PDA

Просмотр полной версии : У ребенка (2г) частый понос


Helpneeded
09.07.2011, 21:37
Ребенку ровно два года, девочка. Обычно ходит в туалет раз в день. Около полутора недель назад был понос – ходила в туалет после каждого кормления. На третий день поноса по предписанию педиатра начали давать аципол и креон, на следующий день все прошло и даже закрепило на денек (ходила раз в два дня), так что принимать лекарства закончили. Вчера началось опять, но еще сильнее – ходит практически водой, после каждого кормления точно, но еще и между ними иногда «пукает». Причем, сегодня на глазах у нас начала писать (была в трусиках), как говорится, заодно и покакала. За сегодня такое было семь раз.
Началось все, наверное, с ягод – вводили все понемногу, все было нормально, но в последние дни ела все подряд (вишню, красную и черную смородину, малину, черешню и т.д.). А сегодня на обед дали рассольник (правда, огурца там было мало) – только потом сообразили, что что-то это мы зря…
Даем аципол и креон, сегодня врач сказал добавить энтерофурил три раза в день по ложке и исключить молоко – причем, как обычное (на нем каши варим), так и смесь (она пьет «Фрисолак 3» в ночное кормление). Ведет себя ребенок как обычно, температуры нет, играет, но из-за постоянного поноса сильно раздражено все между ног (хотя после каждого подмывания сыплем присыпкой бюбхен) – как понимает, что сейчас будут мыть, прямо истерика начинается, да и потом сложно успокоить. Прокомментируйте, пожалуйста, насчет симптомов, прописанного лечения и посоветуйте, что делать с раздражением…

Dr.Nathalie
09.07.2011, 21:56
Читайте в ЧАВО про вирусные кишечные инфекции - там описана тактика при поносе.

Helpneeded
09.07.2011, 22:17
Я прочитал это ЧАВО до того, как написать. Но не увидел там ничего для "чисто" поноса, кроме рекомендаций против обезвоживания. У нас нет ни температуры, ни рвоты. Или вы про ссылку в конце топика на книгу "лечение диареи"?


Dr.Nathalie
09.07.2011, 22:29
кроме рекомендаций против обезвоживания
Этого достаточно.

Helpneeded
11.07.2011, 08:33
У нас тут изменения - за вчера пропоносилась всего один раз (лекарства как давали, так и даем, плюс следим, чтобы пила побольше), а сегодня с утра поднялась температура до 37.6. Сложность в том, что переехали жить на дачу, а тут с поликлиниками туго. Может это быть следствием диареи? Просто три дня температуры не было, сегодня уже четвертый... Бывает такое?

dr.Ira
11.07.2011, 08:47
лекарства как давали, так и даем, плюс следим, чтобы пила побольшеЧаВо написано по-русски. Там совершенно четко сказано: понос не останавливать, лекарства не давать. Только поить побольше. И объясняется, кстати, почему. Вы делаете по-своему, а теперь спрашиваете, что делать? Да что хотите, то и делайте, раз наши рекомендации Вас не устраивают. Ребенок-то Ваш. Мы можем только рекомендовать, а решать, прислушиваться к нашим рекомендациям или нет, Вам.

Может это быть следствием диареи?

Это м.б. новый вирус, а м.б. следствие неправильного "лечения" диарреи. В любом случае, пройдет.


Helpneeded
14.07.2011, 14:11
У нас четвертый день температуры. За два дня приходили три врача, все поставили ОРВИ, никто у ребенка ничего не увидел, кроме красноватого горла, с животом не связали. Лекарства от живота уже не пьем, последние два дня какала более-менее нормально, раз в день. Самый пик температуры был на втором дне, позавчера – температура была в районе 38.5-39, сбивали нурофеном и эффералганом по очереди (но второй не помогает совсем). Ночью, когда нурофен не понизил с 38.5 (температура через час была 39), жена вызвала скорую, врач дал анальгиновую свечку, после нее температуру сбило. Вчера, на третий день, часа в четыре температура поднялась до 38.5, дали нурофен, ребенок ожил и вечером и ночью температура была уже 36.9-37.1 (по этому поводу даже вернулись из душной, но забитой врачами Москвы на дачу). Решили было, что все, но нет, сегодня с утра температура пляшет с 37.1-38, ребенок довольно вялый, но до нурофена пока дело не доходит. Плюс третий день очень мало ест, только молоко пьет. Самое плохое, что врачи (у нас три телефона для «консультаций») начали советовать антибиотик, «сумамед», мол, раз три дня уже прошло, значит, пора. Я читал ЧАВО про то, что три дня – это миф, но жену убедить не получается. Подскажите, пожалуйста, это вообще нормальное течение болезни? Просто вчера дочка явно была активнее, чем сегодня, да и то, что температура ночью всего 37, а с утра 38 – как-то не радует.

Helpneeded
16.07.2011, 11:25
Добрый день. Температура у нас вчера исчезла, но опять начался понос. За полдня уже три раза покакала - самыми разными цветами (зеленый и желтый), во второй и третий раз было немного слизи. Никакие лекарства не пьет уже дня три - ни от живота (после вашего сообщения перестали давать), ни от температуры. Ягод не ела, за время болезни снова полюбила свою смесь (фрисолак 3), вчера еще поела чуть-чуть куриного супа, несколько макаронин, кусочек сыра. Подскажите, пожалуйста, ваши рекомендации остаются такими же? Никаких лекарств не давать и только пить? Может, какая-то диета хотя бы? Понос у нас, получается, с перерывом на пару дней уже больше недели. Пожалуйста, не оставьте сообщение без ответа.

Dr.Nathalie
16.07.2011, 11:52
Те же.