PDA

Просмотр полной версии : Потница


Julia2012
07.07.2011, 08:13
Добрый день, уважаемые доктора!
У нас не самая оригинальная проблема - потница.
Дочери 7,5 мес. Около 2х недель назад на плечах и в верхней части спины появилась мелка сухая сыпь и покраснение. В условиях жары ребенок постоянно потеет, особенно затылок и спина. После сна замечаю даже кислый запах пота. Постепенно сыпь распространилась вниз по спине. Почти не заметная днем, чуть покраснение. На ощупь шершавая. К вечеру краснеет больше. Моем по несколько раз в день.
Больше всего смущает то, что дочь беспокоится во время вечернего купания, когда находится в воде дольше, чем при дневных ополаскиваниях. Кожа распаривается, и видимо, болит (хотя воду наливаем слегка теплую). Вчера вообще была жуткая истерика, долго не могли успокоить. Кожа, там где сыпь появилась давно, стала ярко красная. После того, как ребенок обсох, краснота постепенно ослабла и ребенок успокоился.
Пожалуйста, подскажите, может ли присутствовать зуд при потнице. И можно ли чем-то еще облегчить детскую долю, кроме воды.
Выкладываю фото того, как сыпь выглядит днем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ОльгаШа
08.07.2011, 01:42
Зуд может присутствовать. Попробуйте успокаивающие ванны - со специальными средствами (продаются в аптеке), напр. Эмолиум триактивная эмульсия для ванны