PDA

Просмотр полной версии : Цитомегаловирус внутриутробно?!


INGIBORGA
09.07.2011, 10:47
Здравствуйте! Мне 28 лет, родила 6 июня сына 3650, 55, 8\9 по Апгар. Беременность без осложнений, без угроз. Анализы на ТОРЧ антитела IgG простого герпеса, краснуха, токсоплазмоз положительные. ЦМВ отрицательный. Антитела IgM все отрицательные. Данныйе анализы сдавал дважны, последний раз за два месяца до родов, результат тот же.
Рожала сама, роды экстренные, стремительные, от начала схваток (которые я почувствовала) и до родов 2.5 часа. Ребенок в тазовом предлежании. В роддоме установили группу крови первую положительную (у нас с мужем такая же). У ребенка бегали глазки (сходящееся косоглазие), не опустилось одно яичко, голова незначитеьно повернута в лево. На тетьи сутки появилась желтушка. Уровень билирубина никто не контролировал. НА пятые сутки нас выписали сказав , что желтушка физиологическая пройдет, переживать нечего нет резус конфликта.
Дома осматривали педиаторы на желтушку не обращая внимания. В конце третьей недели решили сами сдать анализ на билирубин, он был 412 (при этом ребенка ничего не беспокоило, аппетит хороший, плакал громко когда есть хотел, температура 36.3),. Нас срочно госпитаизировали (в 28 дней), сделали плазмообмен (а при проверке на группу крови оказалось, что у ребенка первая отрицательная) на след сутки билирубин 256. (дополнительная терапия: альбумин, капельница, люминал 3 раза в день, антибиотики) Делали УЗИ головного мозга дважды, сразу после переливания и через неделю: без патологий. Неврологи осматривали ребенка сказав, что все рефлексы сохранены, единственная претензия, что ребенок вялый.
При поступлении ставили диагноз гипербилирубенемия неясного генеза. Стали искать причину, сдали анализ на инфекции, у ребенка обнаружили положительным IgM на ЦМВ. На это и списали все наши проблемы (и занянувшуюся желтушку, и косоглазие, и гипотонус (вялость)) сказав, что это внутриутробная инфекция. Я сдала анализы еще раз на антитела к ЦМВ получив результат отрицательно по обоим титрам M и G. Мог ли мой ребенок заразиться внутриутробно с учетом этого?
Сейчас мы ждем результатов анализа на ПЦР ЦМВ. И нам нстоятельно рекомендуют на след неделе прокарпаться Цитотексом. ПУгают недоразвитием по всем фронтам и в разном возрасте. На сколько это правильное решение? И как быстро необходимо проводить подобную процедуру, если у ребенка ПЦР будет положительным? Какие последствия?
Заранее благодарна за ответ

INGIBORGA
09.07.2011, 21:02
Товарищи врачи, очень нужен ответ, откликнитесь.

Dr.Nathalie
09.07.2011, 21:08
Результаты анализов, включая цифры билирубина (общий, прямой, непрямой), выложите, пожалуйста.


INGIBORGA
09.07.2011, 22:18
При поступлении в больницу делали только общий анализ на билирубин 424 м\моль? После плазмообмена 317, 238...
ЦМВ анализ 0.599 (норма 0.522) Титры G отрицательно

INGIBORGA
10.07.2011, 10:20
Есть еще один вопрос, может ли быть так, что антитела и G и М отсутствуют, а ЦМВ присутствует? Врач сказал, что не всегда удается при помощи анализа на антитела их выявить, при наличии вируса.

