PDA

Просмотр полной версии : Коллоидная киста ЩЖ


Моника
08.04.2006, 19:07
Уважаемые доктора!

Прошу Вашего совета.
Ситуация такова: мне 26 лет, один ребнок, в будущем году планируем второго.
3 дня назад неожиданно появилась боль в горле при глотании ил при сильном кашле. Вчера заметила при пальпации увеличение правой доли ЩЖ. Сразу пошла на УЗИ со следующими результатами:

ЩЖ-размеры: правая доля 59х29х18мм (высота х толщина х ширина), перешеек 5мм, левая доля 45х16х14мм
У основания правой доли выявлено: крупная киста с признаками кровоизлияния размерами 25х21,3мм, выявлена также центральная киста размерами 21х13мм, в целом железа гиперваскуляризирована. Неоднородна за счет лимфоцитарной инфильтрации, шейные лимфоузлы не увеличены.

Заключение: коллоидный кисты с признаками кровоизлияния.

Доктор посоветовал мне немного подождать, т.к. киста появилась, точнее увеличилась с началом месячных. Он подозревает, что она образовалась в следствие кровозлияния, и киста может сама немного уменьшиться и если мне она не мешает, то можно ее не трогать.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить?
Я не очень хотела бы оперативно ее удалять, тем более сейчас, когда придется надолго оставлять ребенка.

Других клинических симптомов у меня нет: месячный цикл работает как часы, вес избыточный, но легко корректируется диетой, тахикардия небольшая тоже всегда была.

Заранее спасибо.

Melnichenko
08.04.2006, 19:13
Истинные кисты в щитовдиной железе казуистическая редкость, скоре всего их в ней нет вообще.
А вот кистозно- изменный колоидный узловой зоб, кистозно - измененная аденома или аденокарцинома бывают.
Во все эти образования бывает кровоизлияние.
Описание Вашего УЗИ чересчур красочно и обычно в таких выражениях не делается.
Для того, чтобы узнать, из каких клеток состоят узлы ( а у молодых это особенно важно), узлы пунктируют. Чтобы узнать, как железа работает, смотрят ТТГ и, при необходимости, другие параметры ( если ТТГ отклоняется от нормы).
надо ли говорить, что пункционую биопсию должны проводить там, где сумеют прочесть результаты.

Моника
08.04.2006, 19:39
Для того, чтобы узнать, из каких клеток состоят узлы ( а у молодых это особенно важно), узлы пунктируют. Чтобы узнать, как железа работает, смотрят ТТГ и, при необходимости, другие параметры ( если ТТГ отклоняется от нормы).
надо ли говорить, что пункционую биопсию должны проводить там, где сумеют прочесть результаты.


Т.е. если я сейчас обращусь к другому эндокринологу, то грамотный врач направит меня на биопсию и сдачу крови на гормоны и только потом будет решать вопрос о лечении? Я верно поняла?

Если, предположим, функция ЩЖ в норме и пунктат будет отрицательным, возможно ли консервативное лечение?


Melnichenko
08.04.2006, 19:49
О, возможностей куда больше - не факт, что увиденные на УЗИ участки есть вообще узлы, не факт, что пункционая биопсия будут прочитана знающим врачем( но в любом случае она не будет, как Вы выражаетесь. отрицательна- она должна нам рассказать, из каких клеток состоит узел, а чаще всего это узловой колоидный зоб), Вашу историю украсил бы общий анализ крови..
Словом, мне абсолютно неизвестен нынешний уровень эндокринологической помощи в Армении.
В наиболее явном варианте- УЗИст не ошибся и есть два узла, ТТГ нормален,мы обсуждаем проблему динамического наблюдения.
СОЭ 50, УЗИст принят подострый тироидит за узлы- обсуждаем совсем другую проблему. Ну, и еще вариантов 10.
Увы. никуда не денешься от первого этапа- грамотный врач.

Моника
08.04.2006, 20:12
Спасибо Вам большое!
Ваши слова меня как-то подбодрили, может у меня и будет один из этих наиболее "легких" вариантов.
Доживем до понедельника :)

А при подостром тиреоидите может быть два узла?

Моника
08.04.2006, 20:16
Забыла спросить: может ли процесс консервативного лечения как-то повлиять на планирование беременности через полгода?


Melnichenko
08.04.2006, 20:32
Моника, что бы ни было с Вашей железой, почти 100% можно будет найти способ сделать все хорошо и с железой. и с беременностью - но пока нет темы для обсуждения- мы не знаем , что с Вами.

Моника
13.04.2006, 07:43
Уважаемый доктор!

Была сегодня у эндокринолога, затем на повторном УЗИ, которое гласит:

При сканировании ЩЖ выявляется большая напряженная псевдокиста, исходящая из перешейка с эхогенными включениями, диаметром 2.7см. В правой доле в области верхушки еще одна псевдокиста непарвильной формы, размерами 2х1см.
В целом железа не увеличена, размеры левой доли 3.8х1.3см. В базальном сегменте выявляются 2 коллоидных узла размерами 5 и 6мм. Железистая ткань диффузно умеренно изменена.

Заключение: Сонографическая картина узлового зоба с кистозной дегенерацией.


Меня также направили на сдачу анализов Т3, Т4, ТТГ, антитела на тиреоглобулин и
пероксидазу и общий анализ крови.

Содержание Т3 - 1.81 (0,6-1,85ng/ml)
Содержание Т4 - 5,45 (4,8-12)
Содержание ТТГ- 0,5 (0,5-4,1)

Содержание антител:
Анти-тиреоглобулин - 43,0 IU/ml (норма-до 125 IU/ml)
Анти-тироидная пероксидаза - 0,8 IU/ml (норма-до 40 IU/ml)

СОЭ-14мм/час

Эндокринолог назначил пить Эутирокс в течение 3-х месяцев, чтоб предупредить возникновение гипотиреоза. Но ведь по результатам анализов состояние больше похоже на ГИПЕРТИРЕОЗ (ТТГ на нижнем пределе и Т3-на верхнем)?
Потом сказал, что снова будет УЗИ и тогда уже решат, оперировать (точнее, проводить склерозирование этанолом) или нет.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько верно принятое решение и назначение Эутирокса? Ведь Эутирокс назначают при гипотиреозе, а у меня нет никаких признаков гипотиреоза (за исключением гипотермии, одновременно с которой естьи тахикардия, впрочем).

Melnichenko
13.04.2006, 16:40
Моника !
У Вас по- прежнему нет данных сканирования ( а ТТГ низкий), нет данных пункционной биопсии, а вместо этого нелепое назначение тироксина.
Попробуйте все- таки найти врача, знакомого вс проблемами заболваний щитовдиной железы.


R. A. A.
14.04.2006, 07:24
Попробуйте все- таки найти врача, знакомого вс проблемами заболваний щитовдиной железы.
Уважаемая Моника!
Прислушайтесь внимательно к словам Галины Афанасьевны! Выполнение пункционной биопсии узлов в щитовидной железе является обязательной диагностической процедурой для определения дальнейшей тактики. Тироксин (Эутирокс) проблемы с узлами не решит!