PDA

Просмотр полной версии : Сон годовалого ребенка в гамаке. Вредно или нет?


anitacat
08.07.2011, 13:52
Здравствуйте, уважаемые врачи!

мой ребенок, Василий 1 год, здоров, вес 10,5кг, рост 77 см. Начал ползать с 5 мес, сел в 8мес, начал ходить самостоятельно в 11 мес.

Он всегда любил качаться в гамаке (у нас дома висит взрослый большой гамак, папа привез из Бразилии), любит качаться на качелях, и т.д.

ГВ только ночью, днем есть прикорм. Поскольку он хорошо засыпает в гамаке, мы его там оставляем на дневной сон. Объясняю почему: через 40-50 минут как он заснул, он начинает просыпаться и плакать, если окончательно его разбудить, будет капризным (как-будто "недоспал"), так вот в гамаке очень удобно "ловить" это его состояние и достаточно чуть подкачать и он спит дальше. Обычно спит 1,5-2часа. Если перекладывать в кроватку - то через 45 минут может проснуться, а в кроватке его не укачать, к сожалению (хотя она и с маятниковым механизмом качания) и тогда будет капризным. Ночью спит со мной на твердой кровати.

Когда смотришь сбоку на гамак - то он дугой там провисает.
Иногда умудряется засыпать даже на животе там, но я его разворачиваю на спинку

Вопрос - вреден ли такой дневной сон для детского позвоночника?

anitacat
11.07.2011, 10:49
Вопрос актуален:)
Спасибо

SergDoc
12.07.2011, 14:53
Здравствуйте. В ваш топик приглашались ортопеды, но, видимо, четкие указания на эту тему им не известны. Я не специалист ни по гамакам, ни по позвоночникам, но на безрыбье, как говорится... :)
...Что касается позвоночника, то только от дневного сна вряд ли будет какой-либо вред. Все в меру. Но вот чрезмерное вынужденное сгибание головы - это опасно асфиксией (удушьем) во сне, ИМХО. Это раз. И два - это детский травматизм. Проснется, увидит что он один, и вывалится - этот вариант исключен?
Если эти два риска исключены - не вижу вреда от гамака. Все сказанное - лишь скромное личное мнение молодого педиатра, не путать с ДМ.