PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться


Юлия-М
22.03.2006, 00:12
Во время беременности (2004г.) мне посоветовали после родов сходить к эндокринологу (низкий териотропный гормон). Сейчас пошла на узи и врач сказал, что смертельного ничего нет, все скажет эндокринолог, но я так переживаю, что же все это значит, помогите разобраться, что это и как с этим жить.

Результаты узи: Правая доля щитов. желез. 17*17*53мм, левая - 15*15*51, перешеек толщиной 5 мм. Контуры железы ровные, четкие. Капсула не утолщена. Структура однородна, средней эхогенности. На этом фоне в нижней трети правой дли определяется гипоэхогенное очаговое образование величиной 4*2 мм, сровными контурами, авасулярое при ЦДК. В переднем отделе средней трети левой доли аналогичное образование 6*3 мм, с прележащим сосудом: при ЦДК максимальная скорость кровотока 17 см/сек, индекс резистивности 0,,63. Магистральные сосуды шеи без видимой деформации. Увеличение лимфоузлов по их ходу не обнаружено.
Заключение: увеличение цитовидноай железы с единичными очаговыми образованиями в обеих долях.

Заранее благодарна за ответ.

Melnichenko
22.03.2006, 07:38
Юля, не просто ничего страшного нет, но прекрасно- низкий ТТГ - НОРМА ( это я не Вам кричу- а гинекологам) для беременности.
Мы все живем в регионе иодного длдефицита. поэтому. есил хотим иметь меньше проблем с железой , готовить должны на иодированной соли, а в период беременности, кормления получать дополн ительно иодды ( иодобаланс, иодомарин).Если этого не делать. не надо ползать по щитовидке УЗИ в поисках абсолютно ничего не значащих отклонений- они там должны быть.Вы же не рассматриваете свою кожу под микроскопом?

Юлия-М
22.03.2006, 14:06
Спасибо за ответ. Не могли бы вы прокомментировать что же такое очаговое образование?


Melnichenko
22.03.2006, 20:53
Коротко- ничего это не значит, и черт бы побрал нашу идиотскую систему, при которой всех посылают на УЗИ шщитовидной железы. В нормальных условиях этого не делают без показаний.

Длинно - скажите, а почtму при словах - все в порядке Вы продолжаете спрашивать, чего Вы боитесь?

Юлия-М
23.03.2006, 14:56
Здесь наверное примешиваются и психологический фактор, боишься, когда не понимаешь, что происходит. В результатах узи очень много не понятных для меня терминов. Я до конца не понимаю, что у со мной происхдит. О щитовидной железе я ничего не знаю, кроме того, что вероятно придется пить гормоны и возможно всю жизнь. Поэтому я и переживаю.

Melnichenko
23.03.2006, 17:55
Юля, если бы бессмысленные тревоги приносили бы тревожащемуся здоровье или деньги, можно было бы ежедневно посылать человека на те или иные анализы, делать УЗИ всего и еще больше, МРТ всего и КТ соседней квартиры.

Именно потому, что человек не должен проводить свеой век пришпиленный к кабинету врача и напуганный до смерти( тогда, м.б.. и врачей на всех хватит), врачи всех стран имеют четкие и понятные рекомендации по тому, что нужно и чего не нужно делать с больным\ здоровым, в какой последовательности и почему.
Эти рекомендации могут меняться по мере появления новых знаний и новых технологий, но вот сегодня известно следующее- у беременных лучше посмотреть ТТГ на 8-12 неделе, и если он низкий, порадоваться вместе с беременной.
Беременной и кормящей ( есил они здоровы) надо дать иодиды- иодомарин или иодбаланс для того, чтобы у них из -за нехватки иода не образовывались бы изменения в железе( увеличение объяма, изменение структуры- формирование маленьких коллоидных узлов, смысл которых ровно тот же, что смысл покупки запасных вещей хозяйкой- иода не хватает, давайте нсделаем побольше железы, да еще коллоид про запас отложим). А вне беременности надо готовить пищу на иодированой соли. Если все это не выполняется- то где -то в бесконечной перспективе могут появиться большие узлы, активно работающие- годкам так к 60-ти. Но даже при этом не надо будет пить гормноы всю жизнь.
Итого- у Вас неадекватные представления о проблеме, Вы получили чрезмерное, непонятное Вам обследовнание. Увы. так бывает.


