PDA

Просмотр полной версии : Можно ли лечить синовит (коленного сустава) без НПВП?


Elliv
30.07.2011, 00:05
Добрый день. Вопрос собственно - можно ли обойтись без НПВП при лечении синовита коленного сустава на фоне деформирующего артроза, если применение их проблематично из-за плохой переносимости? Диклофенак (включая наружные формы) вызывает резкую болевую реакцию со стороны ЖКТ (после первого применения забирали по скорой с подозрением на острый аппендицит); в аннотации к препаратам ибупрофена написано: противопоказан при гиперчувствительности к аспирину (она есть); нимесулид даже при осторожном приеме вызывает достаточно чувствительную боль под правым ребром.

Диагноз выставлен по результату УЗИ: "Сухожилие 4х-главой мышцы и собственная связка надколенника без особенностей. Костн.(?) поверхн.(?) с умеренно выраженными костными разрастаниями. Высота хряща неравномерно сужена: справа - 2,8 мм, слева - 2,6 мм. В верхнем завороте и по заднемедиальной поверхности левого коленного сустава лоцируется умеренное количество жидкости. Справа жидкостные образования не лоцируются. Выводы: Эхопризнаки деформирующего артроза I ст. Левосторонний синовит коленного сустава."

alex2006mobile
30.07.2011, 10:08
Добрый день. Вопрос собственно - можно ли обойтись без НПВП при лечении синовита коленного сустава на фоне деформирующего артроза

Разгрузка сустава и НПВП - основные компоненты. Перечень препаратов достаточно большой, и можно подобрать что-то, не вызывающее выраженных побочных реакций. Если, конечно, эти реакции не становятся результатом самовнушения. Есть мовалис, целебрекс, аркоксиа и т.д.

Elliv
30.07.2011, 12:16
Спасибо! Реакции на диклофенак и аспирин никак не могут быть результатом самовнушения, так как оба раза я узнавала о них как о возможной причине только постфактум. Экспериментировать с Мовалисом после этого было боязно, т.к. в инструкции к нему тоже много чего сказано насчет влияния на ЖКТ. Во всех случаях, пока настраивалась на его применение, необходимость как-то сама собой отпадала - боль постепенно отступала без лекарств. Но в этом случае она продолжается уже около недели (а предшествующие ощущения сильного сдавления мышц над и под коленом - еще дней десять). В последние пару дней боль с внутренней стороны колена только усиливается, распространяясь на мышцы голени и даже на пятку.

К коксибам отношение тоже неоднозначное. Несколько лет назад я, гипотоник, впервые испытала однократное повышение давления (не из-за коскибов). И повышалось-то всего до 140/90, но у меня это проявилось тяжелой тошнотой и головокружением в течение почти двух суток, смазанностью и приторможенностью речи, неуверенностью при ходьбе и пр. Повторения этого всего боюсь просто до ужаса...

Есть ли надежда на какой-либо эффект от прописанного очным врачом карипаина? Есть ли смысл греть или накладывать тугую повязку? Насколько полной должна быть разгрузка сустава? (Например, врач порекомендовал походить на магнитотерапию, но для этого нужно регулярно как-то добираться до поликлиники)


Egor1974
30.07.2011, 19:05
...Есть ли смысл греть или накладывать тугую повязку? Насколько полной должна быть разгрузка сустава? (Например, врач порекомендовал походить на магнитотерапию, но для этого нужно регулярно как-то добираться до поликлиники)
Есть смысл накладывать на колено лед через полотенце на 15 - 20 минут 4 раза в день. Если действительно есть синовит, то от тепла должно стать хуже. От тугой повязки будет хуже. Магниты не помогут. Импульсные токи на коленный сустав до некоторой степени помогут (их назначает физиотерапевт), УФ излучение на коленный сустав в эритемной дозе поможет (его назначает физиотерапевт). Есть шанс, что парацетамол будет не менее эффективен, чем НПВП. Очень сомнительно, чтобы живот заболел от мази на колене. От парацетамола живот и при приеме внутрь обычно не болит. ;)

Elliv
30.07.2011, 19:36
За парацетамол спасибо, попробую обсудить с врачом. "От мази" живот болел по сути только в случае с диклофенаком, так что, возможно, я и чересчур перестраховываюсь в отношении долгит-крема и коксибов в наружных формах? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Попробовала мазать колено римесидом (гель с нимесулидом) - побочных действий (ттт) как будто нет. Но и эффекта особого тоже (болит даже сильнее), так что, вероятно, все-таки придется пробовать что-то другое...

alex2006mobile
30.07.2011, 22:13
пока настраивалась на его применение,

Обычно "настройка", если без самовнушения - это воды налить, чтоб запить таблетку.


