PDA

Просмотр полной версии : Постоянное нарушение носового дыхания у ребенка


Yelena_Kn
11.07.2011, 21:42
Здравствуйте, уважаемые врачи очень уважаемого мной форума. Часто читаю, но пишу в первый раз. У дочки с 1 годика часто нарушено носовое дыхание и это продолжается до настоящего времени, ей сейчас 3,6.
Дочка родилась на 39 неделе путем КС. КС было запланировано (микроразрывы сетчатки), но в выписке написано экстренное, так как поступила в РД уже со схватками, потом началось кровотечение и меня прооперировали. Дочка родилась маловесной (2 500 кг, рост 47 см), в выписке из РД написано - недоношенность 1 степени и ЗВУР, с чем я крайне несогласна, так как 1 УЗИ делалось на очень раннем сроке (4-5 недель) и если отталкиваться от него, то роды произошли в срок, по последнему УЗИ (32-33 недели) также все было без паталогий. Я думаю это тоже имеет значение - я курила всю беременность, мне очень стыдно перед дочей за это, но к сожалению время не повернуть вспять((Сразу после родов бросила. Дочка развивалась нормально - в 6 месяцев поползла, в 7 села. в 11 пошла, речевое развитие достаточно позднее - более-менее человеческая речь началась после 2,6. Сейчас ей 3,6 - говорит хорошо оформленными предложениями (правда склоняет иногда неправильно и ударения не там где надо ставит), рассказывает стихи и поет песенки (есть дислалия, не выговаривает некоторые звуки и иногда глотает слоги. но логопед в саду говорит, что все в пределах нормы). На учете ни у одного врача не состояли, приходили только на плановые осмотры.
После года начались проблемы с носовым дыханием и постоянные ЛОР-болячки - ринофарингит, назофарингит, аденоиды с 1 степени увеличились до 3, чем только не лечили (Дексаметазон, Мирамистин, Аминокапроновая кислота в растворе, Флоксал, Назонекс, Нозейлин и т.д.) - все курсами, просто перечисляю список потребляемых лекарств. плюс постоянно на антигистаминных - Зиртек, Зодак, Парлазин. При этом я не скажу. что у дочки слабый иммунитет, болеет не часто, болезни переносит легко и без осложнений, отитов не было, но у нее постоянно забит нос, ночью и днем, постоянно хрюкающее дыхание, сейчас замечаю, что ночью дышит только ртом:( Очень жду рекомендаций, потому как результатов лечения от нашего ЛОР-врача я уже не вижу, к сожалению. И меня смущает постоянное присутствие антигистаминных препаратов в лечении. может нам лучше к аллергологу, а не к ЛОРу. Сама аллергиями не страдаю (только хронический бронхит), у мужа в детстве была бронхиальная астма, аллергий тоже нет. Дочка в детстве тоже аллергией не страдала, была пара эпизодов диатеза (просто шершавые щечки) в полтора года и все.

ОльгаШа
11.07.2011, 21:48
Как долго пользовались Назонексом и какой был эффект от лечения? На фоне приема антигистаминных есть хоть какие-то улучшение?

Yelena_Kn
11.07.2011, 21:59
Спасибо за оперативный ответ.
С месяц назад дочка перенесла острый бронхит, за 5 дней пролечились и аденоиды резко увеличились до 3 степени, встал даже вопрос об операции, но ЛОР назначил Нозейлин и Зодак курсом на 3 недели, после этого курса аденоиды уменьшились до 2 степени и ЛОР назначил Назонекс на месяц по 1 вспрыску 2 раза в день, брызгаем уже неделю - эффекта нет.
От антигистаминных я уже не вижу улучшений, раньше мы на ночь давали и дочка хотя бы носом во сне дышала, а сейчас спит только с открытым ртом и храпит очень сильно, хотя спит спокойно.


eduardshraibman
11.07.2011, 22:10
После года начались проблемы с носовым дыханием и постоянные ЛОР-болячки - ринофарингит, назофарингит, аденоиды с 1 степени увеличились до 3, чем только не лечили (Дексаметазон, Мирамистин, Аминокапроновая кислота в растворе, Флоксал, Назонекс, Нозейлин и т.д.) - все курсами, просто перечисляю список потребляемых лекарств. плюс постоянно на антигистаминных .это разные состояния:если 1 степени- не лечится чаще всего(хотя лечить все можно, в том числе и антигистаминными), 3 степени -нередко активно лечится(и опять не антигистаминные -главные в лечении).Бывают ли задержки дыхания во сне?Есть ли выделения из носа и их характер?Часто ли чешит носик или пытается его очистить?Есть ли дома домашние животные?

