PDA

Просмотр полной версии : Аутоимунный тиреоидит на терапии


OlgaNaz
08.04.2006, 14:30
Доктор, добрый день!
Ситуация следующая - у меня гепатит С (2-ой генотип), в настоящее время я прохожу терапию Пегинтроном и Рибаверином. Лечение я начала с 18 ноября, т.е сейчас 4,5 месяцев терапии, осталось 1,5 месяца до конца лечения.
ТТГ до терапии был 2,9
Две недели назад - неожиданно температура высокая и заболело горло, а через неделю - сильное выпадение волос, отдышка, сердцебиение, ком в голе и удушье. Обычно я довольно терпеливая и до сих пор все побочные эффекты терапии переносила довольно стойко, но в этот раз Симптомы были настолько сильные, что пришлось вызвать даже скорую.
Анализ ТТГ показал - 0,05; направили к эндокринологу - сделали УЗИ, никаких доп. анализов не назначали. Диагноз Аутоимунный тиреоидит, Субклинический гипертиреоз.
Результаты УЗИ:
правая доля 1,8x1,5x4,6 см
левая доля 1,8x1,5x4,8 см
перешеек 0,4 см
Попробую описать заключение (но заранее извиняюсь - очень неразборчивый подчерк и возможны ошибки) - "контур воспаленный, выражена дифузия неоднородная, гипоэхогическая за счет гипо, гиперэхогических участков без четких контуров. В режиме ИДА достаточно выраженная восоциаризация"
Лечение мне сказали продолжать, из препоратов прописали фенкорол и анаприлин при сердцебиении, затем сказали ТТГ и Т4 сдать анализ в середине мая и если ничего не измениться, то анализы через год.

Доктор, у меня несколько вопросов:
1. Обратим ли данный процесс после окончания терапии или это навсгда
2. Обязательно ли перейдет гипертиреоз в гипо стадию
2. Правильно ли мне назначили сейчас препораты
3. Как с этим диагнозом живут (я имею ввиду диета, физические ограничения или какие-нибудь ограничения и т. д)
4. Сейчас я себя чувствую лет на 90 - не могу ни белье повесить, ни быстро ходить, короче ограничена в действиях - всегда ли такое будет
5. Что делать с волосами - ну очень выпадают
P.S Доктор, заранее спасибо за помощь и если Вы что-нибудь посоветуете почитать по данной теме буду Вам очень благодарна

Melnichenko
08.04.2006, 15:49
У Вас скорее всего так называемый цитокин- индуцированный деструктивный тироидит ( сканирование как диагностический критерий), хорошо известно, что он часто развивается на фоне лечения интерферонами гепатита С ( важен ли сам по себе гепатит С-вопрос) .

Вы не до конца обследованы- надо было бы провести сканирование и посмотреть Т4 св и Т3, при наличии повышенных последнийх параметров-гипертироз манифестный, не субклинический, при снижении накопления мы подтверждаем факт деструктивного тиротоксикоза.
Деструктивный тиротоксикоз не лечат ( т.е по идее хватит бета- блокеров, анаприлин или кто другой- на усмотрение врача. зачем фенкарол- не знаю.

Скорее всего. ситуация стабилизируется после 2-3 месяцев, возможно. впереди тот или иной период гипотироза ( это последний надо будет лечить).

выпадение волос- это не обязательно проблемы с железой, в побочный свойствах Ваших препаратов такой эффект есть.Тем не менее в перспективе все будет хорошо.

Вы съэкономите свое и мое время, если покажете распечатку врачу.

OlgaNaz
08.04.2006, 18:16
Галина Афанасьевна!
Большое Вам спасибо за ответ, обязательно покажу его своему гепатологу.
Галина Афанасьевна, может Вы подскажите кого-нибудь из хороших специалистов - эндокринологов в Санкт - Петербурге, к которому я могла бы обратиться, чтобы я не теряла время на не специалистов.


Melnichenko
08.04.2006, 19:07
Мы все очень высокого мнения о Елене Николаевне Гриневой - д.м.н. на кафедре члена- корр Шляхто Е.( Л. Толстого, 8)

OlgaNaz
08.04.2006, 19:29
Галина Афанасьевна, дай Бог Вам здоровья и спасибо большое