PDA

Просмотр полной версии : Сыпь у ребенка 2.6 г.


VelVett
11.07.2011, 19:15
Добрый день, уважаемы врачи!
Дочке 2 года и 6 месяцев. Сыпь мелкая, редкая и бесцветная появилась 3 недели назад в небольшом кол-ве на левой половине живота, чуть меньше было на правой половине, еще была сыпь на левой ноге на бедре ближе к внутренней стороне и чуть меньше на правом бедре. Примерно дней через 5 сыпь увеличилась и дочка стала чесаться, обратились к педиатру, она посмотрела горло, пощупала около ушей за челюстью (лимфоузлы наверное?), сказала что это не по ее части, похоже на какой то дерматит и отправила к дерматологу. В пол-ке дерматолог оказалась на больничном, дня 3-4 ждали выхода врача, сыпь за это время появилась на запястьях, в сгибах локтей, под коленями, на коленях и у щиколоток, дерматолог в пол-ке так и не появилась, плюс к этому в выходные на природе ребенка накусали комары - от укусов были довольно большие пятна и шишки, пошли к врачу в частную клинику, где нам написали "аллергический дерматит", назначили зиртек 2р. по 5 кап., адвантан 1 раз в день - от аллергии и точечно фукорцин на укусы комаров, а так же сказала сдать ан. на дисбак (разумеется не сдавали). За 6 дней прошли только укусы комаров, сыпь ничуть не уменьшилась, напротив как будто даже увеличилась, есть немного сыпи на тыльной стороне ладоней. Сегодня ходили к другому дерматологу, он тоже диагностировал аллергический дерматит, оставил зиртек, но велел увеличить дозировку 5 кап. 3 р/д. Наружно крем элоком + детский крем 1 к 2 - 2 раза в день, полисорб по 1 ч.л. на 1/4 стакана воды 3 раза в день за час до еды - через неделю показаться.
Спина, попа, грудь чистые, лицо и шея тоже чистые - никаких высыпаний нет.
Прилагаю фотографии сыпи на сегодняшний день и сегодняшний ОАК.
Ребенок аллергией ранее не страдал, до высыпаний ела разные фрукты, овощи и ягоды, никакой особой диеты не придерживались, стиральный порошок и другие моющие средства не меняли.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Розоватые пятна это от фукорцина следы
ОАК
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хочу услышать ваше мнение на счет этой сыпи, ОАК, назначений очных врачей.
Есть ли необходимость сдать еще какие либо анализы? Напр. кал на яйца глист? Ребенок любит рыбу, руки в песочнице в рот иногда тянет. Или пока просто соблюдать гипоаллергенную диету и выполнять назначения врача?

SergDoc
12.07.2011, 15:01
пошли к врачу в частную клинику, где нам написали "аллергический дерматит", назначили зиртек 2р. по 5 кап., адвантан 1 раз в день - от аллергии и точечно фукорцин на укусы комаров, а так же сказала сдать ан. на дисбак (разумеется не сдавали). За 6 дней прошли только укусы комаров, сыпь ничуть не уменьшилась, напротив как будто даже увеличилась, есть немного сыпи на тыльной стороне ладоней.

а мазали адвантаном сыпь? Всю поверхность кожи с высыпаниями, или частично?

SergDoc
12.07.2011, 15:09
1. Зуд есть? Ночью спит спокойно, не просыпается от зуда?
2. Аппетит, лихорадка?
3. Поведение ребенка? Активность, игра, плаксивость?
4. Наощупь сыпь какая? Шершавая? Пораженная кожа сухая? Остальная кожа?
5. Динамика сыпи? Появляется и не пропадает? Есть места где высыпания были но пропали? Что осталось на их месте?


VelVett
12.07.2011, 16:05
Адвантаном мазала моя мама, говорит что мазала полностью все те места где были высыпания.
Зуд есть, и днем есть и ночью, но не всегда, неделю назад в выходные в деревне сильно чесалась, но мы тогда еще не мазали адвантаном и не давали зиртек, потом чесаться перестала когда в город вернулись и начали лечение, ночами спала нормально, изредка могла ножку почесать, вечером иногда чесалась. В ночь на этот понедельник сильно чесалась, но мы вечером забыли дать зиртек, она уснула и жалко было будить ее, вчера зиртек давали - сегодня ночью уже гораздо меньше чесалась, днем была пара эпизодов чесания. У нее какими то периодами этот зуд, то сидит полдня не беспокоится, а потом как начнет чесать так и не остановишь, только отвлекать чем то. Последние два дня ничем не мазали, только зиртек даю.
Аппетит обычный, ест хорошо. Температуру градусником не мерила, но на ощупь все как обычно. Поведение такое же как всегда, играет, настроение разное, в воскресенье плаксивая была, но это у нее и ранее случалось, в общем и целом не изменилось поведение. Единственно что в последнюю неделю вернулся дневной сон, только сильно сдвинутый к вечеру, она уже месяца 1.5 днем не спит, а тут вдруг решила спать, но ложилась поздно - утром встает в 8:30-9, вечером ложилась около 17 часов и спала до 20, потом в ночь укладывалась ближе к часу. Вчера-позавчера опять без дневных снов, все как обычно.
Кожа на ощупь не сухая, обычная, как пораженная так и чистая, ощущения шершавости нет - сейчас вот ощупываю. Немного суховата у щиколотки на одной ноге, но там был огромный комариный укус, мазали фукорцином, может от него сухость?
Количество сыпи, на мой взгляд, не уменьшается, наоборот как будто растет, середина живота чистая, сыпь начала чуть заходить на грудь, немного зашла на левую ягодицу прям на самый краешек, бок. Затрудняюсь ответить что после этой сыпи остается, т.к. мне кажется что таких мест где она прошла нет, но сегодня мне кажется что она чуть уменьшилась не в смысле количества, а не такая выпуклая что ли стала, на животе особенно, на ногах все так же.
Сделала фото сыпи на животе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И температуру все таки измерила - 37

SergDoc
12.07.2011, 23:58
Сдаюсь :)
Читал, искал... Похоже только на лекарственную сыпь
Но подсыпания... В общем, на приеме я, наверное, тоже поставил аллергический дерматит под вопросом - это самое логичное.
...Пока - лечение симптоматическое. Зиртек лучше давать по 10 капель 1 раз в день на ночь - для уменьшения зуда. Если этого будет недостаточно, зуд будет все же мучительным - замените на фенистил. Он хоть сонливость дает (побочный эффект) но как противозудное - посильнее зиртека

Подождем коллег, я позвал дерматологов и педиатров в тему, возможно такая сыпь все же характерна для чего-то конкретного.

PS велика вероятность того, что сыпь пройдет сама, а мы так и не поймем, что это было - так бывает нередко ;)

VelVett
13.07.2011, 00:44
Сергей, спасибо за внимание к этой теме. :)
Очень хочется чтоб эта сыпь поскорее прошла и не оставила следов, смущает что буквально из нескольких редких пупырчиков, которые можно было поштучно пересчитать, разрослась такая сыпь, но и конечно надеюсь все же узнать что ее вызвало.
Фенистил у нас есть в виде наружного геля, но я так понимаю что вы имели в виду какие нибудь капли (таблетки) для приема внутрь?


VelVett
14.07.2011, 00:03
сыпь на животе действительно как будто разглаживается
на руках и ногах все на прежнем уровне

VelVett
15.07.2011, 09:32
Никакого прогресса, так что тема для меня еще актуальна.