PDA

Просмотр полной версии : проконсультируйте, не делаю ли я лишнее?


SVP
29.03.2006, 22:38
Уважаемые врачи! Мне 38 лет, ж, вес 68, рост 164. (Вес вырос за последние лет 6 примерно на 10 кг). Чуть больше года назад к эндокринологу меня направил гастроэнтеролог, при этом был диагноз: «Хр. гастродуоденит в фазе затухающего обострения. Билиарная дискенезия. Диффузный зоб 3 ст. Диффузный фиброаденоматоз молочных желез (по этому поводу все собираюсь дойти до врача). Хр. бронхит в фазе неустойчивой ремиссии. Артериальная гипертензия. (направлена к терапевту). Двухсторонний нефромикролитиаз.»
УЗИ щитовидной железы от 26.02.05: расположение нормальное
Размеры (мм): высота, А (до 60)– правая доля: 56, левая доля: 54;
Толщина, В (до 18) – правая доля: 15, левая доля: 14;
Ширина, С (до 20) – правая доля: 22, левая доля: 18;
V=A*B*C*0,48 – правая доля: 8,9; левая доля: 6,5
V (щ.ж.)=15,4 (см3)
Правая доля. Эхоструктура неоднородная, с гиперэхогенными и гипоэхогенными участками. На границе н/3 и с/3 лоцируется солидное гипоэхогенное образование размерами 14х10мм (V=0,7 cм3). Эхогенность повышена. Контуры неровные.
Левая доля. Эхоструктура неоднородная, с гиперэхогенными и гипоэхогенными участками. В с/3 лоцируется солидное гипоэхогенное образование размерами 16х10 мм (V=0,8 см3). Эхогенность повышена. Контуры неровные.
Перешеек. Эхоструктура диффузно неоднородная, с гиперэхогенными и гипоэхогенными участками. Эхогенность повышена. Контуры неровные.
Лимфатические узлы передней поверхности шеи не визуализируются.
(Распечатка снимка есть).
Анализы от 25.02.05:
Общий трийодтиронин 1,4 (норма 1,0 - 2,8 нмоль/л)
Свободный тироксин 16,0 (норма 10,2 – 23,2 пмоль/л)
Тиреотропный гормон 2,7 (норма 0,23 – 3,4 мкМЕ/мл)
Антитела к тиреопероксидазе 0,7 (норма < 30 Ед/мл).
Анализ крови общий – все в норме.
Биохимический анализ – повышенный холестерин: 6,2 (норма на бланке не обозначена).
После консультации у эндокринолога 02.04.05 – под контролем УЗИ выполнена ТАБ двух долей щ. железы. Результат цитологического исследования: «Правая, левая доли: материал однотипный – определяются «голые» ядра клеток фолликулярного эпителия без апатии, фон: коллоид, эритроциты»
В результате мне поставили диагноз: Узловой нетоксический зоб I ст.. Эутиреоз. Сом. (или «соп.»?) Гипертоническая б-нь I ст. (диагноз терапевта – гипертоническая б-нь I ст. Артериальная гипертензия II ст.) Эндокринолог порекомендовала принимать с осени L- тироксин-50 (10 дней по ¼ таб., потом ½ постоянно – в течение 3 – 6 мес.) – я так поняла, чтобы попробовать уменьшить узлы? Контроль УЗИ щ.ж. и ТТГ, холестерина. Через 6 – 8 мес.прием. Принимаю L- тироксин-50 по полтаблетки, как сказано, с сентября. (и Арифон-ретард от давления, по рекомендации терапевта. Сейчас давление в норме)
29.03.06 сделала УЗИ (в другом месте), собиралась вскоре опять на прием к эндокринологу. Вот заключение: Правая доля: 1,8х1,6х4,9 см, V=6,8 см3. Левая доля: 1,5х1,3х4,7 см, V=4,4 см3. Перешеек 0,2 см. Vобщ.=11,2 см3. Контуры неровные, четкие, капсула гиперэхогенная. Эхогенность не изменена. Структура диффузно неоднородная за счет линейных гиперэхосигналов и мелких гипоэхогенных включений неправильной формы. В дорзальных отделах правой доли (узел?) – киста 0,7х0,5 см с изоэхогенным компонентом, занимающим ½ объема кисты, в нижнем полюсе киста 0,1-0,2 см с точечным изоэхосигналом. Кровоток в железе не усилен. Лимфатические узлы: переднешейные справа в с/3 до 1,3х0,5 см. Заключение: УЗ признаки аутоиммунного тиреоидита. Кисты правой доли щитовидной железы. Лимфаденопатия.
Когда я спросила про узлы (которые, как я думала, я старательно «уменьшала», принимая L-тироксин), то… получила ответ, что их нет. И вот ничего теперь решительно не понимаю. Т.е. я сдам таки анализы на ТТГ и появлюсь у эндокринолога, как послушная, но меня терзают смутные сомненья (с). Есть ли у меня вообще зоб, если объем железы в норме? И являются ли все (или некоторые) мои действия (я имею в виду прием L-тироксина, контроль УЗИ, ТТГ) обоснованными? То есть я не хочу никого из врачей обидеть, и поэтому, скорее всего, на приеме и не заикнусь про свои сомнения, но без конца искать и лечить то, что, возможно, и не нужно – мне бы очень не хотелось (мягко говоря). Кстати, на последнем УЗИ врач сказала, что эту обнаруженную кисту нужно контролировать раз в два месяца… Что, она может так быстро расти?

