PDA

Просмотр полной версии : Эндокринная офтальмопатия


LN_new
17.04.2006, 17:58
Добрый вечер всем участникам! Около года я читатель форума Тиронот , так как болею ДТЗ и 15.04 уже год как принимаю тирозол.С сентября 2005 года ТТГ в норме, последний анализ от 23 марта 2006 г ТТГ 2,53 , но ЭО отступать не хочет, больше года отечность, чувство распирания в глазах, жжение, светочувствительноть. Даже не хочу затрагивать психологический фактор для молодой женщины, как это сказывается на внешности и т.д. Для меня самое неприятное в ДТЗ как раз ЭО , так как все симптомы ДТЗ исчезли через 1-1.5 месяца от начала лечения, а вся прелесть болезни осталась на глазах . Я много читала об ЭО, понимаю что лечат только в самых сложный формах, но пугает то , что больше года , а отечность, невероятное напряжение не проходят , боюсь необратомости об которой пишут. Что делать, после годичного лечения: более серьезно начать обследовать глаза , зделать плазмофорез или ждать "как бог на душу пошлет", хотелось бы услышат и мнение Галины Афанасьевны , так как читала , что и она испытала на себе эту болезнь.

Melnichenko
17.04.2006, 19:31
Необратимость, о которой пишут, следствие того, что уже прошла активная фаза, но заочно невозможно ничего определить.

Да, вы правы, очень тяжело переносить молодым женщинам даже малейшее изменение внешности ( так и быть, скажу, раз напрямую спросили- считается, что субъективно мы переносим это событие даже тяжелее, чем люди переносят развитие диабета 1 типа, есть специальные шкоалы оценки, и я сама не исключение).

НО заочно можно дать только следующие советы- не курить, поехать хоть в Киев в ин-т Эндокринологии и обсудить как перспективы ведения офтальмопатии, так и перспективы ведеиня ДТЗ ( год прошел - скоро надо будет решать вопрос об отмене препаратов и оценке стойкости результатов).
Плазмаферез - метод с недоказанной эффективностью.

LN_new
17.04.2006, 20:43
Галина Афанасьевна спасибо за оперативный ответ, хочу добавить , что летом 2005 года я консультировалась в окулиста в облбольнице, определили экзофральм левого глаза и кроме элекрофореза с лидазой ничего утешительного не предложили, но тогда моя болезнь была слишком молода и я решила лечиться временем, так как ни двоения, ни незакрывания век у меня нет, а так мешки и "удивленноиспуганный взгляд", я не курю , как ни странно, стараюсь в компании курильщиков не присутствовать, глаза сразу реагируют , при езде в машине глаза сразу начинает как-бы распирать , они становятся менее подвижны, иногда я пью мочегонные , но они не особо помогают, корче говоря болезнь ударила по самому красивому моему месту. Это небольшое лирическое отступление, а теперь по существу: какие исследование глаз мне нужно зделать , чтобы определить состояние глаз, по поводу отмены териостатиков как выходить их таблетарного состояния , нужны какие-то дополнительные анализы кроме Т3,Т4 и ТТГ ? Хочу написать Вам УЗИ моей ЩЗ до лечения :правая доля 17*44 , левая 18*44, перешеек 6,0 , ДО справа 9*6 мм рядом 10*5 ,слева ДО 13*8, 6*4 однотипные , гипоэхогенные. однородные . И соответсвенно год после лечения : правая доля15*32, левая 14*31 , перешеек 3 мм ДО справа 6*5, слева 7*4 . Есть у меня шанс попасть в 30% ? У меня сейчас нет лечащего врача он серйозно болен очень непростым заболеванием крови и тоже лечится, так что Тиронет и вы для меня большой АВТОРИТЕТ!!!


Melnichenko
17.04.2006, 21:11
1\ электрофорез с лидазой не применяется.
2\ нужен осмотр врача. закомого с лечением офтальмопатии
3\ мы давно уже оцениваем объем железы, а не площадь.
4\ непрерывное лечение тиростатиками проводится полтора - два года, с постепенным снижением дозы.
Увы, никто и ничего не может поделать с тем фактом, что нужна квалифицированая медицинская помощь.

LN_new
17.04.2006, 21:51
Я уже начала поиски, если не добьюсь квалифицированной консультации, буду набиваться к вам на очную консультацию. Еще один небольшой вопрос: я около года не занималась фитнесом , потому что при физнагрузке дискомфорт увеличивался , сейчас записалась на аквааэробику, потому что тянуть не куда тело расплывается, существуют какие-то ограничения к физнагрузкам при ЭО, не начнет она прогресировать , ведь я так понимаю при отечности глаза повышено внутриглазное давление ?

Melnichenko
17.04.2006, 21:58
Т.н. внутриглазное давление повышено у очень небольшого количества пациентов с ЭО, и то это не настоящее повышение ( долго рассказывать). Отечность совсем не из-за этого повышения, и , кстати, мочегонные по -настоящему здесь неэффективны.Запрета на фитнесс нет. но не в нем дело - уходит время, а нодол принимать решение- как выглядит глаз. смыкаются ли глазные щели, есть ли хемоз? какой,подвижность . .. и пр. и др.. Вы сейчас начнете спрашивать - а что такое хемоз и пр. Но ведь лечение офтальмопатии- не игра "сделай сам".
А еще нужно УЗИ или МРТ орбиты-= и кто сделает? Кто прочтет?Москва далеко - и заграница. теперь - Киев, вышеградская, ин-т эндокринологии.


LN_new
17.04.2006, 22:34
Буду штудировать Киев благо 2 часа езды, соберу всю информацию и обязательно проконсультируюсь у вас , Галина Афанасьевна, а за фитнес рада , а то думаю глаза от нагрузки вывернет уж совсем... шутка, спасобо за поддержку.