(не из-за коскибов).

Чем же тогда коксибы провинились?

Лучше прекратить себя запугивать. Take it easy, как говорится. НПВП безрецептурных полно сегодня - пробуйте. В описанной ситуации многомесячный их прием вряд ли понадобится.
Разгрузка - чем полнее, тем лучше. Вплоть до ходьбы с костылями без нагрузки на эту ногу ил постельного режима.
А еще того продуктивнее - разобраться поточнее с источником синовита, далеко не всегда артроз им сопровождается.


Elliv
30.07.2011, 22:35
Подход "take it easy" проходили с диклофенаком (вот уж когда все было "absolutely easy" - что назначили, то и колола целых 10 дней), тоже не очень хорошо получилось. Именно с тех пор у меня несколько настороженное отношение к назначаемым лекарствам, по крайней мере из этой группы. Единожды наступив на грабли, наступать впоследствии на нечто по описанию очень похожее на них тоже не хочется.

Сейчас еще свежи в памяти расходы на почти двухмесячный курс париета (связанные не с тем, уже давним случаем, а с более свежими проблемами ЖКТ). Повторять очень не хотелось бы, поэтому дую на воду.

Разгрузка - чем полнее, тем лучше. Вплоть до ходьбы с костылями без нагрузки на эту ногу или постельного режима.Настолько все сурово? :ai: А как долго может сохраняться такая необходимость?
А еще того продуктивнее - разобраться поточнее с источником синовита, далеко не всегда артроз им сопровождается.Вот с этого момента, если можно, подробнее. :ax: Какие исследования следовало бы выполнить и какие вопросы задавать врачу?

P.S. Почитала инет, устрашилась. Оказывается, "необходимым компонентом лечения является пункция сустава, которая при диагнозе синовит суставов должна проводится в первую очередь.", "лечение синовита коленного сустава предполагает иммобилизацию с помощью давящей повязки или специального надколенника" ("наколенника"?), "без медикаментозного лечения воспалительный процесс рискует не только затянуться, но и осложниться нагноением сустава, его разрушением или сепсисом". Очный врач о пункции и иммобилизации даже не заикался, из медикаментозных средств, выслушав мои жалобы о непереносимости диклофенака, прописал карипаин и недоступный мне на данный момент мукосат. Кто прав, очный врач или интернет-источник?

alex2006mobile
31.07.2011, 09:23
Подход "take it easy" проходили с диклофенаком [...]
проблемами ЖКТ). Повторять очень не хотелось бы, поэтому дую на воду.


За неделю можно попробовать несколько разных препаратов. Если есть опасения в отношении язвенной болезни, никаких проблем принимать попутно омепразол или что-то аналогичное.
Не стоит преувеличивать трудности и проблемы.

Настолько все сурово? :ai: А как долго может сохраняться такая необходимость?

До стихания обострения.

Вот с этого момента, если можно, подробнее. :ax: Какие исследования следовало бы выполнить и какие вопросы задавать врачу?

Стоит показаться ортопеду, специализирующемуся на проблемах с коленом. И сделать МРТ.


P.S. Почитала инет, устрашилась.


Устрашиться уместно при чтении про легочную чуму.
Предлагать, что делать, без данных осмотра и снимков, смысла не имеет.

Geka73
31.07.2011, 10:56
Сейчас еще свежи в памяти расходы на почти двухмесячный курс париета
Существует множество препаратов той же группы ценой более, чем в десять раз меньше, обсудите это с Вашим врачом.

Если есть опасения в отношении язвенной болезни,
Нужно выполнить ЭГДС и лечиться в зависимости от результата.


Elliv
31.07.2011, 12:46
Спасибо, в понедельник постараюсь записаться на МРТ и поискать "ортопеда, специализирующегося на проблемах с коленом" (хотя задачка еще та, для того, кому необходимо воздерживаться от ходьбы). По карипаину никаких комментариев - значит ли это, что он бесполезен?
За неделю можно попробовать несколько разных препаратов.Существуют ли ограничения по применению одних НПВП сразу же после других? Например, мазь с ибупрофеном или парацетамол сразу после нимесулида?

alex2006mobile
31.07.2011, 13:16
(хотя задачка еще та, для того, кому необходимо воздерживаться от ходьбы).

Даже беспроблемная ходьба тут сильно уступит возможностям телефона и Интернета.

По карипаину никаких комментариев - значит ли это, что он бесполезен?

AFAIK это какой-то доморощенный аналог сомнительного муму - "полный аналог по составу, лечебным свойствам
и технологии производства Грузинского препарата «Карипазим»."
Поищите в Medline подвтерждения его существенного положительного эффекта при артрозе или синовите. На обещания продавцов не стоит обращать внимание.
Проявления артроза волнообразны, и стихание обострения можно приписать потом чему угодно.

Существуют ли ограничения по применению одних НПВП сразу же после других?

Нет.

alex2006mobile
31.07.2011, 13:22
Нужно выполнить ЭГДС и лечиться в зависимости от результата.

Если эндоскопия у пациента с отягощенным анамнезом покажет полное благополучие на сегодня, при приеме завтра чего-то ульцерогенного уместно попутно принимать противоязвенные средства.


Elliv
02.08.2011, 16:38
Чудеса. Вчера меня смотрел целый завотделением травматологии и синовита в суставе (по результатам внешнего осмотра) не нашел. По его словам, структура и функция сустава не нарушены, а боль скорее всего вызвана "проявлениями L-S остеохондроза", для чего рекомендовано выполнить функциональные снимки L-S отдела. На словах отметил легкую гипотрофию левой ноги относительно правой.

Я донельзя рада, что можно не бояться ужасных осложнений синовита. Римесид, намазаный на коленку, пошел насмарку ))), зато, насколько я поняла, оберегать сустав от нагрузок теперь тоже нет надобности (раз проблема не в нем?) Нога продолжает болеть, но уже не так сильно, хотя при осмотре (в особенности при принудительном сгибании/разгибании сустава и при надавливании на сустав справа сбоку) болела немилосердно.

Странно что спина (как предполагаемый источник проблем) при этом практически спокойна. Остеохондроз, конечно, присутствует, но боли или дискомфорта в позвоночнике, о которых имело бы смысл вообще говорить, сейчас нет.

Egor1974
02.08.2011, 18:59
...при осмотре (в особенности при принудительном сгибании/разгибании сустава и при надавливании на сустав справа сбоку) болела немилосердно...
Если бы проблема была в спине, то колено должно было болеть при "надавливании" на спину. Болезненность при ощупывании колена указывает на проблему в самом колене. С коленом явно не все в порядке.

Elliv
02.08.2011, 19:06
В плане очной консультации мне уже дальше некуда идти. Что бы вы посоветовали сделать?


Egor1974
03.08.2011, 06:28
В плане очной консультации мне уже дальше некуда идти. Что бы вы посоветовали сделать?
В плане очной консультации Вам нужен не завотделением, а кто угодно, только бы он не стеснялся назвать проблему в колене именно проблемой в колене. На УЗИ-то Вас кто направил?

Elliv
03.08.2011, 09:37
да, ревматолог из областной больницы, сделавший такую запись: "облревмоцентр не исключает остеоартроз, гонартроз,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), ИФС-I. Синовит?"

При этом ногу он практически не смотрел, в отличие от травматолога, зато сразу же назначил таблетки этол форт внутрь и денебол гель на суставы. Ну и УЗИ (а также Ro) коленных суставов. С рентгеном на тот момент не сложилось, а УЗИ было сделано.

Делать, правда, пришлось не там, куда он направлял (200 грн.), а в областной трамватологии (70 грн.), но и там по идее веников вязать не должны, тем более что это вроде бы их профиль. На УЗИ увидели "умеренное количество жидкости", что якобы подтвердило синовит, дальнейшее вам известно...

Egor1974
03.08.2011, 11:14
...это вроде бы их профиль...
Это был бы их профиль, если бы была травма. Травма была? Если нет, то Вам нужен в первую очередь ревматолог. Почему с рентгеном не сложилось?


Elliv
03.08.2011, 11:33
Потому что ходить больно было, а на такси не напасешься. Наверное, сделаю все-таки в ближайшее время (хотя болит уже значительно меньше, больше "давит" и "тянет" - то есть то, с чего начиналось). Есть подозрения (лично мои, то есть дилетантские), что это все же связано с февральской травмой крестца, хотя в эту версию, наверное, плохо вписывается резкая боль в суставе на протяжении недели.

Elliv
05.09.2011, 21:37
Добрый вечер! 2 сентября была сделана МРТ коленного сустава, показавшая следующее: "МР-признаки ДОА I ст. Разрыв заднего рога медиального мениска. Дегенеративно-дистрофические изменения обеих менисков. Лигаментоз обеих крестообразных связок. Синовит. Бурсит. Киста подколенной области."

А травматологи продолжают утверждать, что причина болей в колене - в спине (которая при этом почти не болит). Их аргументы: выпота, отечности сустава нет; контрактур, органичения подвижности сустава - нет.

Колено продолжает болеть, хотя и значительно меньше, чем в дни предыдущих резких обострений (когда доходило до хромоты при ходьбе, а спускаться по лестнице приходилось "мелкими прыжками" на здоровую ногу), зато теперь практически постоянно.

germmed
06.09.2011, 03:04
МРТ покажите


Elliv
06.09.2011, 08:23
если не трудно, подскажите, пожалуйста, оптимальный способ выложить МРТ здесь. Очень уж там "специфический" формат. :(

andreymaltsev
06.09.2011, 09:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Elliv
06.09.2011, 10:03
Спасибо, сейчас сделаю. Там постоянное хранение файлов или на срок?

Elliv
06.09.2011, 10:25
Выложила МРТ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elliv
06.10.2011, 16:51
Очень извиняюсь, но, может быть, кто-то что-то скажет по МРТ? А то дела с ногой "все страньше и страньше". Побывала на приеме у артролога, который назначил следующее:
- магнитотерапия №10
- ультразвук с (Й.?) гидрокортизоновой мазью №8
(против обоих первых пунктов значится - "согласовать с маммологом!", поскольку я сообщила врачу, что физиотерапию мне уже много лет привычно запрещают в связи с имеющейся мастопатией)
- компрессы 30% димексида по схеме (в "схеме", выданной отдельно, описано, как смешать димексид с новокаином, супрастином, гидрокортизоном, гепарином и анальгином)

Попасть к маммологу для "согласования" первых двух пунктов оказалось не так уж просто (лишь недавно удалось получить необходимое направление, зато выяснилось, что специалист пребывает в отпуске).

Тем временем боль в колене... самостоятельно прошла. Осталось лишь ощущение, что сустав лучше не "тревожить без нужды", то есть не нагружать сверх меры и избегать резких движений. Тем не менее боли не было практически около месяца. Компрессы с димексидом и гидрокортизоном поэтому не делались вовсе.

Однако с началом похолодания боли в суставе возобновились. Примерно в те же дни, складывая диван, попыталась легонько толкнуть этой ногой (упаси Б-г, не коленом, а голенью - "выдвижную" часть, перемещаемую на роликах) и чуть не взвыла от боли, которая более-менее утихомирилась лишь пару часов спустя. Впрочем, по мере установления прохладной погоды боль опять практически ушла, но с началом потепления возникла вновь. (( В результате опять хожу с нагрузкой преимущественно на правую ногу, почти хромаю. Но, о ужас! в последнее время начала чувствовать легкую боль уже и в правом колене (и также с внутренней стороны сустава)... :eek: