PDA

Просмотр полной версии : ТТГ ниже нормы


M-rin
04.05.2006, 22:03
Уважаемые врачи, ситуация у меня непонятная...

Мне 44 года.
Я живу в Германии. Обратилась к врачу по поводу кашля. Провели обследование: объем легких, ЭКГ и анализ крови.

Анализ крови выявил низкий ТТГ - 0,005 и низкий гемоглобин.
После этого сделали еще один анализ на Т3 и Т4.
Но в Германии такая специфика, что пациента принимают за тушку - результаты анализов не объясняются, на руки не выдаются. Что там... можно лишь случайно подсмотреть в мониторе :(
Врач уверяет, что щитовидка слегка нарушена.

Я прочитала информацию о гипертериозе и анемии.
С анемией у меня как-то больше общего: холодные конечности, головокружение, тахикардия (до 100 ударов в покое), бывают сбои в концентрации внимания (хотя от обычной лени очень трудно отличить :).

Симптомов гипретериоза просто нет!
Аппетит не изменен, вес тоже.
Усиленное потоотделение - вообще не моя проблема.
У меня всю жизнь наоборот: я почти не потею. В жару отекают кисти рук и ступни, сердце колотится, при этом кожа горячая и сухая.
Волосы не выпадают, глаза в порядке.
Непереносимость жары - да. Но если в тени больше 27 градусов, то на солнце меня тошнит.

Если в квартире температура ниже 22 - я мерзну.

В начале марта мы пережили трагедию - внезапную смерть свекрови. Описывать не буду, но было тяжело, как никогда.
В середине марта была какая-то инфекция (то ли грипп, то ли ОРВИ), тоже тяжело протекала с бессонницей, возбуждением, температурой.

Я не знаю, может ли быть дисфункция щитовидки с этим как-то связана.

И что дальше делать?

Успокоиться тем, что врач не нашел ничего серьезного или просить направление к эндокринологу ?

Извините, пожалуйста, за длинный текст.
Короче не получилось :(

doka
04.05.2006, 22:46
В Германии это не совсем так. Врач обязан выдать на руки результаты анализов по первому требованию пациента.
Я не врач и попрошу спецов на меня не бросаться ;) Я бы попросил полное обследование щитовидки на антитела и обязательно УЗИ. Надо в любом случае исключить автоимунный характер заболевания.
Есть очень хорошая страничка на немецком для больных с проблемами щж [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

M-rin
04.05.2006, 23:04
Не дал! И даже в монитор показал на пару секунд.
Антитела там были выделены красным: показание - 0.


doka
04.05.2006, 23:05
Плохо :( Идите к другому врачу. Другого выхода я не вижу.

Light
05.05.2006, 09:27
В данном случае вопрос стоит так: имеется ли нарушение фуекции щитовидной железы и, соответственно, требуется ли лечение?
Наличие/отсутствие антител (они, кстати, бывают разные и какие смотрели у Вас - мы не знаем) лечения не требует, так что это совсем не главный вопрос.
И серферу doka лучше воздержаться от медицинских рекомендаций.
Прежде всего, следует повторить исследование ТТГ + одновременно исследовать Т4 своб. и Т3 своб. При сохранении низкого уровня ТТГ провести радиоизотопное исследование функции щитовидной железы.
Обсудите это с Вашим врачом. Если он откажет Вам в дополнительном обследовании, попросите письменное заключение и приведите его здесь (с переводом с немецкого, надеюсь, Вы справитесь).

M-rin
02.06.2006, 21:49
Мне, наконец, удалось выклянчить результат анализа крови. Но, к сожалению, не совсем тот, который я видела на мониторе :rolleyes:

TSH-Rezeptor AK PIA (TRAK или LATS) - 7,1 U/ ml,
TAK (Thyreoglobulin AK) 18 U/ ml,
Anti-TPO 23 U/ml

Как у каждого приличного невротика, не находящего у себя необходимых симптомов Базедовой болезни или чего-то еще, что при таких лабораторных данных положено по статусу :), я начинаю выискивать у себя онкологию. И чем дальше, тем саркомистей...

Единственное, что хоть как-то свидетельствует о неблагополучии - это пульс. В среднем 94-98 ударов в минуту (давление нормальное).
Но я человек глубоко сидячего образа жизни.


Кроме того, мне в сязи с дерматитом была выписана мазь, в состав которой входят :
triamcinolon - 0,025
metromidazol - 1,0.

Дерматит в области "декольте". После применения мази чувствовала некоторое давление в шее.

Может ли быть изменение в крови связано с использованием мази?
На всякий случай пользоваться мазью перестала.

Буду благодарна за ответы.


