PDA

Просмотр полной версии : Жидкий не перевариваемый стул в течении 5 мес


qetttt
13.07.2011, 11:31
Здравствуйте, сыну 1,7. Вес 11,6, рост 82 см. В 1,3 закончили грудное вскармливание, нарушился стул, стал неоформленным, кашей, без зелени, без слизи, желтого цвета, с неперевар. фрагментами. Плюсом высыпание на коже. Пропили ацепол, креон. Не помогло. Сдали кал на дисбактериоз (о его несостоятельности узнала позже): кокковые формы в общей сумме 67% (норм до 25), клебсиелла 10 в 5 (норм 10 в 4). Мало лактобактерий. Пропили бактериофаг клебс., энтофурил, смекту, креон, биоформ, хилак. Кожные высыпания прошли, но стул до конца не нормализовался, день нормально, два кашей. Стал покашливать 2-3 р в день(горло, легкие в норме), иногда запах изо рта, тошнить в машине (раньше по 8 часов ездили и норм). У нас собачка комнатная, в бассейн три раза в неделю ходим и много ныряем. Отправили нас к инфекционисту. Выписал кипферон, макмирор, энтеродез. По вашему совету пропивать ничего не стали, трехкратно сдали кал на простейшие и я/г методом обогощения. Все чисто, стул не оформляется и непереваривается нормально. Педиатр советует сдать кал на УПФ (это опять что ли на дисбактериоз???), ИФА кровь к токсокарозу (а/т), ПЦР из зева (CMV и герпес 6 типа), узи желодка. Действительно ли необходимо сдать данные анализы?
Питание полноценное с общего стола (мучное, сладкое, жареное, острое стараемся избегать). Кефир от 0,5 до литра в день (чем больше кефира, тем лучше стул у него) может выпить, воду пьет неохотно. Убирала молоко из питание, изменений ноль.
Из жалоб на сегодняшний день - кашеобразный желтый стул, покашливание (недавно переболели бронхитом).
Анализ крови 3 дня назад (нормы у нас не пишут):
Гемоглобин- 125 г/л
СОЭ - 9 мм/ч
Эритроциты - 4.6х1012
Лейкоциты - 7.9х109
ц.п. - 0,81
Эозинофилы - 2
Базофилы -1
Лимфоциты - 56
Сегментоядерные - 36
Моноциты - 5.

Какие анализы нам необходимо сдать, что бы успокоится и вздохнуть спокойно, и жидкий стул принять как данность, особенность организма ребенка. Еще переживаю, что из за не усвояемости пищи ребенок полноценно может не развиваться. Успокойте, пожалуйста, и отправьте куда надо)))

Ранняя тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

CMEX81
13.07.2011, 13:54
"Из жалоб на сегодняшний день - кашеобразный желтый стул, покашливание (недавно переболели бронхитом)."- После бронхита кашель может сохраняться какое-то время. А чем Вас стул не устраивает и зачем вы его регулярно рассматриваете?
" что бы успокоится и вздохнуть спокойно"- это к психотерапевту.
В ранней теме вам уже дали исчерпывающие рекомендации, оставьте ребенка в покое!
Кстати, бронхит- это разновидность ОРВИ, и ничего, что Вам назначали, не нужно было, читайте на будущее ЧАВО.

qetttt
13.07.2011, 17:41
Про бронхит буду знать, про исчерпывающие рекомендации - это сдать кал на лямбли. Сдала, ответ отрицательный, вот и ждала дальнейших рекомендаций к действию. А стул не устраивает тем, что раньше организм переваривал пищу, теперь много не перевариваемого. Переживала из за инфекций, которые мы могли подцепить в бассейне. Я Вас поняла, спасибо за ответ.


ОльгаШа
13.07.2011, 18:52
Если ребенок не теряет в весе, развивается, имеет нормальное самочувствие, ему достаточно того, что переваривает

eduardshraibman
13.07.2011, 18:54
если, несмотря на "жидкий не перевариваемый стул в течении 5 мес " ребенок нормально прибавляет в весе и росте(оценивается по таблицам перцентильным), нормально развивается, самочувствие хорошее, нет анемии , анализы кала на паразиты и бактерии(не путать с анализом на дизбактериоз) нормальные- нет повода для беспокойства

qetttt
13.07.2011, 21:41
Ясно, спасибо, а анализ на бактерии как называется?


Aspartam
14.07.2011, 01:17
А какие уже сдавали?

qetttt
14.07.2011, 07:40
Да к сожалению, еще никакие на бактерии не сдавали, не знаю я какие надо (((. Наш педиатр все своим направлением анализом на дисбактериоз тресет(((. Я отказалась, он предложил тогда сдать кал на УПФ (это свернутый анализ на дисбактериоз???), ИФА кровь к токсокарозу (а/т), ПЦР из зева (CMV и герпес 6 типа). Из этого списка что-то надо сдавать, здесь есть что то на подозреваемые бактерии?
Мы сдавали только кал на простейшие и я/г трехкратно с консервантом, общий анализ крови. Вот пожалуй и все. Вот и пытаюсь узнать на что еще надо сдать, что еще исключить. Спасибо за участие )

ОльгаШа
15.07.2011, 01:20
Токсокароз без эозинофилии не протекает. ПЦР не нужно. На УПФ (условнопатогенную флору) - тоже.


qetttt
15.07.2011, 07:50
Понятно, а какие анализы на бактерии нужно сдать?

ОльгаШа
15.07.2011, 11:57
Обычный посев кала (дизгруппа + псевдотуберкулез)

qetttt
15.07.2011, 19:21
Спасибо, будем сдавать.


qetttt
25.07.2011, 14:21
Здравствуйте, сегодня сделали узи брюшной полости. Увеличена печень - пр.д. 79 мм, эхоструктура неоднородна. Остальное без патологий. Насколько это серьезно и требует ли лечения или дальнейших анализов? Из последних жалоб : отсутствие аппетита, беспокойно спит. Напомню, сдавали общий анализ крови, кал на я/г, простейшие. Около 3х недель назад лечились суммамедом при бронхите.

ОльгаШа
27.07.2011, 00:25
Есчли при осмотре печени не увеличена, то находка по УЗИ значения не имеет.

qetttt
27.07.2011, 06:58
Сегодня сдали кровь на биохимию, во вторник к гастроэнтерологу. По итогу отпишусь.


qetttt
05.08.2011, 12:47
Здравствуйте. Получили результаты анализа крови на биохимию. Все в норме. Гастроэнтеролог подтвердил, что печень при прощупывании не увеличена. Получили результат анализа на дизгруппу - микробы дизентирии, тифопаратиф. и коли/патог. гр. не обнаружены. Но есть приписка - обильно klibsiella pneumoniae. Т.е. тот же от которого лечились раннее (описано выше). Позвонила педиатру, назначала энтерофурил (или эрсофурил), полисорб МП, креон. Далее, говорит, назначу во вторник, приходите. Это что опять все заново пропивать? Это правильно? Неделю назад поставили АКДС и капельки полиомиелита. Если ничем клебсиеллу убирать не надо (если это норма для детского кишечника), нам этот "жилец" в большом кол-ве ничем не грозит?
Жидкий не перевариваемый стул опять стал частым явлением.

ОльгаШа
05.08.2011, 18:48
Энтерофурил и полисорб точно не нужны. Проживание клебсиеллы в кишечнике ничем ребенку не грозит.

qetttt
05.08.2011, 19:22
Спасибо Вам большое, Ольга Владимировна, за участие.