INGIBORGA
10.07.2011, 10:37
Изввините, что пвторно, но в инфекциях нас игнорируют.
Здравствуйте! Мне 28 лет, родила 6 июня сына 3650, 55, 8\9 по Апгар. Беременность без осложнений, без угроз. Анализы на ТОРЧ антитела IgG простого герпеса, краснуха, токсоплазмоз положительные. ЦМВ отрицательный. Антитела IgM все отрицательные. Данныйе анализы сдавал дважны, последний раз за два месяца до родов, результат тот же.
Рожала сама, роды экстренные, стремительные, от начала схваток (которые я почувствовала) и до родов 2.5 часа. Ребенок в тазовом предлежании. В роддоме установили группу крови первую положительную (у нас с мужем такая же). У ребенка бегали глазки (сходящееся косоглазие), не опустилось одно яичко, голова незначитеьно повернута в лево. На тетьи сутки появилась желтушка. Уровень билирубина никто не контролировал. НА пятые сутки нас выписали сказав , что желтушка физиологическая пройдет, переживать нечего нет резус конфликта.
Дома осматривали педиаторы на желтушку не обращая внимания. В конце третьей недели решили сами сдать анализ на билирубин, он был 412 (при этом ребенка ничего не беспокоило, аппетит хороший, плакал громко когда есть хотел, температура 36.3),. Нас срочно госпитаизировали (в 28 дней), сделали плазмообмен (а при проверке на группу крови оказалось, что у ребенка первая отрицательная) на след сутки билирубин 256. (дополнительная терапия: альбумин, капельница, люминал 3 раза в день, антибиотики) Делали УЗИ головного мозга дважды, сразу после переливания и через неделю: без патологий. Неврологи осматривали ребенка сказав, что все рефлексы сохранены, единственная претензия, что ребенок вялый.
При поступлении ставили диагноз гипербилирубенемия неясного генеза. Стали искать причину, сдали анализ на инфекции, у ребенка обнаружили положительным IgM на ЦМВ. На это и списали все наши проблемы (и занянувшуюся желтушку, и косоглазие, и гипотонус (вялость)) сказав, что это внутриутробная инфекция. Я сдала анализы еще раз на антитела к ЦМВ получив результат отрицательно по обоим титрам M и G. Мог ли мой ребенок заразиться внутриутробно с учетом этого?
Сейчас мы ждем результатов анализа на ПЦР ЦМВ. И нам нстоятельно рекомендуют на след неделе прокарпаться Цитотексом. ПУгают недоразвитием по всем фронтам и в разном возрасте. На сколько это правильное решение? И как быстро необходимо проводить подобную процедуру, если у ребенка ПЦР будет положительным? Какие последствия?
При поступлении в больницу делали только общий анализ на билирубин 424 м\моль? После плазмообмена 317, 238...
ЦМВ анализ на M 0.599 (норма 0.522) Титры G отрицательно
Есть еще один вопрос, может ли быть так, что антитела и G и М отсутствуют, а ЦМВ присутствует? Врач сказал, что не всегда удается при помощи анализа на антитела их выявить, при наличии вируса.


easl
10.07.2011, 11:03
Изввините, что пвторно, но в инфекциях нас игнорируют.
Во-первых, правила одинаковы для всех.
Во-вторых, вы точно знаете, что кто-то из врачей форума вам что-то должен?

dr.Ira
10.07.2011, 11:18
Какие еще анализы, кроме пресловутых "анализов на инфекцию" сделаны ребенку по-поводу гипербилирубинемии?

INGIBORGA
10.07.2011, 11:26
Извините, никого не хотела обидеть, конечно мне никто ничего не должен, я просто в панике, и от этого и повтор...
А анализы: делали общий клинический, говорили, что все в норме , беспокоит толькло билирубин. Делали рентген брюшной полости, все в норме, только печень немного увеличена.


dr.Ira
10.07.2011, 11:29
Извините, никого не хотела обидеть, конечно мне никто ничего не должен, я просто в панике, и от этого и повтор...
А анализы: делали общий клинический, говорили, что все в норме , беспокоит толькло билирубин. Делали рентген брюшной полости, все в норме, только печень немного увеличена.Вас попросили

Результаты анализов, включая цифры билирубина (общий, прямой, непрямой), выложите, пожалуйста.

Без результатов анализов и обследований обсуждение бессмысленно.

INGIBORGA
10.07.2011, 23:18
Анализ крови при поступлении в больницу: L 14,4 Er 4,75 Hb 151 Ht 45,2
Билирубин общий 424 м/моль
после плазмообмена билирубин общий, 317, 238, на след сутки 220, на сегодня 176
общий белок после плазмообмена в динамике: 45, 48, 44,41
АЛТ 44, на след сутки 23
При осмотре, живот мягкий доступен глубокой пальпации, стул желто зеленый, печень селезенка не увеличены, пупочная ранка сухая
УЗИ органов брюшной полости: печень печень увеличена, нижний край закругленный, эхогенность повышена, структура однородная, очаговые образования не локализируются
Желчный пузырь: не утолщен, не уплотнен, внутренние потоки не расширены
Селезенка: не увеличена, эхогенность в норме, структура однородная, свободной жидкости не обнар.
Почки: норма

Анализ на инфекцию IgM Результат 0.599 положительный (норма до 0.522)
IgG отрицательный
Есть еще куча анализов, просто все писать очень долго, если что-то еще надо буду выкладывать

INGIBORGA
10.07.2011, 23:28
Получал лекарства, альбумин, люминал, глюкоза, антибиотик (окситоцин что ли)


dr.Ira
11.07.2011, 08:17
Получал лекарства, альбумин, люминал, глюкоза, антибиотик (окситоцин что ли)

Есть еще куча анализов, просто все писать очень долго,

Окситоцин - это не антибиотик. Вы можете отсканировать или сфотографировать выписку? Или переписать дословно? Иначе не о чем говорить.

Gratis
11.07.2011, 09:45
Уровень общего билиирубина 172 мкм/л у месячного ребенка на ГВ приемлемая цифра.
Трансаминазы не повышены, данных за текущий ЦМВ гепатит нет.
Слух проверяли? Окулист ребенка смотрел? Как и что ест и прибавляет в массе?