Yelena_Kn
12.07.2011, 07:42
это разные состояния:если 1 степени- не лечится чаще всего(хотя лечить все можно, в том числе и антигистаминными), 3 степени -нередко активно лечится(и опять не антигистаминные -главные в лечении).
1 степень дочке поставили сразу после годика, когда начались проблемы с носиком и ей поставили диагноз - ринофарингит, который после этого ставили еще не раз. Причем и бронхит (единственный за 3 года), и ОРЗ мы без проблем переболеваем за 5 дней, а ринофарингит у нас затягивается как минимум на месяц. Потом в возрасте 2-х лет диагностировали уже 2 степень и вот в 3 года уже 3-ю. Об операции вопрос пока передвинулся до осени (честно, не хочу доводить до операции, потому как почитав ЧАВО про аденоиды вижу, что причин для операции у нас как таковых и нет - днем дочка дышит носом, слух в порядке, отитов нет).
Бывают ли задержки дыхания во сне?
Ну как такового апноэ я не замечала, хотя бывает иногда дыхание у нее приостанавливается на секунд 10, но я думаю это норма.
Есть ли выделения из носа и их характер?
Сейчас есть, прозрачные, промываем Хьюмером ти сморкаемся (поочередно каждой ноздрей).
Часто ли чешит носик или пытается его очистить?
Не замечала, чтобы носик чесала, но в носу поковыряться очень любит.
Есть ли дома домашние животные?
Нет, мы живем с моей мамой, у нее хроническая аллергия на шерсть, пыль и запахи, поэтому животных не держим, убираемся часто и парфюмом в доме не пользуемся (впрочем как и сильнопахнущей бытовой химией).

Hass
12.07.2011, 08:50
"дыхание приостанавливается на 10 секунд" - сомнительная норма.
Пока продолжайте прыскать в нос назонекс как вам рекомендовал доктор, неделя это мало, оценивать результат пока совсем рано. Месячный курс - нормально.


Yelena_Kn
27.07.2011, 20:58
Спасибо за ответы. Лечение Назонексом подходит к концу, заложенности носа нет, спать продолжаем с открытым ртом, правда уже без храпа, это прогресс. Хотела бы еще спросить насколько приемлем в нашем случае Дексаметазон, Гугл выдает страшные вещи о широком применении этого препарата в онкологии, но наш ЛОР назначал нам его достаточно часто и надолго.
И еще есть несколько вопросов, буду премного благодарна за ответы.
Доча до достижения возраста 3-х лет сидела со мной и весь этот период страшнее ОРЗ никаких болячек у нас и не было (не считая вышеописанных ринофарингитов). ОРЗ всегда протекали остро с высокой температурой под 40, с соплями до колен и иногда с кашлем, болезнь длилась максимум 5-7 дней без всякого рода осложнений. Но с походом ребенка в сад ситуация резко изменилась. За 4 месяца пребывания в саду мы перенесли уже 4 новых болячки - острый бронхит, трахеобронхит, фарингомикоз и стоматит. Все эти болезни протекали абсолютно без температуры и не доставляли ребенку никаких хлопот, доча оставалась такой же активной и с весьма хорошим аппетитом. При бронхитах был только небольшой кашель. Отсюда у меня 2 вопроса:
1) Отсутствие температуры говорит о низком иммунитете? С чем может быть связано ее отсутствие?До этого при любой болезни всегда была очень высокая температура, причем трудносбиваемая.
2) Возможно ли посещение детского сада при таких болезнях при отсутствии температуры и наличии хорошего самочувствия у ребенка?

Hass
27.07.2011, 21:11
дексаметазон куда, поскольку, как часто? режим назначения уточните, пожалуйста

1) нет. не придирайтесь. другой возраст, другое течение болезней, другие (частично) сами болезни... люди и ситуации меняются по мере взросления.
2) обычно да.

Yelena_Kn
27.07.2011, 21:27
дексаметазон куда, поскольку, как часто? режим назначения уточните, пожалуйста
Дексаметазон+Флоксал в пропорции 1 : 1 по 3-4 капли в каждый носовой ход в течение 14 дней, в прошлом году прошли такой курс дважды в комплексе с Мирамистином (1 :1 c водой в качестве назального душа) и антигистаминными препаратами (ЛОР их всегда меняет, тогда это были Парлазин или Зиртек). Назначенное лечение всегда помогало при наших ринофарингитах, насморк и заложенность уходили сразу после курса лечения или во время него. Но насколько оправданно применение конкретно этого препарата...


Hass
27.07.2011, 22:12
безопасность Дексаметазона в таком режиме для меня сомнительна. Если Назонекс помогает, то лучше использовать его.
Не понял про антигистаминные - аллергический насморк тоже есть?

Yelena_Kn
28.07.2011, 07:16
безопасность Дексаметазона в таком режиме для меня сомнительна. Если Назонекс помогает, то лучше использовать его.
Не понял про антигистаминные - аллергический насморк тоже есть?
Назонекс помогает, но нам его назначили в первый раз, при регулярном использовании не вызовет ли он привыкание, все-таки гормональный препарат. Про Дексаметазон учту.
Не понял про антигистаминные - аллергический насморк тоже есть?
У дочи насморк практически всегда сопровождается отеком, видимо поэтому и назначает. Но у аллерголога мы ни разу не были, при проблемах с носом надо бы?!На всякий случай исключила возможные аллергены - стираю детские вещи исключительно гипоаллергенными порошками для малышей, влажная уборка каждый день.
И еще появился такой вопрос - необходим ли нам увлажнитель воздуха или ионизатор, или очиститель, читала что при проблемах с носом все эти вещи весьма необходимы, но купить так и не рискнула, потому как была похожая ситуация с небулайзером, который я тоже купила, а ЛОР говорит, что он нам вообще не нужен и пользоваться им не надо (я раньше проводила доче ингаляции физраствором каждую ночь, думала поможет наладить носовое дыхание).

ОльгаШа
28.07.2011, 17:31
Назонекс - гормональный, а дексаметазон - так, святая вода что-ли? Такой же стероид.


Yelena_Kn
28.07.2011, 20:07
Назонекс - гормональный, а дексаметазон - так, святая вода что-ли? Такой же стероид.
Вот если честно как-то раньше я не задумывалась, строго выполняла все назначения врача (этот ЛОР считается одним из лучших специалистов в нашем городе), был хороший эффект от лечения и мне как матери этого вполне хватало. Прозрение пришло позже, когда решила прочитать про все эти препараты подробнее. Просто как-то страшновато даже, я за свои 27 лет ни одного гормонального препарата не употребляла, а доче еще и 4-х нету, а они у нее уже в архиве, да к тому же и не один. Я уже и на аденотомию согласна, лишь бы не давать ребенку никаких гормонов, да вот только врач не видит прямых показаний к операции.

ОльгаШа
28.07.2011, 23:34
Назонекс практически не имеет системного воздействия, в кровоток поступает не больше 0,01% от впрыснутой дозы (доза - 100 мкг), вот сами посчитайте, сколько его попадает в кровь. И что лучше - достаточно травматичная операция с вероятностью повторных разрастаний или консервативное безопасное по всем стандартам лечение.

Yelena_Kn
29.07.2011, 05:50
Назонекс практически не имеет системного воздействия, в кровоток поступает не больше 0,01% от впрыснутой дозы (доза - 100 мкг), вот сами посчитайте, сколько его попадает в кровь. И что лучше - достаточно травматичная операция с вероятностью повторных разрастаний или консервативное безопасное по всем стандартам лечение.
Спасибо, нам осталась неделя до окончания курса Назонекса, но эффект этого препарата очевиден, сегодня ночью доча не храпела, рот был периодами даже закрыт. Это не может не радовать)


Hass
29.07.2011, 09:59
Да, это отлично.
Привыкания к назонексу не развивается совсем, не волнуйтесь. В отличие от дексаметазона он специально разработан для носа.

Возвращаясь к теме антигистаминных - Парлазин и Зиртек (это по сути одно и то же) не уменьшают отек в носу, это заблуждение. В применении есть смысл только при аллергическом процессе.

Yelena_Kn
29.07.2011, 11:12
Алексей Анатольевич, спасибо за Ваши ответы.
И еще хотела бы продублировать 2 вопроса, на которые не получила ответ:
1) Имеется ли связь между нашими проблемы с носом (ринофарингиты) и аденоидами?И являются ли эти самые ринофарингиты показанием для консультации с аллергологом?
П.С. Диатеза у дочи нет, один раз был аллергический конъюктивит, когда она с детьми в садике песком обкидывалась и большое количесво песка попала в глазки.
2) Поможет ли улучшению носового дыхания (особенно в ночное время) увлажнитель воздуха (ионизатор, очиститель)?

Hass
29.07.2011, 11:24
1) увеличенные аденоиды часто повышают риск возникновения и длительность ринофарингитов. Ринофарингиты - не показание к консультации аллергологом.

2) поможет отчасти, если дома воздух слишком сухой. Это бывает особенно в отопительный сезон в бетонных домах. Но не знаю конкретно ваших условий.


Yelena_Kn
29.07.2011, 19:57
Все понятно, спасибо еще раз за Ваши ответы.

Yelena_Kn
02.08.2011, 21:13
Еще раз здравствуйте, уважаемые врачи РусМедСервера!
Вот и закончили курс Назонекса и появился такой вопрос:
Может ли этот препарат провоцировать возникновение грибковых заболеваний носоглотки у ребенка?Просто за этот месяц у дочи было 2 эпизода грибкового поражения полости рта, других лекарств в этот период мы не употребляли (был антибиотик месяца 2 назад)?!
И еще такой вопрос, заметила у дочи сильную пульсацию вены в области шеи, вот сейчас она лежит, спит себе спокойно, а вена прям ходуном ходит, это нормальное явление?Гугл выдает по этому запросу вещи, которые мне совсем не нравятся.

ОльгаШа
02.08.2011, 21:22
Назонекс может провоцировать грибковую инфекцию.

Какого телосложения ребенок - худощавая или наоборот?


Yelena_Kn
02.08.2011, 21:32
Назонекс может провоцировать грибковую инфекцию.
Плохо((Одно лечим-другое калечим.
Какого телосложения ребенок - худощавая или наоборот?
Не худощавая точно, я бы сказала в меру упитанная.

ОльгаШа
02.08.2011, 21:44
Грибы в носу проходят самостоятельно и дышать не мешают. А побочные эффекты есть даже у плацебо ))

Пульсация сосудов чаще всего все-таки ни с чем плохим не связана, у детей заметна сильнее из=за того, что подкожной клетчатки на шее меньше.


Yelena_Kn
02.08.2011, 21:54
Спасибо за скорый ответ, про пульсацию все понятно. А грибок у дочи в ротовой полости, в первый раз еще ничего - небольшой был, а во второй прям по всей ротовой полости пошел, даже на слизистой губ был. Доче то он дискомфорта не доставлял, просто из этических соображений.

Hass
03.08.2011, 10:19
если нет дискомфорта, то нет повода и в горло заглядывать.

Yelena_Kn
15.08.2011, 21:00
Доброй ночи, уважаемые врачи!Ну вот не прошло и месяца(((Дочь за это время ничем не болела, все также ходим в детский садик, но аденоиды опять обострились. После курса Назонекса дыхание наладилось и вот опять, теперь нас беспокоит страшный храп по ночам, я вообще не представляю как ребенок 3-х лет может так храпеть. Причем дочу это вроде как и не напрягает, ночью не плачет, просто ворочается много и кстати дышит носом. К ЛОРу попасть на прием сможем только в середине сентября, какие меры можно сейчас предпринять или если дочу это не беспокоит, то пусть храпит дальше?!Еще такой момент, я так подозреваю при нарушении носового дыхания страдает сам процесс дыхания и организм не получает необходимое количество кислорода, точнее не дополучает и это может приводить к гипоксии?!
Заранее большое спасибо за ответы.

Hass
15.08.2011, 21:55
как дышит нос в течение дня? хватает ли носового дыхания во время игр, или постоянно открыт рот? присмотритесь и расскажите, пожалуйста.

