9
5) АТ ТПО - 95,9 при норме до 34.
По УЗИ ткань щитовидной железы неоднородная.
Мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит и назначили по 1/4 табл. L-тироксина (50). в течение 4 мес. Потом лечение отменили, мотивируя тем, что по результатам УЗИ и гормонов все нормально.
Потом я перешла в другую клинику к гинекологу-эндокринологу. Продолжала пить дексаметазон и на утрожестане наступила беременность.
На сроке 8 нед.: ТТГ - 3,33 при норме 0,4 - 4,0;
АТ ТПО 10 при норме меньше 35;
ДЭА-SO4 - 1,5 при норме 1,8 - 10,3.
Врач, которая ведет беременность засомневалась и отправила меня на консультацию к эндокринологу в Клинику Василенко. Там мне сделали УЗИ щитовидки - норма; дополнительных анализов эндокринолог не назначил и сказал, что диагноз АИТ был ошибочным. Назначение: Йодомарин 200 1 табл. в сутки.
У меня был очень сильный токсикоз с 5 по 18 нед. с рвотой от 6 до 15 раз сутки. Похудела на 7 кг. Потом постепенно прибавила вес.
Сейчас по настоянию врача сдала анализы на 25 неделе:
ТТГ - 4,1 при норме 0,23- 4;
Т3 общ. - 2,5 при норме 0,6 - 1,85;
Т4 общ.- 12,4 при норме 4,8- 12
Результаты моей врачу не понравились и она опять отправила меня на консультацию к эндокринологу, уже к другому.
По УЗИ щитовидки - изменений нет, кровоток замедлен.
Врач предварительно ставит диагноз - субклинический гипотиреоз. И на консультации мне сказали, что йодомарин мне был противопоказан. И то, что я его пила и не был назначен L-тироксин может привести к нервно-психическим отклонениям у плода. Врач назначила досдать анализы (Т3 св., Т4 св., АТ ТГ и АТ ТПО) и прийти с ними на консультацию для назначения тироксина.
На мой вопрос что значит нервно-психические отклонения у ребенка врач не ответила.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, чем ребенку и мне грозит такая клиническая картина.
Спасибо.

Light
05.05.2006, 15:14
Йодомарин Вам не противопроказан. Наоборот, нужен.
ТТГ на сроке 8 недель был высоковат, что требовало назначения L-тироксина в начальной дозе 50 мкг/сут. (Впрочем, об этом сейчас говорить поздно).
5 недель назад ТТГ чуть выше верхней границы нормы; свободный Т4 не исследовался. Есть основания думать, что беременность протекает на фоне субклинического гипотироза. Вашему здоровью это ничем не грозит. Будем надеяться, что это не окажет влияния и на малыша: отклонения в значениях ТТГ минимальны.
Как мы с Вами договорились по телефону, сдавайте анализ крови на ТТГ и Т4 своб. и приходите.

Valery_val
05.05.2006, 15:42
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Завтра поедем с мужем сдавать анализы в Инвитро. Приедем к Вам скорее всего 10 числа первой половине дня. Хочу, чтобы муж тоже сдал ТТГ и сходил к Вам на прием, потому что он нервный очень и быстро устает, по моему мнению. Лучше на ранней стадии выявить заболевания щитовидки, чтобы не запускать. Если он будет кровь сдавать, может подскажете, что ему еще сдать надо кроме ТТГ и Т4 св.?

Всего доброго, спасибо.


vmark
05.05.2006, 16:03
Вашему мужу достаточно сделать анализ на ТТГ, если уж Вы решили выяснить, как работает его щитовидная железа.

Valery_val
05.05.2006, 16:57
Спасибо огромное, доктор Вайсман, за подсказку. Мы так и поступим. А потом уже по назначению Ольги Юрьевны.