PDA

Просмотр полной версии : Мышечная гипотония, гидроцефальный синдром. адекватность назначений.


nastechka26
13.07.2011, 13:55
Здравствуйте. Имеется мальчик, 3-х месяцев, от первой беременности. Роды в срок, безводный период около 10 часов (прокалывали пузырь). 9\10 по Апгар, окружность головы при рождении 38 см. груди 36. в месяц 38\38, в 2 42\42, в 3 месяца 44\42. Вес при рождении 3390, сейчас 6500. ост 53, сейчас 64. Детский невролог на основании "большого размера головы" и "неясно выраженных изменений по НСГ" ставит гипертензионно-гидроцефальный синдром. Назначает диакарб, аспаркам, кортексин, кальцид нейромультивит. Вместе с тем, у ребёнка снижен мышечный тонус (нет опоры на ножки, гипермобильность голеностопных, тазобедренных суставов, слабый "хват".). Невролог назначает рентген шейного отеда позвоночника (в направлении написано "начальная травма".). Говорит "посмотрим на рентген, назначим физиопроцедуры, массаж, может ещё что-то."
Подскажите, как нам быть? Что из назначений действительно необходимо, а что нет (я не думаю, что диакарб и аспаркам необходимы ребёнку у которого на нсг по словам узиста только небольшая васкулопатия). Как устранить гипотонию? И действительно ли у нас такая большая голова? Ребёнок активен, улыбается, гулит, "за ручку" переворачивается на живот. Голову держит, спит и кушает хорошо.
Я в полной растерянности, первый ребёнок, очень желанный...

CMEX81
13.07.2011, 14:00
Прочтите статьи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Специально для Вас написано:-)

nastechka26
13.07.2011, 14:04
статьи читала и не один раз. Но головка-то больше нормы. Или "забить" и не париться? И опять, как быть с тонусом? тут уж явно не гипердиагностика...
К сожалению, не могу взять карту чтобы посмотреть ЧТО именно там пишет невролог, у нас же часто бывает - говорят одно, пишут другое.


CMEX81
13.07.2011, 14:09
"Ребёнок активен, улыбается, гулит, "за ручку" переворачивается на живот. Голову держит, спит и кушает хорошо."- ключевые слова. Какая голова у родителей? ...А невролога бы лучше сменить.

nastechka26
13.07.2011, 14:25
у родителей 56 см у обоих. у бабушки правда, 58.
Я ещё грешу на то, что в 2 месяца нам неправильно померяли головку, когда она ни на сантиметр не выросла якобы, а в два а целых 4 см вымахала.
Согласна насчёт смены невролога, но у нас они почему-то все - "старой советской закалки", хотя вроде на курорте живём, проблем с врачами быть не должно, ан нет...

Dr. W.N.
13.07.2011, 19:39
Если окружность головы стабильно держится даже на пограничных значениях, то в этом обычно нет проблемы. Значение может иметь прогрессирующее удаление от границы нормы.


nastechka26
13.07.2011, 21:24
Василий Юрьевич, спасибо! То есть указанные мной размеры по верхней границе но всё же в норме?
Если это чем-т сможет помочь - вот моя фотография с сыном (примерно месяц назад). Думаю здесь хорошо видно нашу "огромную" голову:) фото переведено в скрытый режим Спасибо ещё раз Всем за советы!

Dr. W.N.
13.07.2011, 22:27
На фото голову именно ребенка видно как раз плохо. Вне зависимости от этого ничего интересного неврологу в данный момент в тексте не видно.