Юлия-М
23.03.2006, 21:28
Спасибо за жизнеутверждающий ответ! Только мне не понятно почему же у меня есть увеличение ЩЖ, если я делала все как вы говорите, за исключением того, что не пила йодомрин во время кормления ребенка, а соль йодированную использую всегда...

Melnichenko
23.03.2006, 21:41
Юля, но ведь у Вас НЕТ увеличения щитовидиной железы- это новость для Вас?
А иодомарин лучше получать, потому как использование при приготовлении пищи иодированной соли- это массовая профилактика, а в период беременности\ кормления потребность существено больше ( равно как и расход)...
Еще более интересный вопрос- а почему вы думаете , что у Вас увеличена железа?

Юлия-М
24.03.2006, 14:46
Как почему? А результаты УЗИ, в заключении же написано, что увеличение.
"Результаты узи: Правая доля щитов. желез. 17*17*53мм, левая - 15*15*51, перешеек толщиной 5 мм. Контуры железы ровные, четкие. Капсула не утолщена. Структура однородна, средней эхогенности. На этом фоне в нижней трети правой дли определяется гипоэхогенное очаговое образование величиной 4*2 мм, сровными контурами, авасулярое при ЦДК. В переднем отделе средней трети левой доли аналогичное образование 6*3 мм, с прележащим сосудом: при ЦДК максимальная скорость кровотока 17 см/сек, индекс резистивности 0,,63. Магистральные сосуды шеи без видимой деформации. Увеличение лимфоузлов по их ходу не обнаружено.
Заключение: увеличение цитовидноай железы с единичными очаговыми образованиями в обеих долях."


VanushkoVE
24.03.2006, 16:35
Правая доля щитов. желез. 17*17*53мм, левая - 15*15*51
На основании результатов УЗИ (исходя из линейных размеров) объем Вашей ЩЖ составляет 13,4 мл. Нормальный объем ЩЖ у женщин до 18 мл. Следовательно, увеличения ЩЖ у Вас нет.

Юлия-М
24.03.2006, 19:38
Я в полном замешательстве, но зачем же тогда на узи сделали такое заключение!? Я очень хочу, что бы то что вы говорите было правдой! И еще тогда вопрос, почему у меня давит в области горла одежда с высоким воротником?

Melnichenko
24.03.2006, 20:02
Юля, эта страшная правда известна всему миру- объем вычисляют пересчетом 3-х размеров у куба, а, поскольку щитовдная железа не куб. то есть еще и коэффициент эллипсоидности.

Вот по этой формуле, изветсной всему миру, мы с Владимиром Эдуардовичем, независиомом друг от друга, и вычислили объем Вашей железы- он у Вас нормален.
А про "душение" в области шеи можно много порасказать - душить будет, надо только побольше даму запугать болячками.. Тут так задушит.
Посмотрите, мы переписываемся уже неделю.А Вам так не хочется расставаться с идеей о больной щитовидной железе. Почему?


Юлия-М
24.03.2006, 21:22
Я очень хочу расстаться с этой проблемой, но я боюсь упустить время, если что-то не так. К эндокринологу меня направил онколог (к которому я приходила совсем с другой проблемой), сказав что есть небольшое увеличение, и в этом вы правы, удушение началось после того как мне сказали, что есть проблемы с щитовидкой... (психология...). Я буду счастлива, если я здорова. Вы считаете, что мне не надо сдавать кровь на гормоны, и не забивать себе голову? Говтовить только на йодированной соли и все?

VanushkoVE
24.03.2006, 23:53
Вам недостаточно мнения вице-президента Российской Ассоциации Эндокринологов?

Melnichenko
25.03.2006, 08:08
Пусть эта история станет уроком для Вас- запугать человека так просто, соблюдать баланс между разумным вниманием к своему здоровью, разумным обследованием и медицинским нигилизмом трудно, если нет четкой системы медицинского контроля.

А что касается темы " Ужели Вы не цените совсем ..на Тиронете высказанные мненья" , то, помимо Вашей покорной слуги, у Вас был и консультант- зав. отделением патологии щитовидной железы отдела хирургии.


Юлия-М
25.03.2006, 16:19
Спасибо большое за консультации. Дальше не буду запудривать себе мозги поиском болезнией :-)