PDA

Просмотр полной версии : Антибиотик при обструктивном бронхите


Masha241
09.07.2011, 23:57
Ребенку 9,5 мес.
вес 9700 гр
Лезут зубы.
10 дней назад начался сильный насморк. Пару раз поднималась темп до 37,5 и сама нормализовалась. Аппетит сильно снизился. Малыш капризничал, часто засыпал, спал плохо - донимал сильный кашель и затрудненное дыхание. Применяли аквамарис, при необходимости називин.
На 8-й день улучшений не было, обратились к врачу. Врач хрипов не обнаружил, назначил усиленное увлажнение, промывание солевым раствором, виброцил и зодак.
в течении 3-х дней выполняли вышеуказанные назначения, улучшений не было. На четвертый день, носовое дыхание улучшилось, аппетит улучшился, общее состояние улучшилось, но появились сильные хрипы, клокочущее дыхание.
Врач послушал и сказал обструктивный бронхит. Назначил бронхипрет. Сдали ОАК. Результаты ОАК не видела, врач забрала и по телефону сообщила, что лейкоциты повышены но не критично. В целом очень снижен иммунитет.
Врач сказала, что лучше попринимать антибиотик (суммамед 100) что б бронхит не перешел в пневмонию. Основным аргументом был именно сниженный иммунитет.
Очень смущает назначение антибиотика. Но и запустить болезнь боюсь.

ЧАВО читала, антибиотик при бронхите не показан, но действительно ли при ослабленном иммунитете высокая вероятность ухудшения состояния? Это при том, что внешне малыш пошел на поправку.

Aspartam
10.07.2011, 00:41
Снижен иммунитет - на глазок определяли? Прочитайте в ЧаВо про сниженный иммунитет.
Из того, что сказали, показаний для антибиотика не видно - тем более, что малыш идёт на поправку. Наблюдайте. Антибиотик не нужен. Если есть предпосылки к пневмонии, то азитромицин её не предотвратит (а в случае бактериальной пневмонии вместо обычного возбудителя придётся побеждать устойчивого к антибиотикам).