PDA

Просмотр полной версии : У 7-летнего ребенка ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу при пониженном АД


Pupez74
09.08.2011, 17:17
Помогите пожалуйста, не знаю кого слушать, были головные боли, длились недолго, но педиатр акцентировал внимание на низком АД (85/55, 80/50). Сдали общий анализ мочи, крови -все в норме, окулист сказал что сосуды на глазном дне сужены как при гипертонии, ЭКГ в норме, но кардиолог сказал, что сужение сосудов это ПВД, как следствие снижение АД. Назначили диакарб, аспаркам, циннаризин. А педиатр говорит, что это ВГС и ничего делать не надо,кроме элеутерококка. Так что же с ребенком на самом деле? и является ли сужение сосудов глазного дна признаком повышения внутричерепного давления? Травм не было, раньше проблем с неврологами не возникало, с АД тоже. Голова могла болеть еще из-за аденоидита,который мы лечили

Dr. W.N.
09.08.2011, 19:10
АДи глазное дно вообще ни при чем. Опишите характер, локализацию, частоту, продолжительность, интенсивность боли, сочетание с какими-то другими жалобами, как давно начались, от чего усиливаются, от чего проходят, есть ли подобное в семье. Пожалуйста, четкие ответы на каждый вопрос.

Pupez74
09.08.2011, 21:41
боли были сильные 1 раз, она плакала, обычно просто жалуется, что болит голова, начались в июне, продолжались около недели каждый вечер, боли в районе родничка(не знаю как правильно называется), на глаза не давит, иногда в районе висков, влияет погода (дожди,ветер), снимается 0,5 таблетки парацетомола или нурофен, иногда просто во сне проходит, других симптомов нет. Уже 1,5 месяца ничего не беспокоит, кроме низкого давления и наших врачей. Ребенок очень сильно вытянулся за год, может это влияет? может и лечить то нечего? В семье такого не наблюдали, но по моей линии (у меня,мамы и бабушки) давление тоже на нижних пределах


Dr. W.N.
09.08.2011, 21:49
Я уже сказал, давление ни при чем. Из вашего сообщения следует, что в июне неделю болела голова и сейчас ничего не беспокоит. Если так, то лечить нечего.

Pupez74
09.08.2011, 21:56
Спасибо!!!