PDA

Просмотр полной версии : туберкулез


vasili57
31.03.2006, 15:37
5 лет назад мне поставили диагноз туберкулезный сальпингит, ставили после пробного лечения. Все эти годы я лечилась, но если на пробном лечении было значительное улучшение, то после пошли сплошные ухудшения. Наросли кисты, на левом яичнике 6 см, на правом - много маленьких, пока лапароскопию не сделали, по УЭИ получалось, что правый яичник увеличен. Год назад нашли миому 1 см, поставили диагноз эндометрит, перед этим за пару месяцев начались кровотечения. За последние 6 лет было 4 выкидыша, 3 на сроке 11 недель, последний 2 мес назад на сроке 4.5 недели (уже на фоне эндометрита и миомы). Появились сомнения, что у меня вообше туберкулез. У меня нет возможности месяц лежать в туб диспансере, чтоб это проверить. есть ли какие то экспресс обследования за 1-2 дня. Палочка у меня никогда не высевалась. Понимаю, что это слишком узкая специализация в туберкулезе, но пожалуйста, может есть на этом форуме специалисты?

Annabella
31.03.2006, 21:37
Лежать в стационаре незачем (легочных больных надо лечить в стационаре, а Вам изначально и не надо)

Обследования:
Менструальная кровь на посев (но готово через 2 месяца)
Полимеразная цепная реакция на ДНК микобактерий туберкулеза из менструальной крови (готово через 3-5 дней).

Для туберкулезного эндометрита (а сальпингит без него не бывает) более характерно бесплодие, а не выкидыши.
Интересно другое - на основании каких критериев Вам поставили туберкулез?
Делали выскабливание и там что-то нашли?

Возможно, что туберкулез как таковой у Вас и вылечили, и теперь надо лечиться у обычного гинеколога.

vasili57
03.04.2006, 15:42
Спасибо огромное за ответ!
Посев менструальной крови мне брали многократно - ничего. как и все другие посевы - бактерия ни разу не высевалась. По своей инициативе сдавала ПЦР на Каширке в Москве, но там не делали менструальной крови, просто кровь, опять нет ничего. Диагноз ставили на основании того, что проходимость труб после пробного лечения значительно улучшилась (хотя проблем с тем чтоб забеременнеть не было никогда). Выскабливание с целью обнаружить туберкулез мне не делали. Делали выскабливание в обычной больнице в июне 2005 года, нашли эндометрит, в это же время и по УЗИ написали, что невозможно исключить эндометрит, УЗИ делала регулярно, каждые 6 мес на хорошем оборудовании и у хорошего специалиста.
Если честно - просто устала болеть, уже еле ноги волочу, слабость просто дикая. Да, субфебрильная температура держится все эти годы. Хотелось бы если можно убедиться на 100% есть туберкулез или нет, судя по отсутсвию улучшений от лечения - или туберкулеза там уже лет 5 нету, или выработалась резистентность (лечили в принципе этамбутол, рифампицин, пиразинамид и даже не всегда по 3 препарата - иногда 2). Год назад прокололи даже в матку уколы, не знаю, какой там был антибиотик - опять толку ноль.
Может быть есть какие то дополнительные методы обследования, я и заплачу, и если надо сьезжу на обследование - лишь бы знать, чего мне надо делать.
Спасибо Вам огромное за ответ.


Annabella
03.04.2006, 17:56
Понимаете, в чем дело... Современные критерии диагностики туберкулеза - это или обнаружение микобактерий (возбудителя туберулеза) или же гистологических данных (клетки Пирогова-Ланхганса, гранулемы), которые подтверждают диагноз.
Рифампицин - это очень мощный антибиотик, который иногда используется даже при тяжелых перитонитах. Поэтому нетуберкулезный воспалительный процесс в полости малого таза мог стихнуть и под влиянием рифампицина (к нему у многих обычных микробов чувствительность есть, так как рифампицин редко применяется в общей практике, тем более - в гинекологии).
Я думаю, Вам стоит подумать о консультации хорошего гинеколога, может, стоит задать впрос в форуме у коллег-гинекологов?