PDA

Просмотр полной версии : Анаплазмоз


t.ania
06.07.2011, 19:45
В воскресенье были на природе. Сегодня утром нашли впившегося клеща на ребенке. (Не знаю точно, когда он присосался в воскресенье или или позже переполз с одежды, или нашли его в городе, т.к. каждый день проходим по парку. На вид он был довольно раздувшийся. Таким образом, укус был от 1 до 4 дней назад.) Клеща сдали на проверку, позже из лаборатории позвонили и сказали, что обнаружен анаплазмоз, утром выдадут официальное заключение, сказали обратиться к участковому врачу. Я конечно обращусь, но хочу выяснить несколько вопросов до этого:
1. Для того чтобы понять заболел ли ребенок, необходимо сделать какие-то анализы? или достаточно исследования клеща?
2. Какое должно быть лечение/профилактика.
3. Ребенок в настоящее время чувствует себя нормально, можно ли завтра идти в садик? я так понимаю от человека к человеку это не передается?

doctorus
06.07.2011, 20:24
Анаплазмоз человека - заболевание довольно редкое, но встречается. Получите заключение - выложите, какая именно анаплазма обнаружена, они не все вызывают заболевания людей. Симптомы могут возникать через 1 - 2 недели после укуса
1. К сожалению, методов диагностики до развития симптомов не существует. При развитии симптоматики и в последние дни инкубационного периода стандартным является ПЦР для выявления анаплазм в крови. Антитела появляются позже.
2. Лечение - антибиотики. Эффективность профилактического приема антибиотиков - не показана.
3. От человека к человеку не передается. На счет садика - решите с участковым педиатром.
Заболевание протекает доброкачественно.

t.ania
06.07.2011, 22:10
Спасибо большое. как всегда помогли.
Завтра обязательно выложу результаты.


t.ania
07.07.2011, 18:38
"Обнаружена днк возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека"
подозреваю, что он все таки вызывает заболевания у людей. Можно еще немного вопросов))
1. А имеет ли смысл обращаться очно к врачу до появления симптомов, если в этот период диагностировать заболевание невозможно?, ведь он сможет только сказать, что надо ждать не появятся ли симптомы? или лучше обратиться к врачу заранее еще до их появления?
2. Симптомы это - озноб, лихорадка, головная боль, слабость (из того что можно заметить в домашних условиях)? или что еще?
3.После какого переода времени, (если симптомы так и не появились) можно считать что ребенок не заразился?

doctorus
07.07.2011, 18:46
1. Обращаться нужно, это регламентируется местными противоэпидемическими нормами, да и с садиком нужно решать.
2. Симптомы не специфические: лихорадка, головная боль, мышечные боли, иногда боли в животе и рвота. Редко - сыпь.
3. 2 недели после укуса.

t.ania
07.07.2011, 18:59
Спасибо за ответ и за такую оперативность.
завтра пойдем, сегодня просто не получилось.