Yelena_Kn
16.08.2011, 07:11
как дышит нос в течение дня? хватает ли носового дыхания во время игр, или постоянно открыт рот? присмотритесь и расскажите, пожалуйста.
В течение дня дочка находится в саду, но если брать например выходные, то бывает иногда подсапывает, иногда рот приоткрыт, иногда прям сопит сильно и пытается вдохнуть воздух носиком, но не получается, она делает несколько попыток вдохнуть (при этом сопли отсутствуют) и начинает плакать, говорить что "носик не дышит".
У меня еще такое ощущение, что из-за этих аденоидов она не может полностью расслабиться во время сна. Утром встает вся уставшая, разбитая, хотя режим не меняли абсолютно и буквально неделю назад всегда просыпалась очень бодрая и в настроении.
Вчера пыталась закапать Називин на ночь, не дается, промываю Хьюмером утром и вечеров, в садике доче тоже Хьюмером ей брызгают.

Hass
16.08.2011, 08:31
я не вижу другого выхода, кроме как дожидаться осмотра ЛОР-врача и решать, что делать.

Yelena_Kn
16.08.2011, 10:19
я не вижу другого выхода, кроме как дожидаться осмотра ЛОР-врача и решать, что делать.
Спасибо, да я бы уже сейчас побежала, но увы у нас более-менее приличные ЛОРы в дефиците и запись к ним в лучшем случае за месяц.
А можно еще один вопрос, надеюсь не пригодится нам это,но все же. С мужем не раз обсуждали возможную операцию (аденотомия) для дочи, муж ЗА операцию, обосновывает что ребенок очень мучается с носиком в течение последних 2-х лет, но против общего наркоза, мотивирует тем, что общий наркоз очень плохо скажется на дальнейшем физическом и умственном развитии дочи.
Вот с Вашей точки зрения как врача какой наркоз будет предпочтительнее для ребенка 3-х-4-х лет при проведении данной операции?!

Hass
16.08.2011, 11:24
Однозначно общий. Ваш муж не прав. Стресс от операции без наркоза (а это сильный стресс) приносит больший вред, чем современные препараты анестезиологов. Страшилки про наркоз в прошлом.

Yelena_Kn
16.08.2011, 13:01
Однозначно общий. Ваш муж не прав. Стресс от операции без наркоза (а это сильный стресс) приносит больший вред, чем современные препараты анестезиологов. Страшилки про наркоз в прошлом.
Все понятно,спасибо.

Yelena_Kn
27.10.2011, 08:17
Добрый день, уважаемые врачи. В очередной раз выражаю Вам благодарность за Вашу работу. В недавнем прошлом доча перенесла энтеровирус, лечились боржоми и бутилированной водой, было по всей видимости обезвоживание, потому как мочеиспускание было всего 2 раза за 24 часа в течение 2-х дней, но на третий день пошло значительное улучшение, а на 4-ый день доча была абсолютно здорова))Вот в связ с этим у меня возникла пара вопросов. Могла ли такая задержка при мочеиспускании сказаться на почках моего ребенка?Нужна ли консультация нефролога?И вот как раз после болезни доча очень привязалась к борожоми, не вредно ли ежедневное употребление борожоми (газированной) в количестве полстакана-стакан в день для ребенка почти 4-х лет?
Заранее спасибо, очень жду ответов от специалистов.

ОльгаШа
27.10.2011, 19:56
Нефролог не нужен.
Если минеральная вода (не только боржоми) относится к лечебно-столовым, то её не нужно употреблять постоянно.

Yelena_Kn
28.10.2011, 08:31
Спасибо, все понятно.
И еще хотела один момент уточнить. Сколько может длиться остаточный кашель после болезни?Доча пару недель назад переболела трахеитом и ринофарингитом, диагнозы были поставлены врачом-педиатром, из жалоб - только кашель, сильный кашель и сопли, температуры не было. Лечила аквамарисом в нос (гипертонический раствор) и аквамарисом для горла в горло, делала ингаляции с физраствором, через неделю кашель почти прошел, но остался очень назойливый утренний кашель, каждое утро после пробуждения ребенок прям кашляет взахлеб, чуть не до рвоты, иногда в течение дня пару раз тоже может прокашляться - кашель влажный. В остальном все нормально - температуры нет, аппетит и стул в норме, ребенок посещает ДДУ, активна и весела. Спим с открытым окном, ночью в комнате свежо. В чем может быть причина этого кашля?
П.C. Аквамарисом в нос и в горло брыгзгаю до сих пор, может из-за них?Ингаляции не делаю.

Yelena_Kn
28.10.2011, 08:33
Забыла добавить - насморк тоже почти прошел, не до конца конечно, но с платком постоянно доча уже не ходит.

