PDA

Просмотр полной версии : Повышение прямого билирубина в динамике


IrishSummer
13.07.2011, 16:28
Добрый день!
Уважаемые врачи, помогите разобраться в ситуации с билирубином у сына. Нас беспокоит рост прямого билирубина при снижающемся общем. Является ли это симптомом какого-либо заболевания и какие анализы и обследования нужны?
Сыну сейчас 5 недель. Смешанное вскармливание (недостаточно молока, на ГВ за 14 дней жизни вес снизился с 3500 до 3214, желтуха свою роль в этом сыграла тоже), в больнице ввели докорм, который продолжается по сей день. Вес сейчас 3650.

Билирубин при выписке из роддома - 125мкмоль (билитест), никаких мероприятий по снижению уровня билирубина в роддоме не проводилось.
На 14й день жизни - билирубин общий 321, прямой - 3, Алт 42, АСТ 75,3.
Госпитализирован с диагнозом - конъюгционная желтуха 3 ст.
В стационаре обследован (привожу только заключения):
-УЗИ внутренних органов (печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, селезенки) - без особенностей, УЗИ почек - эхоскопически пиелоэктазия слева (врач УЗ-диагностики сказала, что так бывает на фоне капельниц, которые как раз получал сын).
-НСГ: структурных и гемодинамических нарушений не выявлено.
-осмотр невропатолога: гипоксическое поражение ЦНС, острый период, ВБИ с установочной кривошеей влево, с-м двигательных нарушений средней степени тяжести.
ПЦР-исследование (кровь, слюна, моча): ДНК вируса герпеса 1,2 типа отрицат, ДНК ЦМВ отрицат.
ИФА: кровь на на антитела ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоз - в работе.
При выписке билирубин общий 68, прямой 10,1, щелочная фосфатаза 706.
Через неделю контрольный анализ: билирубин общий 40, прямой 14,7, АЛТ 10, АСТ 25.
Одновременно ОАК (нормы, вероятно, указаны для взрослых):
гематокрит 34,7 (28,0-42,0)
гемоглобин 11,9 (9,4-13,0)
эритроциты 3,49* (3,5-5,1)
тромбоциты 309 (229-562)
лейкоциты 4,5* (6,0-17,5)
нейтрофилы 16* (17,0-51,0)
лимфоциты 67 (45,0-70,0)
моноциты 10 (4,0-10,0)
эозинофилы 7* (1,0-5,0)
базофилы 0 (<1.0)
СОЭ 5 (<10)

Ребенок выглядит здоровым, но меня беспокоят срыгивания (или рвота??) через 1,5-2 часа после кормления в объеме 1-2 ч.л. Жидкость просто вытекает из ротика, без видимых спазмов или выхода воздуха. И, возможно, спит он чуть больше, чем хотелось. Точно в часах соотношение продолжительности сна и бодрствования выразить не могу, примерно - 20 к 4.

Роды первые в 36 лет, ОГА, роды на сроке 38-39 недель.
Ребенок - доношеный зрелый мальчик. Внутриутробная гипоксия плода. Оценка по Апгар 7/8, масса 3500, рост 50. Меры по оживлению - санация ВДП и желудка. Общее состояние при рождении - ближе к удовлетворительному. Д-з при выписке: транзиторное состояние в периоде ранней адаптации, с-м пирамидной недост-ти в ногах. Кривошея вправо. Транзиторная гипербилирубинемия.

denson
13.07.2011, 16:50
Все в порядке. Прямой билирубин - это так сказать продукт переработки несвязанного (непрямого) билирубина печенью. Если он растет, значит печень выполняет свою функцию.

IrishSummer
13.07.2011, 18:58
А как же соотношение прямого и непрямого 25/75?
У нас получается, что при общем билирубине 40 мкмоль прямой должен быть 10, у нас - 14,7.

И позднее срыгивание все-таки беспокоит (мать в основном).
Педиатр, отмахнувшись, сказала про столбик. Я держу сынульку после кормления вертикально минут по 20-30, смесью кормлю тоже в положении, близком к вертикальному. Недостаточно?


denson
13.07.2011, 19:54
Ну, во-первых, соотношение 25/75 верно для нормальных цифр билирубина.
А во-вторых, даже деталь, которую вытачивают на каком-нибудь токарном станке, и диаметр ее должен быть скажем 20 мм, так вот даже в этом случает есть некая погрешность. Какая-то будет 20,06, а какая то 19,98. Человек - он будет посложнее. Согласны?

Про срыгивания я вам ничего не смогу сказать. Наверное тоже, как вы выражаетесь, отмахнусь, потому как проблемы не вижу.

IrishSummer
14.07.2011, 16:08
Спасибо большое за разъяснение! Договорились с педиатром, что сдадим кровь еще раз дней через 10, посмотрим билирубины и лейкоциты.

