PDA

Просмотр полной версии : Ротовирус? адекватность лечения


tiusa
07.08.2011, 09:54
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Девочка (6 лет, ходит в детский сад, в группе никто не заболел, в семье тоже все здоровы), заболела утром 4.08, рвота каждые полчаса, в промежутках постоянные позывы на рвоту, жидкий стул с такой же регулярностью, боли в животе, температура 38,5. Вечером родители обратились в больницу – положили в инфекционное отделение. В пятницу сдавали кровь и кал на посев, результаты крови будут только в понедельник.
В больнице констатировали - ротовирусная инфекция, назначили:
- капельницы 2 раза в сутки – натрий хлорид 400+глюкоза 200+аскорбика 3+ нош-па 0,5+ эуфиллин 1,5+ анальгин+димедрол (с сегодняшнего дня анальгин и димедрол убрали, т.к. ими судя по всему непонятно зачем сбивали температуру 38,5),
- инъекции цефабол (2 раза в сутки)
- активированный уголь


В пятницу ребенок перестал вставать и до сего времени постоянно лежит, чувствует себя плохо практически не разговаривает, не встает даже в туалет, ходит в подгузник, рвота и жидкий стул – без изменений, рвёт от воды, от чая, не рвет только когда совсем нечем рваться.
Стул вчера стал ярко-зеленого цвета, по-прежнему жидкий.
Эта девочка моя племянница, родители обеспокоены тем, что больница районная, находится в небольшом райцентре, схема лечения назначена лечащим врачом – коей является пожилая женщина, все выходные дежурит молодой доктор, который ни на один вопрос ответить не может, говорит только «что Клавдия Семеновна назначила, то и делаем, ждите понедельника». Ситуацию усугубила медицинская сестра, которая ставя капельницу покачала головой маме «уже 6-ая капельница, а это тоже вредно, может опухоль в мозге появиться!!! Девочка такая плохая – вам бы в областную больницу, но вряд ли переведут, там своих больных хватает»

Насколько по вашему мнению адекватно назначенное лечение в данной ситуации?

Я сама не доктор, но мама, и меня до глубины души возмущает и пугает то, что зачастую получают люди, обращаясь за медпомощью в нашей стране, особенно в провинции.
Я глубоко признательна докторам, которые трудятся на этом форуме, за то что есть такой интернет-ресурс и этот форум, и если бы не вы, то мой ребенок был бы с младенчества искусственником, постоянно пичкаемым антибиотиками и лечившимся от дисбактериоза, от ВЧД и пр. последствий гипердиагностики, не менее 5 раз в год попадающим в стационары. Но как быть людям, лишенным возможности расширить свой кругозор, и не знающим как грамотно помочь ребенку в непростой ситуации?

Dr.Nathalie
07.08.2011, 13:59
Читайте в ЧАВО про вирусные кишечные инфекции - там все написано.

tiusa
08.08.2011, 17:05
Я знаю ЧАВО наизусть, но ЧАВО не покажешь ведь в больнице....у ребенка температура 37,6, состояние прежнее, лечение получает такое же....разве нужны анальгин, эуфиллин, димедрол и но-шпа детскому организму борущемуся с кишечной инфекцией??


Dr.Nathalie
08.08.2011, 17:51
Не нужны.

tiusa
09.08.2011, 09:06
:( вчера вечером состояние девочки ухудшилось, перевели в реанимацию, сегодня днем будут транспортировать в больницу областного центра.

Моя дочка заболела аналогично 2-мя днями раньше племянницы (тоже были рвота и понос), мы сидели дома, много пили, не кушали, через сутки рвота и понос прекратились, потом немного посопливились и с выходных дочка уже скачет как лошадка.

Я подозреваю, что и у дочки и у племянницы был один и тот же вирус, только состояние последней усугублено неадекватным лечением и последствия ужасны, и чем это закончится неизвестно.
Ведь я правильно понимаю - антибиотик тоже не нужен был?
ЧТо остается делать в такой ситуации - слепо довериться таким докторам, или всё-таки попытаться бороться? но как бороться?

Dr.Nathalie
09.08.2011, 11:01
Антибиотиками вирусные инфекции не лечат.
Не видя выписки, данных анализов, судить о чем-либо сложно.


tiusa
09.08.2011, 11:32
спасибо, Наталья Рашидовна, постараюсь добыть выписку и анализы