ОльгаШа
29.10.2011, 10:46
Остаточный кашель может длиться еще 3-4 недели.

Yelena_Kn
31.10.2011, 19:45
Добрый вечер, уважаемые врачи. Опять возвращаюсь к истокам этой темы. Как я уже писала ранее, доче пару месяцев назад диагностировали аденоиды 3 степени и даже стоял вопрос об аденотомии. Сегодня мы наконец-то попали на прием к нашему ЛОРу (он считается одним из лучших ЛОРов в нашем городе и ведет мою дочь с 1 годика, с тех пор как начались наши проблемы с носиком). В общем аденоиды 3 степени он нам снимает и в заключении вообще никакую степень не указывает, говорит, что с ними все нормально, ставит диагнозы - рецидивирующий назофарингит и респираторный аллергоз, также назначает какое-то не совсем адекватное лечение на мой взгляд:
-умкалор по 10 капель 3 раза в день 14 дней
-мирамистин развести водой 1 к 2 и делать назальный душ 3 раза в день в течение 1 месяца
-циклоферон 2 мл на 4 мл физраствора по 3-4 капли в нос 3 раза в день 1 месяц
-ликопид по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
-парлазин по 10 капель вечером 14 дней
Просто ребенка возил на прием муж, если бы была я, то я думаю порасспрашивала его поподробнее о таких вот назначениях, но мне такое лечение совсем не нравится и как бы я не планирую его продолжать, но вопрос в другом - у ребенка сопли, которые не убираются физраствором и которые постоянно текут до такой степени, что ребенок их стал уже есть (!). Насколько я поняла, природа нашего насморка аллергическая. Ребенок активный, веселый, хорошо ест, ночью хорошо спит, посещает ДДУ, животных дома нет, ежедневная влажная уборка, очень редко бываю единичные диатезные высыпания в виде 1-2 шершавых пятен в основном на руках, аллергий замечено не было. Отсюда несколько вопросов:
-возможно ли такое быстрое уменьшение аденоидов за 2 месяца?
-необходимо ли посещение аллерголога или надо искать другого ЛОРа?
-какие анализы порекомендуете сдать и вообще в каком направлении двигаться, потому как я вижу что проблемы с носовым дыханием все равно есть, даже когда сопли не текут, доча продолжает хрюкать носом как будто они сидят где-то в глубине.
-надо ли проверять слух у ребенка?
Заранее спасибо за ответы.

ОльгаШа
31.10.2011, 22:50
Проводилась ли каким либо способом визуализация аденоидных вегетаций - пальцевое исследование, осмотр с помощью зеркальца через рот?

Что подразумевает ЛОР под д-зом "респираторный аллергоз" - аллергический ринит, формирование бронхиальной астмы?

Во всем назначенном не вижу смысла, кроме, возможно, Парлазина. Но антигистаминные эффективны только при очень легком течении ринита.

Есть ли запись осмотра, где было описано то, что доктор увидел, или это только диагноз и назначения?
Если сейчас сопли не явно простудные (цветные - жёлтые, зеленые), попробуйте сделать риноцитограмму - мазок из носа на клеточный состав.

Yelena_Kn
01.11.2011, 06:31
Проводилась ли каким либо способом визуализация аденоидных вегетаций - пальцевое исследование, осмотр с помощью зеркальца через рот?
Визуализация проводилась, только ЛОР обычно каким-то прибором смотрит с камерой и картинка выводится на экран компьютера, и к сожалению он никогда не пишет описание картинки - только назначения. Муж спросил про аденоиды, так как мы их лечим с 2-х лет и это наша можно сказать единственная ощутимая проблема в здоровье ребенка, ЛОР сказал, что все нормально и вообще в целом все нормально, а прописал он лекарства только для профилактики. Я так думаю, что упомянув об аллергической природе, доктор имел ввиду аллергический ринит, потому как насморки мы лечим постоянно в течение уже нескольких лет, и диагнозы одни и те же - ринофарингит или назофарингит. Признаков астмы за дочей ни разу не наблюдала.
Риноцитограмму сделаем завтра, как заберу результаты я их обязательно здесь выложу. Сопли у дочи сейчас стали больше по количеству и стали зеленого цвета, немного усилился кашель, связываю это с увеличившимя количеством соплей, температуры нет, ребенок ни на что не жалуется, отправила в садик.