Есть еще один вопрос, но он не вписывается в название моей темы о билирубине. Если это нарушение правил форума, то заранее прошу простить новичка :ah:
В стационаре, где лечили желтуху, ребенку сделали рентгенограмму. Прокомментируйте, пожалуйста.
24/06/11. Рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции. Лучевая нагрузка 0,054м3в. Легочной рисунок усилен, обогащен, перебронхит, пневматизация легочных путей симметрична. Площади легочных полей сохранены. Очаговых инфильтративных теней не обнаружено. Корни не структурны, контуры их нечеткие. Видимые реберно-диафрагмальные синусы свободные. Купола диафрагмы ровные, четкие. Границы серединной тени в пределах возрастной нормы. Видимых костно-дегенеративных изменений не обнаружено.

Вопрос, собственно, о перебронхите. Повторюсь, сын выглядит здоровым (хоть и худеньким из-за недобора веса), никаких жалоб нет. И в больнице, и на приеме ребенка регулярно "слушают" - без замечаний. Педиатр прокомментировать затруднилась, сказала лишь, что "бывают пневмонии, протекающие практически бессимптомно".
Нужно ли дообследование, какое? Консультация пульмонолога? Контроль в динамике и каким способом (снова рентген?)?
В роддоме отказалась от БЦЖ, но собираюсь сделать эту прививку до 2х месяцев - можно ли ее делать при таком состоянии?

Dr.Nathalie
14.07.2011, 16:24
Спасибо большое за разъяснение! Договорились с педиатром, что сдадим кровь еще раз дней через 10, посмотрим билирубины и лейкоциты.
ЗАЧЕМ????

перебронхит....

Нужно ли дообследование, какое?
Нет такого диагноза. Оставьте в покое ребенка.


В роддоме отказалась от БЦЖ, но собираюсь сделать эту прививку до 2х месяцев - можно ли ее делать при таком состоянии?
Вы описываете нормального здорового ребенка. Никаких противопоказаний для вакцинации нет.


antibiotik
14.07.2011, 16:28
В этом возрасте "бессимптомно протекающих пневмоний" не бывает. Скорее всего техническая погрешность при выполнении рентгенографии (жесткий/мягкий снимок), или у читающего рентгенограммы рентгенолога что-то со зрением.

IrishSummer
14.07.2011, 16:52
ЗАЧЕМ????


Я думаю затем, чтобы удостовериться, что билирубин снизился до нормы.
Ну и лейкоциты низковаты, эозинофилов многовато...
Вообще эта история началась с того, что сначала участковый не хотел лечить здорового ребенка - в 2 нед. имеет право быть желтым. Я согласна, что имеет, но когда ребенок двое суток практически все время находился в "засыпе" и почти не ел, я-таки решила проверить уровень билирубина по собственному почину. Оказался 320 мкмоль - высоковат. По признанию врача, такого у нее на участке еще не было, и теперь к нам повышенное внимание и усиленный контроль :bn:

Про перебронхит поняла, спасибо!

Dr.Nathalie
14.07.2011, 17:05
Это норма для данного возраста.


IrishSummer
03.08.2011, 14:02
Здравствуйте!
Продолжу про билирубин.
Анализ от 13/07 - общий 40, прямой 14,7
от 22/07 - общий 65,2, прямой 19,3
от 03/08 - общий 57,8, прямой 19,1
Ребенку 1 мес 23 дня, на СВ. Выглядит здоровым, чуть желтоваты склеры в уголках глаз. После анализа от 22/07 по назначению педиатра возобновили прием урсосана. Через 10 дней уровень билирубина изменился незначительно, и меня это беспокоит.
Правда, анализ 03/08 сдавали через час после кормления, но не обильного - немного пососал грудь, чтобы успокоиться.
Тему про ЖГВ читала, но у нас СВ... Норма???:confused:

dr.Ira
03.08.2011, 21:06
по назначению педиатра возобновили прием урсосана.

Не надо никакой урсосан!!!! ЖГВ и физиологическую желтуху новорожденных не лечат урсосаном!!! Не травите ребенка! И, главное, у ребенка нет желтухи. При уровне билирубина 19 мкмоль/л желтуха не может быть видна глазом, следовательно, ее нет.

IrishSummer
04.08.2011, 04:15
Про урсосан и желтуху поняла.
Но не является ли такой уровень билирубина (57,8 мкмоль) в 2 месяца основанием для выяснения причин его высокого значения?
Сегодня идем к врачу и я хочу быть подготовленной. Так требовать ли назначения анализов и каких?


dr.Ira
04.08.2011, 08:17
Но не является ли такой уровень билирубина (57,8 мкмоль) в 2 месяца основанием для выяснения причин его высокого значения?


Это нормальные значения билирубина. Не надо ничего выяснять и обследовать.

dr.Ira
04.08.2011, 08:20
Так требовать ли назначения анализов и каких?

Кстати, я не совсем понимаю смысл этой фразы. Ваш врач - это что-то вроде плохой прислуги?

IrishSummer
04.08.2011, 09:24
Спасибо за ответ!
Я не имела в виду "требовать, как от прислуги". Написала так, исходя из предположения, что нам будет прописано продолжить урсосан и имея намерение не согласиться с этим назначением.