PDA

Просмотр полной версии : Увеличены подчелюстные лимфоузлы у ребенка


Claire_82
12.07.2011, 15:14
Здравствуйте! Моему ребенку 4.5 года. В марте 2009 года после нескольких простудных заболеваний у него увеличились подчелюстные лимфоузлы. Справа лифоузел был где-то 1.5 см, слева - 1 см. Педиатр сказала, что так бывает, лимфоузлы уменьшатся сами через пару месяцев. После этого еще несколько раз сдавали общий анализ крови, все было в норме. Но лимфоузлы так и не уменьшались. Затем ребенок пошел в сад, стал часто болеть. У него увеличены аденоиды (2 ст) и гланды (1ст), осенью и зимой затяжные насморки, иногда тонзиллиты. В период болезней лимфоузлы увеличиваются еще больше, но потом уменьшаются, но их размер так и не приходит в норму уже 2 года. Все так же 1,5 см узел справа и 1 см слева. А месяц назад он переболел мононуклеозом + афтозный стоматит, лежали в больнице почти 3 недели. Брали кровь на анализ, обнаружены Ig M к вирусу Эпштейна-Барра и Ig M к ЦМВ. Так же был обнаружен ВЭБ в ПЦР крови и слюны. ПЦР к ЦМВ - отрицательный. Была вся клиническая картина, в том числе и сильно увеличены были лифоузлы: подчелюстные, заднешейные, заушные. Вот прошел уже месяц после выписки, все лимфоузлы ушли, а наши подчелюстные таких же размеров, что и были до болезни. Меня это беспокоит нормально ли такое длительное увеличение лимфоузлов, что они не уменьшаются даже, когда ребенок месяца 3 не болеет? Что делать в такой ситации? Может надо еще как то обследоваться? Ребенка это никак не беспокоит вроде. Активный, аппетит хороший.
Спасибо.

Dr.Nathalie
12.07.2011, 15:27
Ничего не надо делать. После мононуклеоза лимфоузлы могут быть увеличенными несколько месяцев. Ребенка не беспокоит - прекратите щупать его лимфоузлы. :)

Claire_82
12.07.2011, 15:37
Спасибо! Беспокоюсь просто очень.
Еще можно спросить? Если у нас нашли Ig M к ВЭБ и ЦМВ, то это значит было первичное заражение? Просто в больнице нам сказали, что нашли и Ig M и Ig G. А в выписке указали только Ig M. Теперь сижу думаю, возможно ли такое, что сын заразился этими вирусами еще года 2 назад, из-за этого и лимфоузлы были и частые простуды?
И как часто нужно сдавать ОАК после перенесенного мононуклеоза?


anikaa
12.07.2011, 16:02
Если положительны IG M к обоим вирусам - то выкиньте анализ в помойку. Это лабораторная ошибка.

ОАК после перенесенного мононуклеоза сдавать не нужно вообще. Перед школой лет в 6-7 сдадите - этого будет достаточно.

Claire_82
12.07.2011, 18:15
А что разве не может быть 2 вируса в активной форме??