INGIBORGA
11.07.2011, 12:00
Уровень общего билиирубина 172 мкм/л у месячного ребенка на ГВ приемлемая цифра.
Трансаминазы не повышены, данных за текущий ЦМВ гепатит нет.
Слух проверяли? Окулист ребенка смотрел? Как и что ест и прибавляет в массе?
Трансаминазы норма. Слух проверяли - норма, Окулист сказал чтобы отстали от здорового ребенка, косоглазие не стойкое, есть динамика в положительную сторону. Ест сейчас по 100 мл за раз (9-10 раз в день), сейчас вес 4400. Единственное докармливать стала смесями т.к. молока своего не хватает


Gratis
11.07.2011, 12:59
Трансаминазы норма. Слух проверяли - норма, Окулист сказал чтобы отстали от здорового ребенка, косоглазие не стойкое, есть динамика в положительную сторону. Ест сейчас по 100 мл за раз (9-10 раз в день), сейчас вес 4400. Единственное докармливать стала смесями т.к. молока своего не хватает

В настоящий момент какие жалобы и в чем проблема?

INGIBORGA
11.07.2011, 13:29
жалоб никаких, кроме как настоятельная рекомендация врача прокапать Цитотек, т.к. ЦВМ внутриутробный..... Но терзает таки вопрос, что сданный мною анализ на тиры m и g снова показал отрицательные результаты.... Однако ставять диагноз ЦВМ внутриутробно

Gratis
11.07.2011, 15:06
Мы смотрим в монитор, не видим ни ребенка ни выписки ни всех анализов, и установить однозначно диагноз не можем. Но можем обсудить жалобы и медицинские данные.
Однократный положительный IgM на ЦМВ-это ещё не заболевание, а констатация того, что организм ответил на встречу с вирусом. Приглашайте для обсуждения ситуации очно других врачей, требуйте консилиума. Выкладывайте для обсуждения медицинскую информацию: данные осмотров, анализов и т.д.


dr.Ira
11.07.2011, 21:06
Окулист сказал чтобы отстали от здорового ребенка, косоглазие не стойкое, есть динамика в положительную сторону.
О каком косоглазии можно говорить вообще, когда ребенку месяц!
-----
Либо Вы выкладываете полностью выписку и результаты анализов, либо я прошу модератора закрыть тему. Нечего переливать из пустого в порожнее и заниматься гаданием на кофейной гуще.

INGIBORGA
13.07.2011, 23:07
только получили выписку. И можно еще несколько вопросов:
1) Какое последствия от такого высокого билирубина?
2) так и не выяснили причину такой желтухи, куда обратиться, какие доп анализы сдать, что бы выяснить?
3) Может ли билирубин снова начать расти?
4) Может ли развиться ЦМВ?

INGIBORGA
13.07.2011, 23:09
[QUOTE=dr.Ira;1459720]О каком косоглазии можно говорить вообще, когда ребенку месяц!
Т.е. пока это не патология?


dr.Ira
14.07.2011, 09:45
Т.е. пока это не патология?Пока ребенок не научится фокусировать взгляд, а это происходит где-то к 3-м - 4-м месяцам, о наличии/отсутствии косоглазия, в принципе, говорить просто нелепо.

dr.Ira
14.07.2011, 09:58
только получили выписку. И можно еще несколько вопросов:
1) Какое последствия от такого высокого билирубина?
2) так и не выяснили причину такой желтухи, куда обратиться, какие доп анализы сдать, что бы выяснить?
3) Может ли билирубин снова начать расти?
4) Может ли развиться ЦМВ?

Итак, у ребенка была т.н. "желтуха новорожденных". Встречается достаточно часто. Лечение, конечно, доставило:(...Особенно люминал, фламин и пр...Трудно сказать, почему именно у Вашего ребенка билирубин поднялся именно до таких значений, но на сегодняшний день, никаких лекарств и обследований по поводу билирубинемии Вашему ребенку не нужно. Отвод от прививок не оправдан. Уточните результаты анализа на функцию щитовидной железы (кровь на этот анализ должны были брать в р/д) и выложите результат. Это единственное, что надо сделать.


INGIBORGA
26.08.2011, 00:33
Здравствуйте. И снова очень нужно ваша консультация. Нам почти уже три месяца (будет 6 сентября). Сегодня ребенок сильно напугал меня, во время купания он у меня лежит как бы на раскладушечке, было все нормально, и предыдущие купания проходили хорошо. В этот раз я решила его перетащить с этой подставки просто в ванну и тут у ребенка произошла такая реакция, он расправил руки и ноги, голова покраснела, глаза стали по пять копеек и ребенок стал кричать с таким надрывом, что до сих пор страшно. Было похоже на рефлекс Моро, но обычно он не так ярко выражен, да и раскидывание ручек не на такой длинный период 2-3 сек. Я его почти сразу взяла на руки, ребенок быстро успокоился, было очень похоже на то, что ребенок сильно сильно испугался, но не может ли это быть каким нибудь кровоизлиянием или это была судорога? Очень жду комментарий, заранее благодарю.