PDA

Просмотр полной версии : Чем помочь ребенку?


143853V
26.04.2006, 13:57
Здравствуйте! Ребенку 1год 8 месяцев. Диагноз:пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2-3 ст.,вторичный хронический пиелонефрит,рецидивирующая структура уретры. Делали:бужирование под наркозом-2 раза(последнее месяц назад). Принимаем:5 Нок,фурогин(уже 1год 1 месяц). Сейчас фурагин,канифрон и икамелон. Если есть температура, то плюс антибиотики. Хотелось бы знать какие еще есть оперативные и консервативные методы лечения? Новые инвазивные методы? Чем помочь малышке?

Dr.Nathalie
26.04.2006, 14:07
Уважаемая мама!
А Вы не обсуждали с Вашим урологом необходимость антирефлюксной операции?

143853V
27.04.2006, 14:30
Спасибо за ответ доктор! Малышка-это моя племянница. Они живут в другом городе и все что я описала это со слов матери,которая очень волнуется и не знает куда еще обратиться. Они живут в Красноярске и это все лечение что им предлогают. Я обязательно передам чтобы спросили об оперативном вмешательстве.


Alon
27.04.2006, 14:48
Уважаемая мама!
А Вы не обсуждали с Вашим урологом необходимость антирефлюксной операции?
Рефлюкс, вероятно, из-за стиктуры уретры.
После дежурства лучше спать. :)

dr.Ira
27.04.2006, 15:22
Ув. 143653V!
VUR is the retrograde flow of urine from the bladder to the ureteral renal pelvis.
Reflux predisposing to renal infection (pyelonephritis) by facilitating the transport of bacteria from bladder to the upper urinary tract. The inflammation reaction caused by a pyelonephritic infection may result in renal injury or scarring. (Nelson).

Перевожу:
Рефлюкс - это обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почечную лоханку.
Рефлюкс является провоцирующим фактором развития пиелонефрита за счет проведения бактерий из мочевого пузыря (которые попадают туда в результате инфекции нижних мочевыводящих путей - прим. переводчика :) ) в более верхние отделы мочевых путей. Воспалительная реакция, вызываемая этой инфекцией, приводит к поражению почки и образованию стриктур. (Нельсон. "Библия педиатров" :) ).

Таким образом, знание механизма заболевания, возможно, поможет лечащим врачам Вашей племянницы принять правильное решение в отношении правильного лечения.

imagine
27.04.2006, 17:01
Здравствуйте!
Я мать ребёнка о котором идёт речь в сообщении 143653V.
Диагноз: пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2-3 ст., вторичный хронический пиелонефрит, рецидивирующая структура уретры.
Лечение выше указанными препаратами (фурагин, канифрон, икамерон) и бужирование уретры ни к каким результатам не приводят (не смотря на столь продолжительный курс лечения 1 год и 1 месяц), улучшений здоровья нет.

Имеет ли смысл продолжать лечение медикаментами или имеет смысл оперативного вмешательства?
Конечно больше интересуют не оперативные, а консервативные и инвазивные методы лечения.
Слышали о том, что в Москве в какой-то клинике лечат рефлюкс инвазивно.

Заранее благодарны. С уважнием, Хорина Людмила.

PS: Большая просьба! Если имеет смысл опубликовать сообщение в других разделах форума или где то ещё, сообщите ссылку.


yananshs
27.04.2006, 17:09
Лечение выше указанными препаратами (фурагин, канифрон, икамерон) и бужирование уретры ни к каким результатам не приводят (не смотря на столь продолжительный курс лечения 1 год и 1 месяц), улучшений здоровья нет. Прежде всего, нельзя продолжать лечение у врача, который делал такие назначения.

imagine
27.04.2006, 17:20
Бывают ситуации когда выбирать не приходится (более лучших вариантов нет).

Забыла уточнить - когда поднимается температура к выше указанному набору медикаментов добавляем антибиотики. За период лечения обострения были 5 раз .

yananshs
27.04.2006, 17:23
Этот вариант - хуже чем отсутствие медицинской помоши. Врач просто не понимает, что делает. Заболевание вашего ребёнка лечится иначе.


imagine
27.04.2006, 17:28
Для того чтобы понять и решить как быть и что делать дальше и обратилась на данный форум.
Нужен совет. Как и где лучше лечить ребёнка?

yananshs
27.04.2006, 17:39
Может быть модератор этого раздела, доктор Алексей Викторович Живов, сможет вам посоветовать врача или клинику в которую имеет смысл обратиться.

dr.Ira
28.04.2006, 09:01
Я мать ребёнка о котором идёт речь в сообщении 143653V.