Melnichenko
30.03.2006, 16:39
У Вас не стандартное заключение цитолога ( т.е по данным пункционной биопсии заключение должно иметь другие формулировки).
Нужно - либо повторная пункция, либо пересмотр стекол.

SVP
30.03.2006, 20:57
Спасибо большое, Галина Афанасьевна!
Честно говоря, после УЗИ от 29.03 (я спросила про узлы после того, как было дано заключение) я показала врачу предыдущий снимок УЗИ и заключение цитолога. Конечно, она не стала их комментировать, и она права, я все понимаю :). И после этого я подумала примерно о том же, о чем Вы написали. Но могу ли я пойти на консультацию к другому цитологу без направления эндокринолога, взяв стекла? Опять же, могу ли я без направления эндокринолога пойти на повторную пункцию? Я мало знаю про эти врачебные оргвопросы, но нигде в тех местах, куда я обращалась, не видела возможности получить консультацию цитолога по представленным стеклам. На пункцию, наверное, можно (в прайсах фигурировало), но я же должна объяснить, что я хочу пунктировать и зачем? Я запуталась. Была бы в Москве, обратилась бы к Вам, или к кому порекомендуете, а тут и не знаю, куда :( . И, главное, не понимаю, нужно ли это, чтобы исключить влияние ЩЖ на те недуги, которые меня действительно беспокоят, и с которыми собираюсь дойти, наконец, до маммолога и гинеколога.


Melnichenko
31.03.2006, 07:34
Одно ясно - на остальные недуги узел без нарушения функции не влияет, чем бы он ни был.А вот узнать. что он такое -надо ( время не отвечает на этот вопрос).
У Вас в Питере на кафедре факультетской терапии консультирует д.м.н. Гринева Е.Н. ( Л.Толстого, 8)

SVP
31.03.2006, 20:15
Еще раз спасибо огромное, Галина Афанасьевна! Обязательно воспользуюсь Вашим советом, т.к. тоже думаю, что если узлы все-таки есть, нужно узнать, хто они такие :) . Или уж точно понять, что их нет, успокоиться и решать другие проблемы.
С уважением!
P.S. Я посмотрела на время Ваших ответов (не только на мои вопросы) - не буду задавать риторический вопрос о том, спите ли Вы вообще. С ОГРОМНЫМ уважением!