ОльгаШа
01.11.2011, 19:10
Аденоиды смотрели эндоскопом, это самый лучший вариант, так что заключению, что 3 степени нет, можно доверять.

Yelena_Kn
07.11.2011, 08:37
Добрый день,уважаемые специалисты.
Прокомментируйте пожайлуста риноцитограмму.
Ребенок (девочка) на данный момент 3,10, рост около 100 см, вес около 14 килограмм, беспокоит насморк (насморк постоянно разный, сегодня он может быть прозрачный и небольшой, а завтра уже с густыми зелеными соплями) и кашель в основном по утрам (как будто дочь пытается откашляться). Температуры нет, ребенок активный, правда аппетит в последнее время слабоват, посещает ДДУ.

00-002 Риноцитограмма (мазок из полости носа) [общеклин]
Результат Нормативные* величины Ед.*изм.
_Эозинофилы
_Эпителий 7-9 п/зр
_Лейкоциты до 5 п/зр
_Нейтрофилы 100
Заранее большое спасибо.

ОльгаШа
08.11.2011, 03:52
На сегодняшний день - ринит инфекционный.

Yelena_Kn
08.11.2011, 08:39
На сегодняшний день - ринит инфекционный.
Спасибо за ответ. Да я тоже вчера много читала про риноцитограмму, а вот про лечение инфекционного ринита не могу ничего найти. Есть ли острая необходимость в посещении ЛОР-врача?Мы были у него неделю назад с такими же жалобами как и сейчас, лечение он нам прописал, которое я выложила выше. Или будет достаточно промываний?

ОльгаШа
08.11.2011, 18:27
Достаточно промываний

Yelena_Kn
21.01.2012, 16:29
Добрый вечер. уважаемые врачи. Очень прошу прокомментировать нашу ситуацию, так как к педиатру только в понедельник запись, а результаты анализов (сдавали сегодня) уже на руках. Ребенку 4 года, рост чуть за 100 см, вес около15 кило, в понедельник на этой неделе после возвращения из сада у ребенка поднялась температура до 37,8 примерно - соплей, кашля почти не было (только легкие покашливания 1-2 раза за вечер), ночью температура поднялась выше до 38,3, ребенок при этом был слегка утомленным, но вполне активным, температуру не сбивала, к утру температура пришла в норму, но со вторника и до настоящего времени у нее наблюдается жуткий зловонный стул кашицей с кусочками чего-то непереваренного (без крови), стул 1 раз в день, изредка дочь жалуется на боль в животе (судя по всему схваткообразную), изо рта появился очень неприятный запах (кариеса нет) и она вроде и активная с одной стороны, но с другой какая-то не такая как обычно, более уязвимая что ли, был еще один эпизод с температурой в четверг до 38,5, сбила Нурофеном, после этого температура больше не поднималась, записались к педиатру-гастроэнтерологу на понедельник (к сожалению раньше все уже занято) и сегодня сдали анализы, вот результаты

01-002 Общий анализ крови [гематол]
Гемоглобин [HGB] 127.80
Эритроциты [RBC] 4.663
Гематокрит [HCT] 36.25
Средний объем эритроцита [MCV] 77.73
Среднее содержание гемоглобина в эритроците [MCH] 27.4
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците [MCHC] 35.25
Распределение эритроцитов по объему [RDW] 10.9
Тромбоциты [PLT] 190.5
Средний объем тромбоцитов [MPV] 6.377
Лейкоциты [WBC] 2.181
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND %] 2
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU %] 35
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU абс] 0.7558
Эозинофилы [EOS %] 1
Эозинофилы [EOS абс] 0.0228
Базофилы [BAS абс] 0.0508
Моноциты [MON %] 1
Моноциты [MON абс] 0.4831
Лимфоциты [LIM %] 61
Лимфоциты [LIM абс] 0.8688
Тромбокрит[PCT] 1.2150
Скорость оседания эритроцитов 4

02-001 Общий анализ мочи [общеклин]

Количество 50,0
Цвет мутн/желт
Прозразрачность не полн
Относительная плотность 1030
Реакция кис
Белок нет
Глюкоза нет
Билирубин нет
Плоский эпителий 0-1
Лейкоциты 0-1
Соли ураты ++++

