Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

МРТ. Сомнение в правильности лечения [Архив] - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без ПОСРЕДНИКОВ - МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи

ЛЕЧЕНИЕ за РУБЕЖОМ

Запись на прием: +7 925 005 13 27

ЛЕЧЕНИЕ в МОСКВЕ

Просмотр полной версии : МРТ. Сомнение в правильности лечения

Fialka80
29.09.2011, 17:13
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 31год, рост165, вес 50.
Очень прошу вас прокомментировать МРТ и уместность лечения.
Мои жалобы на головные боли, но не частые, чаще ощущения сдавления и булькания, тошноту, заложенность в ушах; нарушение координации, меня "заносит"и часто ударяюсь,головокружения, иногда ощущение, что не хватает кислорода. Также часто не могу сконцентрироваться на работе и забываю зачем взяла трубку например и кому хотела позвонить.
Имеется синусовая такикардия и боли в суставах, остеохондрз(лордоз),но это наверно не к теме.
Добавлю еще: каждый день вижу очень яркие сюжетные сны, спать ложусь как в кинотеар хожу; бывают периоды бессонницы.

Уз. доплерография сосудов гол.мозга и шеи:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
каротидный приток симметричный, ЛСК в ОСА, ВСА в норме.
Пульс в покое до 91уд. в мин.
Ангиодистония.
Значительно снижена ЛСК в позвоночных и баззилярной артериях.
Выраженная васкулярная недостаточность в сосудах ВББ.
Значительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует выраженное усиление венозного шума при локации МАГ, увеличение ЛСК в прямом синусе.

МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и 3 желудочки не расширены, 4 желудочек, базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Сужена большая цистерна мозга.
В теле шишковидной железы определяется кистозная структура размерами до 1,1*0,6*0,7см, незначительно сдавливающая покрышку четверохолмия(верхние холмики)
В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные мелкие очаги дисциркуляторного характера.
Заключение:
МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. кистозная структура шишковидной железы. Признаки тесной ЗЧЯ.

Назначено: Кортексин, вестибо 1 мес, галидор 2мес(в противопоказаниях тахикардия и дыхательные расстройства, не покупала).
Также рекомендовано пройти МРТ в ангиорежиме и МРТ шеи.

Вопрос:
чем опасна эта киста и что с ней делать?
от чего появились эти очаги и чем опасны?
лечится ли все это?
правильно ли назначено лечение, здесь же нет ничего для сосудов?
имеет ли смысл проходить дополнительные МРТ?
простите за большое количество вопросов, хочу выбрать правильное направление, одна поднимаю сына и ему нужна здоровая мама..

pavelf
29.09.2011, 20:28
Для ответа на ваши вопросы нужно посмотреть МРТ сканограммы. Как выложить снимки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Fialka80
29.09.2011, 20:32
Спасибо. Выложу обязательно завтра-послезавтра.

Fialka80
30.09.2011, 15:29
Это ссылки на снимки обзорного МРТ. Всего 20 снимков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На снимке под четвертой ссылкой справа посередине черная черточка, в реале ее нет, не знаю как так получилось.

Fahrenheit
30.09.2011, 19:00
На обнаруженную кисту обращать внимания не стоит - это случайная МРТ-находка, эта киста была всю жизнь и ни на что она не влияет.
Назначенное лечение принимать смысла нет.
Думаю,есть смысл проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ, Т4), делали ли Вы общий анализ крови?
Также пройдите тестирование тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Fialka80
30.09.2011, 19:05
Да, общий анализ делала неделю назад, все в норме. А что говорит о возможных проблемах с щитовидкой? Плохая координация?

Fahrenheit
30.09.2011, 19:09
Скрининг функции щитовидной железы нужно проходить ежегодно, даже при отсутствии жалоб. Проблемы с этой железой могут проявляться очень разнообразно, к тому же у Вас тахикардия.

Fialka80
30.09.2011, 19:15
года два назад сдавала на гормоны, было все отлично. Проверюсь. Значит МРТ хорошее у меня?

Fialka80
01.10.2011, 11:21
Здравствуйте!
Прошла рекомендованное тестирование, результат: Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Так же вчера прошла МРТ в ангиорежиме, выложу заключение; а если необходимо, перепишу весь текст.

Заключение: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.

Это нормально?
Про кисту я поняла, беспокоиться не стоит, просто проверяться каждый год.
Объясните пожалуйста с чем связаны "очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера" надо ли это как то лечить?

