PDA

Просмотр полной версии : Сыпь у грудничка


masta
10.07.2011, 16:09
Здравствуйте!

Мальчик родился 03.06.2011 путем естественных родов на 38 неделе беременности, вес при рождении 3120, рост 51, 8/9 баллов по Апгар. В месяц вес 4200, рост 55. Из жалоб - только частые обильные срыгивания, колики.
Сейчас беспокоит сыпь на лице, шейке. Сыпь начала появляться через 2-3 недели после рождения, сначала единичными пятнышками-прыщиками, теперь усилилась, особенно на щеках. Щечки неровные на ощупь, сильно краснеют пятнышками после сна и умывания. Умываю обычной водой утром и вечером, 2 раза в неделю мою личико с детским мылом. Подскажите, что это?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

d19
10.07.2011, 19:20
Здравствуйте, у меня первый и единственный вопрос??? Малыш на каком вскармливании?

masta
10.07.2011, 19:41
Извините, не указала - полностью на ГВ с рождения.


SergDoc
10.07.2011, 19:48
Подскажите, что это?

это банальные младенческие угри
пройдут сами к 3 мес
подробнее здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

masta
10.07.2011, 19:51
Спасибо большое, Сергей, успокоили)))

masta
02.08.2011, 11:44
И снова здравствуйте!

Завтра сыну 2 месяца. Сейчас на щеках такая картина:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На щеках красные пятна, которые шелушатся, на ощупь немного шершавые. После сна и умывания краснеют больше. Подскажите, именно так проходят младенческие угри, или это уже похоже на АД?


masta
03.08.2011, 09:45
Очень актуально!
т. к. у нас время прививки (второй гепатит В) - делать или стоит отложить?

nastassia
03.08.2011, 10:30
фолликулярный кератоз- норма.

может для разнообразия стоит начать консультировать кожу ребенка у очных врачей?? все вопросы, которые вы задаете про этого ребенка не представляют никаких трудностей для любого дерматолога или педиатра

masta
03.08.2011, 13:43
фолликулярный кератоз- норма.

может для разнообразия стоит начать консультировать кожу ребенка у очных врачей?? все вопросы, которые вы задаете про этого ребенка не представляют никаких трудностей для любого дерматолога или педиатра

Видимо представляют... Неужели Вы думаете, что я не консультировалась по поводу сыпи у нашего педиатра? Ее единственное мнение на любые высыпания - аллергия, из назначений - зиртек, фенистил, диета. Вашему мнению я доверяю больше, поэтому и задаю вопросы здесь.

Кроме того, у старшего ребенка АД, поэтому я обращаю внимание на любые изменения кожи младшего.

В любом случае, спасибо за ответ!


masta
22.10.2011, 10:39
Здравствуйте!

Буду очень благодарна за Вашу консультацию. Моему сыну 4,5 месяца, развитие в норме. Около месяца назад он стал более беспокойным, капризным, во рту появились белые прыщи, сама слизистая тоже чуть побелела, ощущение, что это доставляло ему дискомфорт, хотя грудь брал нормально, с плачем не бросал. Врач при осмотре поставил диагноз кандидозный стоматит, порекомендовал смазывать 3 раза в день раствором соды. Дня через три стало немного лучше, но белые прыщики до сих пор не прошли. Подскажите, пожалуйста, это правда молочница? и стоит ли это лечить или само пройдет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

masta
24.10.2011, 08:10
Вопросы актуальны.
Вчера самый большой гнойничок лопнул, на его месте осталась маленькая ямочка. Подобных гнойничков, только меньшего размера, на десенках много. Не могу понять, больно ли ему, в ротик лазить к себе не дает, отворачивается и ворчит. Еще сын стал более капризным, возбудимым, может просто минут 10-20 кричать до визга без видимой причины, грудь при этом не берет, успокаивается с большим трудом. Такое поведение для него не характерно, его всегда можно было успокоить, просто покачав на руках. В остальном все как обычно - грудь берет, сосет нормально, играет, общается, стул ежедневный.