Melnichenko
02.06.2006, 22:04
Вам был дан внятный совет от Light - узнать уровнеь св. Т4 и Т3. Ваш врач решил также ответить на вопрос, есть или нет антитела к рецептору ТТГ и Тг , т.е врач отвечает на вопрос - есть или нет тиротоксикоз и какой он природы- Вы получите от него внятные ответы.

Light
02.06.2006, 22:07
Вы привели данные по титрам антител, что, как мы уже обсуждали с Вами, не столь актуально, как Вам кажется.
Попросите у врача выпмску из амбулаторной карты. Кроме того, врач должен назначить Вам повторное исследование ТТГ и Т4+Т3 своб. (об этом мы тоже с Вами уже говорили).
Вы указывали, что в анализе был снижен гемоглобин. Результат приведите, пожалуйста.
Для канцерофобии у Вас нет объективных оснований.
Мазь вряд ли могла вызвать изменения в анализах.

M-rin
02.06.2006, 22:16
Вам был дан внятный совет от Light - узнать уровнеь св. Т4 и Т3.

Я вняла совету, но толку оказалось мало: тот анализ крови, который мне на руки дали, я здесь и привела.
Т3 и Т4 видела только на мониторе.
Ну что мне делать ? Выкрасть компьютер из праксиса, чтобы узнать уровень своих гормонов ? :)
Я предположила, что уровень TRAK может сказать специалистам гораздо больше, чем мне. Потому и написала.

Вероятно, Ваш врач решил также ответить на вопрос, есть или нет антитле ак рецептору ТТГ и Тг - при чем тут онкология?


Причем тут онкология ? :)
Мой домашний врач не сумел дать мне вразумительный ответ ни на один из вопросов.
После таких бесед с доктором появление канцерофобии не редкость.




Врач отвечает на ворпос - есть или нет тиротоксикоз и какой он природы- Вы получите от него внятные ответы.


Если бы мой врач мог дать толковые ответы, я бы не обращалась сюда за помошью... :(

Спасибо за участие.


M-rin
02.06.2006, 22:29
Вы привели данные по титрам антител, что, как мы уже обсуждали с Вами, не столь актуально, как Вам кажется.
Попросите у врача выпмску из амбулаторной карты. Кроме того, врач должен назначить Вам повторное исследование ТТГ и Т4+Т3 своб. (об этом мы тоже с Вами уже говорили).

Мой домашний врач - бывший хирург-ортопед...
Он вообще ничего у меня не нашел.
Тревогу поднял доктор, который замещал моего домашнего врача. Теперь мой домашний врач вышел на работу и начался театр абсурда :)
Поменять врача так быстро я не могу. Мне нужно ждать конца квартала :(

Вы указывали, что в анализе был снижен гемоглобин. Результат приведите, пожалуйста.

Гемоглобин, судя по распечатке, как раз в пределах нормы: 12,7g%
Эритроциты - 3,94 mio/ul

Для канцерофобии у Вас нет объективных оснований.


СПАСИБО!
У меня случались и прежде такого рода припадки в особо стрессовых ситуациях, поэтому этот грех я за собой знаю.
Но собственной суггестией фобии не купируются :)

Мазь вряд ли могла вызвать изменения в анализах.

Спасибо. Мне тоже казалось маловероятным, но лучше спросить, чем предполагать :)

Light
02.06.2006, 22:59
Анемии у Вас нет.
И не надо обижаться, что мы не можем поставить диагноз по приведенным Вами данным. Чтобы задача имела решение, условия её должны быть корректными.

M-rin
02.06.2006, 23:15
Анемии у Вас нет.
И не надо обижаться, что мы не можем поставить диагноз по приведенным Вами данным. Чтобы задача имела решение, условия её должны быть корректными.

Я не обижаюсь!
Напротив, я Вам очень благодарна за ответы.
Заочная диагностика - дело всегда неблагодарное, а при таких данных, как мои, с большим количеством неизвестных... - спасибо, что к математикам с этим уравнением не послали :)

Честно говоря, меня заботило сейчас одно:

есть ли необходимость срочно искать эндокринолога или я могу спокойно дождаться конца квартала, перейти к другому врачу и попросить у него направление к эндокринологу.


Это немецкие организационно-финансовые проблемы, связанные с больничными кассами.


Light
02.06.2006, 23:21
Думаю, правильно было бы предпринять необходимые шаги для поиска получения направления к эндокринологу. Ситуация не экстренная, но и откладывать решение вопроса надолго не стоит. Впрочем, до конца квартала не так уж долго ждать... :)

M-rin
02.06.2006, 23:27
Спасибо!
Всего Вам доброго!