PDA

Просмотр полной версии : Разница в пульсе сидя и стоя


TanyaC
24.10.2011, 12:19
Добрый день!

Последние пару дней беспокоит тахикардия. Пульс поднимается до 90 ударов и выше и таким держится весь день. Пробовала сбить корвалолом/валидолом - не помогло. Заметила такую особенность, что в положении стоя пульс выше примерно на 30 ударов. То есть при измерении сидя пульс - 90, стоя - уже около 120. Я прочитала, что нормальная разница должна составлять не более 15 ударов. О чём может говорить разница в 30 ударов и что с этим делать? Кроме неприятного ощущения сердцебиения ещё присутствует небольшая отдышка. Ранее обследовала сердце, нашли пролапс митрального клапана 1 степени и на кардиограмме: снижен вольтаж зубца R в грудном отведении; диффузионные изменения миокарда. Мне 32 года. Спасибо.

cactus1972
24.10.2011, 15:09
Выложите скан ЭКГ. По заключениям ЭКГ, тем более безграмотно переписанным, консультирование невозможно.

В связи с чем ранее выполнялась ЭхоКГ?

Одышка в покое или при нагрузке?

Общий анализ крови давно сдавали?

TanyaC
24.10.2011, 18:31
Сделала фото последней ЭЭГ (август этого года), выкладываю ниже, в предварительном заключении написано: Частота сердечных сокращений 78 уд/мин. Электрическая ось сердца 70 град., нормальное положение. Синусовый ритм. Малый рост зубца R в V1-V3 (переписала всё правильно). Про этот зубец мне в расшифровках кардиограмм периодически пишут.
ЭхоКГ выполнялось в связи с жалобами на тахикардию, головокружения, обморочные состояния.
Одышка бывает как в покое так и при нагрузке.
ОАК сдавала месяц назад, из отклонений (их там рамочкой выделяют) эритроциты 4,97 при норме 3,7-4,7. Кстати повышенные эритроциты у меня находят с лета 2009 года, периодически бывает повышенный гемаглобин, но доктора как-то особенно на это отклонение не реагируют, говорят воды больше пить. Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


TanyaC
26.10.2011, 19:38
Доктор cactus1972 или другой доктор ответьте пожалуйста. Спасибо.

GIZA
28.10.2011, 13:08
Прежде всего, какую-либо острую угрожающую информацию представленная ЭКГ не несет.
Подобные изменения (отсутствие нарастания зубца R в V2-V4) могут быть обусловлены в данном случае различными причинами: нестандартным наложением грудных электродов при регистрации ЭКГ, конституциональной особенностью расположения сердца, деформацией грудной клетки, ожирением и другими причинами.
Совет: обратиться к кардиологу, при необходимости провести лабораторные и дополнительные инструментальные исследования. Определить гормональную активность щитовидной железы (ТТГ).

TanyaC
28.10.2011, 23:35
Спасибо за ответ. Думаю нестандартное наложение можно исключить, потому уже не первый раз, когда в расшифровках пишут "снижен вольтаж зубца R в грудном отведении". Ожирение тоже не обо мне, мой вес 52 кг. Про миокардит модератор почему-то вытер. А какие ещё существуют исследования? Мне делали ЭхоКГ (пролапс митрального клапана), Холтер-мониторирование (За время мониторирования зарегистрирован синусовый неправильный ритм со средней ЧСС 74 уд.мин, нарушенный редкимим периодами синоатриальной блокады 2 ст. 1 тип и миграции водителя ритма по предсердиям, возникающие чаще ночью. Максимальная ЧСС 151 уд.мин в 8:41, минимальная ЧСС50 уд.мин в 2:52. Периодически регистрируется тахизависимая депресиия сегмента ST (1 мм) и инверсия зубца Т на А канале.), правда это было ещё в 2009 году, недавно сдавала ревмопробы и ОАК (всё в норме, только незначительно повышены эритроциты). ТТГ сейчас в норме, проходила курс эутирокса весной. Ещё в течение многих лет держится субферильная температура, а последнюю неделю особенно беспокоят тахикардия, одышка, проблемы с дыханием (на рентгене постоянно находят признаки хроничего бронхита, я так понимаю это значит усиление бронхиального рисунка).


GIZA
31.10.2011, 23:52
Чтобы сделать выводы нужны объективные данные, которые можно получить только непосредственно осмотрев и прослушав больного. Совет тот же – очная консультация. К сожалению, формат виртуальной консультации ограничен в силу своих возможностей.