SundayMorning
24.10.2011, 08:35
то,что я вижу на фото,больше всего напоминает кисту прорезывания зубов и никак не кандидозный стоматит. лечения, как правило, никакого не требует.


masta
25.10.2011, 06:29
Спасибо большое за ответ!)) По поводу молочницы у меня тоже были сомнения, так как налета нет вообще никакого, просто прыщики и измененная слизистая. Про кисты почитала, но у нас не совсем похоже: подобных "прыщиков" много, только гораздо меньшего размера, они по всем десенкам разбросаны, не только в местах прорезания зубов. Хочется знать, правда ли это не нужно лечить?

masta
07.02.2012, 11:24
Здравствуйте!

Сыну уже 8 месяцев, развитие в норме, особых жалоб по развитию и поведению нет. Беспокоит только низкий вес. Наши графики веса и роста:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

За последний месяц даже убыл на 30 грамм. Сейчас вес 7030, рост 71см.

Прикорм ввели с 6 месяцев, сейчас кушает каши, овощи и немного фруктов, на очереди - мясо. Прикорм ест небольшими порциями, по желанию - иногда 2 чайных ложки, иногда 10. Основное питание - ГВ, по требованию, часто, но недолго, особой жадности к груди не испытывает, это скорее успокоительное средство для него. Если объем съеденного молока велик для него - иногда срыгивает, иногда обильно. Стул -1-2 раза в день, почти всегда полный подгузник; писает часто.

Старший брат ходит в садик, поэтому сопли практически не проходят - прозрачные, не обильные. Серьезно за все 8 месяцев ничем не болел, только два раза ОРВИ с температурой до 38 градусов (без кашля и осложнений).

Сейчас четыре зуба, лезут еще два.

Еще добавлю, что на улице в последние месяцы почти не бываем - очень холодно. Может быть поэтому кожа у сына бледненькая, под глазами синячки.

У педиатра и специалистов, которых мы проходили планово, нет к нам вопросов. Есть шумы в сердце функционального характера, пиелоэктазия с одной стороны (не помню с какой), перегибы в желчном.

Из-за низкого веса и отсутствия прибавки за последний месяц нам прописали элькар.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за низкого веса (все-таки наш график уже почти на красной линии), принимать ли элькар?

CMEX81
07.02.2012, 12:10
элькар не нужен вообще.
беспокоиться не стоит


masta
03.04.2012, 11:49
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Сейчас сыну 10 месяцев, рост 71 см, вес 7600. Прибавки в весе все такие же небольшие. Так как элькар пить не стали, наш педиатр открестилась от нас, отправила к эндокринологу. Та проблем особых не увидела, сказала разнообразить прикорм, на всякий случай сделали биохимию крови, по результатам которой нам поставили дефицит белка, кальция и железодефицитную анемию (в скобках нормальные значения лаборатории):

сахар 4,54 (3,5-5,5)
общий белок 64,1 (65-85)
билирубин общ 8,1 (3,4-20,5)
щелочная фосфатаза 365,2
кальций 2,39 (2,6-2,9)
фосфор 1,7 (0,65-1,6)
сывороточное железо 9,8 (норма 14,3)

Я сейчас сравнила наши цифры с референсными значениями сайта инвитро - сделала вывод, что ничего страшного у нас нет, а в бланке нормы для взрослых.

Ответьте, пожалуйста, это так? Особенно интересует сывороточное железо - низковато или нет? Нужно ли принимать препараты железа? Добавлю, что кожа у сына бледная немного, и мясо кушает плохо.

masta
05.04.2012, 14:33
Подниму тему:ah:
Все-таки важен ваш ответ - давать ли препараты железа или можно без них обойтись.

masta
08.04.2012, 16:18
подниму еще разик:bc:


ОльгаШа
08.04.2012, 19:46
Сывороточное железо снижено - норма до 12,5, препараты железа нужны.

masta
08.05.2012, 15:42
Уважаемые консультанты!

Попробую сформулировать вопрос, который беспокоит меня. Заранее извините за многословность. Основной вопрос в предпоследнем абзаце.

Дело в том, что методы лечения ОРВИ нашего педиатра и методы лечения, рекомендуемые на этом сайте, - две громаднейшие разницы. Я всегда стараюсь прислушиваться к рекомендациям врачей-консультантов данного форума, не давать лишних лекарств ребенку, наш педиатр в курсе этого.

Приведу пару примеров:

она: "нас учили, что на третий день высокой температуры надо подключать антибиотик"
я: "может быть сдадим кровь на анализ?"
она: "зачем? он и так покажет воспаление"
я: "может быть тогда еще пару дней подождем? и кровь мы все-таки сдали бы"

она: "насморк? капайте називин столько-то раз в день, это хорошая профилактика отита"
я: "так вроде он только отек снимает? и нужен для облегчения состояния, а мы хорошо носиком дышим"
она: "вы как хотите, но я выпишу"

Получается, что я "учу" педиатра, естественно, она этим не довольна. Вот так примерно мы и лечимся: "я вам выпишу все, что надо, спорить с вами не буду - бесполезно". А мы поправляемся потихоньку без виферонов, тантум-верде, амбробене и прочего, о чем честно говорю педиатру. Она качает головой, и видимо про себя сетует на мою бестолковость и нездоровый пофигизм на своего ребенка. И в карте появляется запись, что "мама такие-то препараты не давала".

В нашем городе выбор педиатров небольшой, и наш вариант - не самый худший. За несколько лет мы с ней нашли уже общий язык. Где-то я ей доверюсь, где-то нет.

Сейчас, после очередного ОРВИ и прочтения одной из тем форума, мне пришло в голову, не могут ли социальные службы трактовать мои действия (несоблюдение рекомендаций врача) как ненадлежащий уход за ребенком, создающий угрозу его здоровью?

Не удивляйтесь вопросу. Дело в том, что опыт общения с социальной службой у нас уже был. Когда я впервые не стала ставить ребенку свечки Виферон и честно сказала об этом педиатру, она, не разобравшись, а может чтобы попугать, написала на нас жалобу. Социальные работники были оочень удивлены, а сама педиатр в дальнейшем обсуждать это отказалась.
Буду благодарна за любые комментарии.

ОльгаШа
10.05.2012, 20:50
Если это такая проблема, "улыбаемся и машем" (с) - не спорьте с педиатром, спросит "давали?", отвечайте "да".


masta
05.06.2012, 11:46
Ольга Владимировна! Хочу поблагодарить Вас за все Ваши рекомендации, за внимание к нашей теме! Спасибо Вам большое!:ax:

Я к Вам снова с вопросами.

Сыну исполнился 1 год. Вес 7930гр, рост 73см. За последний месяц прибавил всего 130гр. ниже вставлю графики веса и роста.

Кроме этого, по результатам общего анализа крови у нас вновь определили анемию. Сейчас на руках результатов нет, на словах мне сказали, что гемоглобин 98, низкий цветовой показатель, анизоцитоз. Это при том, что мы с 10.04 принимали актиферрин - 1 месяц по 40 капель, и еще 3 недели до анализа - 16 капель. Принимаем до сих пор - за 30 минут до еды, запиваем водой, грудь даю минимум за 1,5-2 часа до приема актиферрина.

Развивается сын нормально, недавно пошел сам. Много лепечет на своем языке, но "слов" пока нет (нет ни обозначений предметов, ни обозначений действий), даже "мама" не говорит. В остальном развитие более-менее соответствует возрасту. 7 зубов. Под глазами синячки, кожа бледная.

Аппетит хороший, кушает 3-4 раза в день (утром каша на молоке+кусочек хлеба+фрукты, в обед овощи с мясом, полдник - творог с фруктами или сухарик+фрукты, иногда омлет, вечером обычно каша). До сих пор ГВ - часто. Стул оформленный, 1 раз в день. Писает часто.


Что нам делать? Наш педиатр предлагает перейти на феррум лек. Может имеет смысл ввести дополнительно витамин С?

И еще. Есть ли связь между низким весом и анемией? мне в голову уже приходит, что это симптомы чего-то более серьезного :o


С уважением,
Анастасия.

masta
05.06.2012, 11:57
графики:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


masta
05.06.2012, 17:56
Забыла указать, что у сына периодически появляются красные пятна на ножках, ручках - АД. Как мне кажется, реагирует он на нарушение моей диеты (иногда срываюсь на сладкое), все проходит через какое-то время с помощью эмолентов.

ОльгаШа
06.06.2012, 21:19
16 капель - это совсем ничего, по 1 мг/кг примерно, дозу надо периодически пересчитывать на вес.
40 капель - чуть меньше 3 мг/кг.
Переходить на феррум лек не нужно, он усваивается еще хуже, чем актиферрин.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в ОАК определялись?

masta
07.06.2012, 06:29
Ольга Владимировна, я рассчитывала, исходя из веса 8кг. 1 месяц - по 2-3мг/кг (40 капель), потом еще планировалось 2 месяца по 1мг/кг (16 капель). Неправильно?(( Снова увеличить дозу?

Индексы не определяли. Если нужно, можем пересдать платно.

У нас еще должен быть анализ биохимии после 1 месяца приема железа - с показателями сывороточного железа, процента насыщения и прочего. Очень жаль, но на участке этот анализ затерялся, пока разыскивают. Если эти результаты могут быть Вам полезными, я запрошу копию в лаборатории.

ОльгаШа
07.06.2012, 21:12
Давайте сделаем индексы и берите копию.

masta
09.06.2012, 06:24
Ольга Владимировна, прикрепляю результаты общего анализа. Странно, но теперь гемоглобин 117.

Копию биохимии получится взять, скорее всего, только после праздников.

masta
18.06.2012, 16:06
Ольга Владимировна!
забрала наконец-то копию анализа биохимии от 15 мая. Вот результаты:

Альбумин 46,9 г/л
Общий белок 56,8 г/л
Билирубин общ. 5,7
(здесь дописано от руки "хилезная сыв-ка!")
щелочная фосфотаза 217,9 ед/л
кальций 2,2 ммоль/л
фосфор 1,64 ммоль/л
сывороточное железо 2,4
ожсс 86,4
нжсс 84,0
% насыщ. 2,7%

И это при том, что мы месяц до этого принимали актиферрин.

Есть еще на отдельном листе электрофорез белков крови (в скобках нормы):

альбумины 68,32 (46,9-61,4)
alfa 1 3,72 (2,2-4,2)
alfa 2 15,18 (7,9-10,9)
beta 10,15 (10,2-18,3)
gamma 2,63 (17,6-25,4)

общий белок - (66-87)
А/Г 2,16 (1,2-2,0)

Теперь не знаю, что и думать. Подскажите, что нам теперь делать? Пока принимаем актиферрин по 16 капель.

И все никак не могу отделаться от мысли, что сын ооочень мало весит. Попробовала строить графики веса по этим персентильным таблицам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так вот, здесь мой ребенок не укладывается ни в какие нормы.

Напомню, сын родился 03.06.2011 (3150, 51). В год вес 7930, рост 73см.

masta
18.06.2012, 16:34
Прочитала про хилезную сыворотку. Сдавали анализ до завтрака, но с утра кушал грудь, примерно за 1-1,5 часа до сдачи.

ОльгаШа
20.06.2012, 12:05
Да, продолжайте акиферрин в той же дозе.

pdf что-то у меня не открывается ((

masta
20.06.2012, 15:04
Cпасибо, Ольга Владимировна!
А вообще, результат анализа биохимии - реален? т.е.цифры в нем похожи на правду? Неужели у нас и правда была анемия такой степени запущенности? или это ошибка лаборатории, либо искажение результата от хилезной сыворотки?

pdf - это просто ссылка на персентильные таблицы 2000 CDC Growth Charts for the US. Увидела эту ссылку в одной из тем. По этой таблице мы с нашими почти 8кг в 12 месяцев остались далеко за пределами самой нижней линии.

ОльгаШа
21.06.2012, 22:51
Распишите, сколько и что съедает в каждое кормление.
Анализы мочи за это время делались? Выложите, пожалуйста последний.
Какой характер стула?
Найдите возможность сделать анализ на иммуноглобулины классов А, М, G, Е.

masta
22.06.2012, 08:26
Неделю назад, из-за необходимости лечения моей сильной аллергии, мне пришлось отучить сына от груди. Так что ГВ у нас закончено. Аппетит хороший, но ест то, что нравится ему. Насильно не кормлю, обычно, если не хочет - выталкивает еду языком. Совсем не ест яйца, ни в каком виде. Наш примерный вчерашний рацион, вес "на глаз":

утром кукурузная каша на молоке гр.100, кусочек хлеба 3*3 см, запил все водой.
потом грыз сушку, сухарик
в обед пюре из кабачка и зеленого горошка гр. 50, мясная тефтелька гр. 50, поел из моей тарелки отварной картофель гр. 20, съел немного моей тефтели, половинку яблока на терке, запил водой.
потом снова грыз сушку
полдник творог с бананом, много - гр.150
ужин салат из свежих овощей (помидор, огурец, редис) на терке гр.40-50, отказался от омлета с цветной капустой, съел отварной картофель гр.30, начинку из фаршированного перца (говядина+рис) гр.30, чуть хлеба, запил водой.
перед сном кукурузная молочная каша гр.50.

Кашу перед сном ввела недавно - недели три назад. Вообще такой рацион у нас сформировался только в последний месяц-полтора, до этого кушал не очень, чаще "перекусывал" грудным молоком. Сейчас аппетит хороший, часто просит "на-на", видя у нас еду. Но наедается быстро, за один прием полную порцию не съедает никогда. И еще, мне показалось очень странным, что сын стал есть больше, но вес за последний месяц почти не набрал.

Мочу сдавали в год (недели три назад), анализ не видела, но если бы что-то было, мне бы сказали. Если нужно - чуть позже выложу результат.

Стул оформленный, "беспроблемный", обычно один раз в день, но может сходить и три. Недавно увидела "овечий" стул, стала давать больше пить, вроде больше такого не было.

Ольга Владимировна, иммуноглобулины - это ведь с аллергией связано? или что-то еще? Просто аллергия нас беспокоит не сильно - несколько пятен, обычно уходят на эмолентах. В этот раз решила помазать самое большое пятно адвантаном - все прошло через три дня.

Спасибо Вам!

с уважением,
Анастасия.

ОльгаШа
22.06.2012, 20:27
Из всех иммуноглобулинов к аллергии имеет отношение только IgE.

Анализы мочи хотелось бы увидеть.

masta
26.06.2012, 06:27
Ольга Владимировна, здравствуйте!

Сдали анализ на иммуноглобулины, анализ мочи также прикладываю. Честно говоря, результаты анализа меня слегка напугали, очень жду Ваших комментариев.:ax:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлю еще, что за последние 3 недели сын убыл в весе грамм на 50 (сейчас вес меньше 7900), а рост вообще стоит на месте последние три месяца (72-73см - как намеряют).

ОльгаШа
27.06.2012, 01:25
Когда стал получать глютенсодержащие продукты?

masta
27.06.2012, 06:16
Когда стал получать глютенсодержащие продукты?

после 9 месяцев - хлеб, потом сухарики, сушки, к году каши - овсяная, ячневая, пшенная.