03-002 Копрограмма [общеклин]
Макроскопическое исследование:
Форма не оформ
Цвет т/коричн
Консистенция кашец
Соединительная ткань +
Мышечные волокна перев+, не перев+
Жирные кислоты +
Непереваримая клетчатка ++
переваримая клетчатка +
Лейкоциты 2-1-1 в п/зрен
Эритроциты 0-0-1 в п/зрен
Простейшие не обн
Яйца глист не обн
Дрожжевые грибки +
Остатки непереваренной пищи бактерии +
Нейтральный жир +
Просто меня пугают отклонения от нормы в анализах и вдруг ребенка надо срочно показывать врачу?Или нужны какие-то еще обследования. в понедельник перед педиатром хочу отвести дочу на УЗИ органов брюшной полости и почек, есть ли в этом необходимость и меня очень волнует что это может быть?Лекарств никаких не даю. Я до анализов думала, что это обычное ОРЗ, а сейчас начала сомневаться. Очень надеюсь на комментарии к анализам. заранее огромное Вам спасибо.

ОльгаШа
21.01.2012, 22:47
Необходимости в УЗИ чего-либо нет. Сначала - осмотр врача.

Yelena_Kn
23.01.2012, 12:07
Как говорится. материнское чутье не подвело, диагноз врача - энтерит, ОРВИ.
И лечение
1) Ацикловир (200) по 1 таб 3 раза (3 дня)
2) Эмигил по 1 ч-л 2 раза (3 дня)
3) Лацидофил по 1 кап 2 раза (10 дней)
Если честно, то немного не понимаю назначение Ацикловира, вроде как герпеса у дочи нет...Состояние у дочи нормальное, только вот аппетит слабый и стул ужасный.

Yelena_Kn
21.09.2012, 07:07
Доброе утро,уважаемые врачи. Небольшой отчет по нашим аденоидам. К ЛОРу ходим только для определения степени аденоидов,которая как ни странно без лечения стала меньше, ну точнее не совсем без лечения - при насморке сразу подключаю Аквалор, и если дочка начинает кхекать (когда слизь из носа стекает в горло),то подключаю Аквалор и для горла.Надеюсь перерасти и обойтись без удаления, в данное время аденоиды в нормальном состоянии. Решили поставить Инфлювак в этом году и в связи с этим возник вопрос:
1) До этого ребенок не прививался от гриппа,как я читала поэтому ее нужно вакцинировать дважды с разницей в месяц, но вакцина Инфлювак у нас поступает сезонно и будет только в октябре-середине октября, не будет ли поздно?
Также сегодня во время утренней чистки зцбов случайно унухала у дочки жуткий запах изо рта - запах чего-то очень-преочень тухлого,на языке был жуткий тослтый белый налет,я его почтистила как могла,но решила посмотреть в горло и на гландах увидела несколько маленьких белый точек, при этом дочка сейчас здорова, ест хорошо,соплей и кашля почти нет,температуры тоже,сон отличный,активная, но запах просто ужас. Может ли быть связь между этим запахом,точками и тем,что дочка постоянно все сует в рот - пальцы,игрушки, вещи,у нее все это происходит по инерции и она даже вроде иногда делает это бессознательно. При этом руки и ли предметы могут быть далеко не самой первой чистоты,например она может волосить зонтик по земле,а потом в рот его,или руками поиграть в песке и потом пальцы засунуть в рот. С привычкой боремся только замечаниями, одергиваем.
П.C. Дочке на данный момент 4,8.Буду очень благодарна за ответы.

eduardshraibman
06.10.2012, 22:05
Решили поставить Инфлювак в этом году и в связи с этим возник вопрос:
1) До этого ребенок не прививался от гриппа,как я читала поэтому ее нужно вакцинировать дважды с разницей в месяц, но вакцина Инфлювак у нас поступает сезонно и будет только в октябре-середине октября, не будет ли поздно?
Также сегодня во время утренней чистки зцбов случайно унухала у дочки жуткий запах изо рта - запах чего-то очень-преочень тухлого,на языке был жуткий тослтый белый налет,я его почтистила как могла,но решила посмотреть в горло и на гландах ,,,,.
1)нет, так как эпидемии, еслиначинаются, чаще всего в январе-феврале
2) не думаю, но с такими привычками могут быть другие проблемы, связаные с загрязненем почвы