По данным УзДГМ "Значительно затруднен венозный отток из полости черепа", какая может быть причина? на это можно внимание не обращать или нужно как то лечиться? Подозреваю, что с этим связаны основные жалобы в виде головокружений и чувство булькания в голове?

Заранее брагодарна за проявленное внимание и ответы!

Fialka80
01.10.2011, 14:31
Хочу добавить, может связано, часто бывает состояние одурманенности, даже иногда спрашивают не употребляла ли что, красные глаза и мутный взгляд, чаще утром и вечером, днем проходит.

Fialka80
02.10.2011, 11:07
Здравствуйте,хочу добавить, дошла очередь на ЭЭГ, заключение: признаки интеркраниальной гипертензии.

EVP
02.10.2011, 13:48
За такими словами заключения, как УЗДГ, так и ЭЭГ скрывается обычно вариант нормы.

Fialka80
02.10.2011, 14:20
Спасибо. Не могли бы вы прокомментировать и результаты МРТ.

pavelf
02.10.2011, 20:43
На предоставленных снимках имеется киста шишковидной железы, которая не вызывает сдавления ликворопроводящих путей и не требует, на данный момент, оперативного лечения. Но необходим МРТ контроль.

Fialka80
02.10.2011, 21:01
Спасибо. А то, что 'затруднен венозный отток' надо корректировать какими-либо лекарствами? На 'очаги' внимание не обращать? Или тоже что-то попить?

pavelf
02.10.2011, 21:25
Нужно выяснить причину вашего недуга, а уж потом "что-то попить" ;)
Офтальмолог вас осматривал?

Fialka80
02.10.2011, 21:37
Записана к нему на завтра) А какие могут быть причины? ЧМТ не было, родилась в срок, роды нормальные. В детстве болела хр.тонзиллитом, ставили ревматизм, функциональную кардиопатию. Ничего серьезней не было.

Fialka80
21.02.2012, 11:23
Здраствуйте, офтальмолог осматривал, ангиопатия сетчатки обеих глаз, ее видели еще в школе.
Хотела бы выложить новые результаты МРТ, есть вопросы, была бы благодарна, если бы нашлись ответы.
МРТ
На серии контрольных МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Слева от шишковидной железы определяется киста, округлой формы, с ровными четкими контурами, с жидкостными характеристиками МР сигнала от содержимого, размерами 1,0х0,7х0,8 см, без сдавления четверохолмия.
Шишковидная железа, размерами 0,7х0,7х0,9 см с МР признаками частичной кистозной трансформации.
В белом веществе лобных долей, преимущественносубкортикально, определяются множественные гидрофильные очаги, размером до 0,3 см в диаметре.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с умеренно выраженной зоной глиоза вокруг.
Хиазмальная без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Заключение:
МР картина кисты пинеальной области. Очагово-дистрофические изменения головного мозга.

МРт шейного отдела позвоночника:
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Висота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены
Дорзальная диффузная грыжа диска С3/С4, размером до 0,3 см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон
Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размером до 0,4 см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон
Дорзальные протрузии дисков С4/С5, С6/С7, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размерами до 0,2 см
Просвет позвоночного канала сохранен, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен.
краевые остеофиты передних отделов тел позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Мои вопросы: Насчет шеи - это обычный остеохондроз, ничего страшного и лечения не требуется, как я понимаю?

насчет головного мозга- немного не поняла, на первой МРТ 4 мес назад писали киста в шишковидной железе, а на этой около нее и тело шишковидной железы кистозное, значит не увидели кисту другую в прошлый раз?
достаточно ли просто контроля динамики? Я не поняла увеличилась ли она или нет.
Насчет очаговых изменений- не требуется ли лечение?
Что такое МР сигнал?
Спасибо большое заранее.

Сейчас попробую выложить снимки.

Первое МРТ
Здесь второе МРТ через 4 месяца

pavelf
21.02.2012, 18:32
МР картина без динамики. Что вас сейчас беспокоит?

Fialka80
22.02.2012, 20:59
Меня смущает, что кисту сначала увидели в самой железе, а во второй раз около, да и размеры другие. где она в итоге?
Беспокоят головные боли с отеками лица и краснотой глаз, обычно по утрам. Не постоянные, эпизодически.

Rambler's Top100 Rambler's Top100