ОльгаШа
28.06.2012, 21:17
Имеет смысл сделать анализ на маркеры целиакии - антитела к тканевой трансглутаминазе.

masta
29.06.2012, 05:14
Хорошо, Ольга Владимировна, сделаем обязательно.
Подскажите, пожалуйста, что мы искали, сдавая анализы на иммуноглобулины? И о чем говорят результаты?

ОльгаШа
29.06.2012, 20:29
Смотрели, нет ли общей гипогаммаглобулинемии. Чаще всего она встречается как транзиторное состояние у детей раннего возраста.

masta
21.08.2012, 06:47
Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Проблема с набором веса у нас все еще актуальна. График идет почти по красной линии. Хотя ест сын очень хорошо, 4-5 раз в день, стул 3-4 раза в день, оформленный. Мясо, овощи, каши, творог - все любит. Однажды случайно попали на прием к заведующей нашей поликлиники, она осмотрела сына, отметила бледность, вновь назначила анализы на анемию. Сказала, что раз проблем с аппетитом нет, и рост нормальный, значит низкий вес - индивидуальная особенность.
1.Вы с ней согласны? :ah:

Сегодня пришли наши анализы:
ферритин 10,6 нг/мл (норма 15-150)
сывороточное железо 12,8 мкмоль/л (норма 10,7-32,3)
2.Получается опять анемия, снова пить железо? В какой дозировке?

Сдавали еще а/т к тканевой трансглутаминазе - 3,5 МЕ\мл (норма 0-15).

Сын активный, ласковый, очень привязан ко мне, возбудимый - чуть что не по его - сразу в крик. Есть немного задержка речевого развития (в год не говорил ничего, сейчас в 1,2 года - пять-шесть слов), восемь зубов, иногда болит животик от газиков. Все-таки очень худенький :sorry:

Dr.Vad
21.08.2012, 15:55
если гемоглобин в норме, то низкий ферритин указывает на латентный железодефицит, для коррекции - пр-т железа в дозе 1 мг/кг веса 3-4 мес.

masta
22.08.2012, 16:55
если гемоглобин в норме, то низкий ферритин указывает на латентный железодефицит, для коррекции - пр-т железа в дозе 1 мг/кг веса 3-4 мес.

К сожалению, не знаем, какой гемоглобин сейчас, сдавали только на ферритин и сывороточное железо. Сделать общий анализ крови? Или можно без него? Колоть ребенка лишний раз не хочется..

И вопрос про вес актуален :ah:

ОльгаШа
23.08.2012, 13:04
Вес вполне может быть индивидуальной особенностью ребенка. Как с весом у родителей ребенка, бабушек-дедушек?

Dr.Vad
23.08.2012, 16:28
можете не делать анализ крови, рекомендации выше

masta
05.09.2012, 06:23
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Извините за долгое молчание :ah: Тема по-прежнему актуальна для нас. Отвечу на Ваш вопрос.

Мои данные: при рождении вес 3850, рост 53; в год вес 10200, рост 80; сейчас вес 58 (мой комфортный вес 54-55), рост 170 (29 лет)

Муж: при рождении вес 2500, рост 48; в 11 мес. вес 8100, рост 72; сейчас вес 61, рост 170 (29 лет)

Мои родители сейчас: мама 58кг, 164см (56 лет); папа 92кг, 168см (62 года)

У мужа: мама 60кг 158см (50 лет); папа 65кг, 175см (50 лет)

Мой муж тоже был маленьким и худеньким ребенком, но наш сын все равно худее его, хотя и родился с бОльшими параметрами: при рождении 3120, 51см; в 11 мес 7800, 72,5см; в 1,3 - 8400, 76см.

Много цифр получилось, хотелось поподробнее написать.

