PDA

Просмотр полной версии : гипотериз при беременности


shevkz
28.03.2006, 13:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Сейчас 7-ая неделя беременности. Сдала уровень ТТГ - 6,68 при норме 0,23-3,4.
До беремнности у меня был небольшой гипотериоз, совсем с незначительными отклонениями от нормы. Пью L-тироксин, 75мкг в неделю. Последний анализ перед беременностью делала в январе ТТГ -2.34, при той же норме. Т4 не сдавала.
Скажите, как мог повлиять уровень ТТГ на развитие ребенка. :((

Light
28.03.2006, 13:27
75 мкг в неделю - это опечатка?

shevkz
28.03.2006, 13:47
нет не опечатка, я пью 25мкг 3 раза в неделю, (через день). Эту дозу я подбирала целый год, когда пью больше чувствую себя хуже.


Light
28.03.2006, 14:37
Доза абсурдна, т.к. не является терапевтической для взрослого человека.
ТТГ 6,68 мкМЕ/мл при беременности - необходима коррекция дозы L-тироксина.
Для начала - 50 мкг ежедневно. Через 2 недени контроль Т4 своб. (в день анализа до сдачи крови L-тироксин не принимать). Наблюдение эндокринолога.

shevkz
28.03.2006, 14:58
Спасибо за ответ.
Я согласна по поводу дозы, гипотериоз меня практически не беспокоил. Возможно пониженная функция для меня была нормой.
К эндокринологу обязательно схожу.
Меня интересует, как сильно это могло отразиться на ребенке?

Light
28.03.2006, 15:08
...гипотериоз меня практически не беспокоил. Возможно пониженная функция для меня была нормой.
К эндокринологу обязательно схожу.
Меня интересует, как сильно это могло отразиться на ребенке?
Гипотиреоз был субклиническим, потому и не мог беспокоить. Пониженная функция щитовидной железы не может считаться нормой. Даже, при всём уважении, для Вас. ;)
Установлено, что гипотиреоз матери во время беременности может приводить к снижению интеллекта ребёнка. Будем надеяться, что Вы начнете приём L-тироксина в адекватной дозе как можно скорее и, в Вашем случае, всё будет хорошо!


shevkz
28.03.2006, 15:21
Спасибо большое за внимание и поддержку :)