Ув. imagine! Пока нефрологи не подсоединились, ответьте пожалуйста,на основании чего ребенку был поставлен диагноз рефлюкса? На основании чего был поставлен диагноз хр.пиелонефрит? Выложите, пожалуйста, результаты анализов и обследований.


Hogan
28.04.2006, 17:14
Здравствуйте!
Я мать ребёнка о котором идёт речь в сообщении 143653V.
Диагноз: пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2-3 ст., вторичный хронический пиелонефрит, рецидивирующая структура уретры.
Лечение выше указанными препаратами (фурагин, канифрон, икамерон) и бужирование уретры ни к каким результатам не приводят (не смотря на столь продолжительный курс лечения 1 год и 1 месяц), улучшений здоровья нет.

Имеет ли смысл продолжать лечение медикаментами или имеет смысл оперативного вмешательства?

Заранее благодарны. С уважнием, Хорина Людмила.

PS: Большая просьба! Если имеет смысл опубликовать сообщение в других разделах форума или где то ещё, сообщите ссылку.
Уважаемая Людмила!
Попытаемся разобратся. По возможности конечно.
Предполагаю, что ребёнок мальчик.
1) На основании чего и когда установлен диагноз "стриктура", исключались ли аномалии развития мочеиспускательного канала?
2) Были ли операции на мочеиспускательном канале, проводилась ли уретроскопия?.
3) Как часто проводились бужирования? (И почему вообще начали бужировать этот вопрос уже к врачу)
4) Где в настоящее время расположена стриктура, протяженность?
5) УЗИ почек до, во время и после мочеиспускания, с определением остаточной мочи
6) Посев мочи (по возможности). Мочевина. креатинин крови.
Конечно больше интересуют не оперативные, а консервативные и инвазивные методы лечения.
Слышали о том, что в Москве в какой-то клинике лечат рефлюкс инвазивно.
Консервативно- это неинвазивно, инвазивно -всегда предполагает оперативное (разными по объёму) лечение.

143853V
28.04.2006, 18:12
[QUOTE=Hogan]Уважаемая Людмила!
Попытаемся разобратся. По возможности конечно.
Предполагаю, что ребёнок мальчик.
Если прочитаете внимательно выше изложенное,то увидете что ребенок-девочка! Когда мама сможет присоединиться к интернету-ответит на все вопросы.

Hogan
28.04.2006, 18:55
Спасибо за ответ доктор! Малышка-это моя племянница. Они живут в другом городе и все что я описала это со слов матери,которая очень волнуется и не знает куда еще обратиться. Они живут в Красноярске и это все лечение что им предлогают. Я обязательно передам чтобы спросили об оперативном вмешательстве.
Пропустил Это сообщение, извиняюсь.
Тогда, возможно это вовсе не стриктура, а синехии малых половых губ. В таком случае проблема гораздо проще, чем я себе представлял.


Zhivov
30.04.2006, 08:49
Этот вариант - хуже чем отсутствие медицинской помоши. Врач просто не понимает, что делает. Заболевание вашего ребёнка лечится иначе.
Это правда, Яна и надо заканчивать издеваться над ребенком. Речь скорее всего идет о следущем. У детишек врожденная стриктура уретры бывает очень редко. Вероятнее всего речь идет о такой аномалии развития, как клапан уретры, который устраняется эндоскопически, но иногда требуется и открытая операция. Для диагностики наличия и причин пузырно мочеточникового рефлюкса необходима радиоизотопная динамическая сцинтиграфия почек (к Яне) и/или микционная цистография (рентгеновское исследование мочевого пузыря во время мочеиспускания). Обязательно надо выполнить цистометрию (уродинамическое исследование), которая может помочь оценить функцию мочевого пузыря и наличие гиперактивности. Только после проведения этих обследований можно думать о лечении. Судя по назначенному "лечению" в настоящее время ребенком занимается какой-то коновал, от которого надо быстро бежать. Если напишите в личку, дам координаты на мой взгляд толкового педиатрического уролога в Москве. Хотя, если есть возможность, ребенка лучше обследовать и лечить где нибудь в Штатах или в Западной Европе. У нас с педиатрической урологией на мой взгляд дела не очень важнецкие.