п.с. актиферрин начали принимать, спасибо Вадиму Валерьевичу :ax:

ОльгаШа
09.09.2012, 19:00
В принципе, мальчику есть в кого быть маленьким и худеньким - в папину половину.
Принимайте актиферрин, возможно, постепенно и с весом проблема решится.

masta
04.08.2013, 09:02
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Младшему сыну уже 2 года 2 месяца. Вес 11 кг, рост 85см. Все еще худенький, но меня это уже почти не беспокоит. Развит по возрасту, очень подвижный, хорошо и много говорит. Аппетит по настроению, в целом ест скорее мало, чем достаточно (предпочитает крупы и мучное; совсем не ест приготовленные овощи; яйца, мясо и рыбу по настроению; из молочного - каша на молоке, творог, ряженка, кефир; любит фрукты). Аллергия периодически проявляется в виде красных сухих пятен (в основном на еду - сладкое). В два года проходим планово комиссию, сделали общий анализ крови. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Опять анемия? (актиферрин принимали год назад) И что-то с лимфоцитами и эозинофилами (на момент сдачи анализа проявлений аллергии не было).

Эритроциты 4,35 (3,6-5,7)
Гемоглобин 115 (102-142)
Гематокрит 32,8 (31-41)
MCV 75.4 (73-101)
MCH 26.5 (23-31)
CH 26.7 (27-31)
MCHC 351 (260-340)
CHCM 355 (320-360)
RDW 13.5 (9-15)
Тромбоциты 303 (150-420)
MPV 8.4 (8-12)
PDW 43.1 (8-65)
Тромбокрит 0,25 (0,15-0,4)
Лейкоциты 6,67 (6-17)
Нейтрофилы 29,9 (30-50)
Нейтрофилы, абс 1,99 (1,5-8,5)
Лимфоциты 47,9 (19-60)
Лимфоциты, абс 3,20 (4-10,5)
Моноциты 6,6 (2-7)
Моноциты, абс 0,44 (0,08-0,4)
Эозинофилы 11,5 (0,5-5)
Эозинофилы, абс 0,77 (0,04-0,54)
Базофилы 0,6 (0-2)
Базофилы, абс 0,04 (0-1)
СОЭпо Вестергрену 4 (0-30)
Ядерные эритроциты 0 (0-2)
Ядерные эритроциты, абс 0 (0-0,2)


С уважением,
Анастасия

ОльгаШа
07.08.2013, 01:43
Эозинофилия есть, остальные отклонения несущественны. Повышенный уровень эозинофилов может быть и без внешних признаков аллергии. Еще одна частая причина их повышения - глистные инвазии.

masta
30.01.2015, 20:19
Добрый день!

Сыну 3,5 года, 94см, 13кг. Поставили диагноз - скарлатина под вопросом.

1 день болезни (28.01) вечером температура под 39, сбили парацетамолом, сын вялый, жалуется на боль в горле, появился насморк.
2 день болезни (29.01) в течение дня активный, иногда жалобы на горло, температуру сбивали 1 раз, вечером выступила сыпь, похожая на аллергическую - на голове, лице, спине, груди, руках, немного на попе. Шершавая, красноватая, обильная, сын ее расчесывал. Дали четвертинку супрастина.
3 день болезни (30.01) ночью температура под 40, утром сыпь стала ярко-красной (больше всего сыпи на лице, за ушами, на руках, спине), четко выделялся светлый носогубный треугольник, горло очень красное без налета, язык обычный, чуть заложен нос. После супрастина к вечеру сыпь побледнела, на ощупь шершавая, почти не беспокоит (фото прилагаю, в реале немного бледнее). Температуру больше не сбивали, ребенок активный.

Врач поставил диагноз - скарлатина под вопросом, назначил мазок из зева и носа, анализ мочи, прописал аугментин 400 мг/5 мл по 4 мл*2 р 7 дней.

Подскажите, похоже ли на скарлатину? На мазок надежды нет, наша педиатр сказала, что она почти не видела, чтобы он был положительным. Адекватна ли дозировка а/б? Сколько дней его пить - 10 или хватит 7?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])