PDA

Просмотр полной версии : Редкий стул у ребенка 2.5 мес на ГВ


Lulushka78
08.07.2011, 10:20
Здравствуйте!
Моему ребенку 2.5 мес. До 2х мес. мес стул был 5-6 раз в день, кашицеобразный, с вкраплениями - все, как полагается. Ближе к 2 мес стал реже - 1 раз в сутки. Последние 2 недели еще реже -раз в 2 дня. Когда в первый раз случилось отсутствие стула, позвонила врачу, сказали вставить в анус кусочек свечки с глицерином, если в течение 2х часов стула не будет, то использовать Микролакс. После глицерина стул случился буквально в течение 5 минут. И вот в течение 2х недель стул не чаще 1 раза в 2 дня. Дважды самостоятельно, а в последний раз опять пришлось использовать кусочек свечки (когда прошло ровно 2 суток), причем как только вставили свечку, тут же все произошло. Ребенок полностью на ГВ, после роддома 3 недели давали бифидум-бактерин, молоко у меня жирное. Массажик, выкладывание на животик - все делаем. Почему же редкий стул? Проблема в молоке или что-то не то в работе кишечника? Или же это нормально, организм так развивается? Мочеиспускание нормальное, газики иногда бывают, животик мягкий - ребенка отсутствие стула абсолютно не беспокоит. Что это?!!

BBC
08.07.2011, 10:42
Ключевая ошибка - понятие "как полагается". Кому полагается? Кем полагается? Зачем полагается?
Редкий стул - потому что молоко усваивается и доо прямой кишки не доходит.
Ничего в ребенка не пихать! Свободу ребенкину анусу.
Молоко - оставим в покое - оно такое, какое надо. ГВ до 6 мес. минимум.
Бифидо - в помойку.

Skliff
08.07.2011, 10:45
:ax:
как всё запущено :) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


SergDoc
08.07.2011, 11:16
Уважаемый Skliff, спасибо за ссылку, но Ваш ответ выглядит несколько двусмысленно. Что именно запущено? Новый участник вполне может не знать, где расположена нужная статья.

Уважаемая Lulushka78, думаю, Вам было бы полезно ознакомиться с этим топиком: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там разобрано масса вопросов, возникающих у кормящих матерей, в частности и кратность стула: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Останутся вопросы - задавайте.

Lulushka78
08.07.2011, 11:43
Ключевая ошибка - понятие "как полагается". Кому полагается? Кем полагается? Зачем полагается?
Редкий стул - потому что молоко усваивается и доо прямой кишки не доходит.
Ничего в ребенка не пихать! Свободу ребенкину анусу.
Молоко - оставим в покое - оно такое, какое надо. ГВ до 6 мес. минимум.
Бифидо - в помойку.

Спасибо за ответ! По поводу "как полагается" я имела в виду, что когда на приеме у врача меня спрашивали, как выглядит стул, я описала, и сказали, что так и должно быть... Уточняли, нет ли зелени. Нет, не было.
По поводу того, что молоко усваивается, поэтому не доходит до прямой кишки, я уже слышала, только меня смущает то, что когда она у нас какала после свечки, кала было достаточное количество. Значит, он все-таки копился в прямой кишке.. Но, с другой стороны, у меня было ощущение, что если бы не ставили свечку, она бы сама сходила, т.к. реакция была буквально через 3-5 минут. Свечка ведь не могла так мгновенно подействовать?
Вот и сегодня вторые сутки без стула, массажик животика сделали, мягкий-мягкий, на животик выкладывала, ребенок довольный, а стула нет((
ГВ, конечно, планирую не менее полугода, а может и дольше. Все для здоровья ребенка..

Lulushka78
08.07.2011, 11:52
Уважаемый Skliff, спасибо за ссылку, но Ваш ответ выглядит несколько двусмысленно. Что именно запущено? Новый участник вполне может не знать, где расположена нужная статья.

Уважаемая Lulushka78, думаю, Вам было бы полезно ознакомиться с этим топиком: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там разобрано масса вопросов, возникающих у кормящих матерей, в частности и кратность стула: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Останутся вопросы - задавайте.

Сергей, спасибо. По Вашей ссылке нашла: "считается нормой для детей старше шести недель на полном грудном опорожнять кишечник всего 1 раз в несколько дней. Некоторые абсолютно здоровые дети опорожняют кишечник всего 1 раз в неделю. Если ребенок пачкает подгузники нечасто, объем стула должно быть значительным. Пока малыш хорошо набирает вес, мочит достаточное число подгузников и ведет себя нормально, волноваться не стоит, и не следует давать ребенку слабительное, соки или оказывать другую «помощь». Наоборот, пытаясь вызвать дефекацию, можно серьезно навредить малышу."
Вот и ответ на мой вопрос. А то мне тут уже советовали чуть ли не мыло ребенку в попу вставлять. Бред... А в районной поликлинике еще сказали про Плантекс, Дюфалак и еще что-то.


SergDoc
08.07.2011, 11:54
Распечатайте эту статью из LLL Вашему педиатру, LLL весьма уважаемая в мире ассоциация, возможно прислушается.
...Советы врачей в поликлинике очень часто не согласуются с нашими. Подробнее об этом парадоксе здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SergDoc
08.07.2011, 11:55
А мыло в анус нужно засовывать тем, кто это рекомендует. Сорри.
Я уже видел обломанный в анусе грудничка наконечник ртутного термометра. Под наркозом удаляли, потом парапроктит лечили.
Если тоже не хотите увидеть - не забывайте о здравом смысле!

Lulushka78
08.07.2011, 12:08
А мыло в анус нужно засовывать тем, кто это рекомендует. Сорри.
Я уже видел обломанный в анусе грудничка наконечник ртутного термометра. Под наркозом удаляли, потом парапроктит лечили.
Если тоже не хотите увидеть - не забывайте о здравом смысле!

ужас...:ac: