PDA

Просмотр полной версии : Красные пятна на лице у малыша


Nats10
14.07.2011, 01:23
Здравствуйте,

Очень хотелось бы услышать мнение врачей этого замечательного форума.

Моему малышу 4 месяца. На данный момент - рост 68см, вес 7300. Родился в срок, доношенным. Первые месяцы не было никаких проблем. Ребёнок полностью на ГВ. Последние пару недель исключительно на лице начали появляться крупные красные пятна исключительно после сна и в течение кормления. Каждый раз, просыпаясь, ребёнок начинает ладошками тереть глазки, щечки, лоб, нос. Я ручки от лица убираю и вижу, что лицо становится красным (где натёр), а позже появляются красные пятна - по 4-5шт на каждой щёчке, симметрично по одному пятнышку на нижних веках (в уголочке) и несколько на лбу. Больше нигде таких высыпаний нет. Эти пятна в течение 1-1.5часов проходят сами. Но после следующего же сна (реже после кормления) появляются снова.

Сдавали общий анализ крови - всё в порядке. Сдавали так же общий анализ мочи (всё в норме) и копрограмму (были найдены лейкоциты!(6-8-10-12-14)! Врач на это не обратила особого внимания, сказав, что это скорее всего ошибка. Малыш растёт активным, аппетит хороший, вес набирает хорошо. Участковый педиатр посоветовала нам сдать кал на дисбактериоз, что и собираемся сделать на днях.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Вызвано ли это проблемами ЖКТ либо это скорее реакция на что-то в моём рационе (хотя, в таком случае пятна бы распространились бы по всему телу?), либо аллергическая реакция на какой-то внешний раздражитель? Буду очень благодарна за любое мнение. Очень волнуюсь за моего сыночка. Спасибо!!!

Aspartam
14.07.2011, 02:24
Предоставьте, пожалуйста, фото.
Про всякие "дисбактериозы" почитайте в ЧаВо (вкратце: анализ не нужен).

Nats10
26.07.2011, 18:15
Добрый день! Попыталась поймать момент и сфотографировать наши проблемные высыпания:

24424

Такие пятна выскакивают только на лице (щёки, виски, нижние веки) в основном во время еды или сразу после кормления. Через пол-часа-час (максимум полтора часа) они исчезают без следа.

Про дисбактериоз всё прочитала, всё поняла. Где же нам тогда искать причину?


Nats10
30.07.2011, 00:29
Надеюсь, нам кто-то сможет что-то посоветовать.....

nastassia
30.07.2011, 09:07
фото не увеличиваются