PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в расшифровке анализов


iralesina
06.07.2011, 15:11
Добрый день!
Два дня назад у сына (6,5 мес) поднялась температура до 38,5 и плавала в диапазоне 37,7 - 38,6 два дня. Врач крнстатировала " красноватое рыхловатое горло" других симптомов нет (дхлегкие чистые, насморка нет, кашля тоже). Пик температуры сбивали (не больше двух раз в сутки) ибупрофеном и парацеиамолом. В горло прописали танзилотрен и лизобакт чередовать, пить ромашку, сосать грудь.
На сегодня температура спала 37,5 максимум, чаще 37.3, ребенок активный, ничего необычного не замечаю (стул аппетит в норме). Но анализы мы все равно сдали. Моча в порядке, там никаких воспалений нет, кровь меня немного смущает.
В 5 месяцев у нас была диагностирована анемия (гемоглобин 95) начали прикорм гречкой, овощами, яблоками, разнесли прием молока-железосодердащего. В 6 месяцев гомоглобин стал вообще 91, начали мясо и вот в новом анализе он 99. Вроде бы и ура, но это ведь из-за температуры скорее? Подскажите также нормально ли повышение лимфоцитов, понижение лейкоцитов и очень незначительное количество сегментоядерных?

Анализ полностью
гемоглобин 99
эритроциты 2,85
цветной показатель 0,9 (тоже чуть поднялся был 0,85)
ретикулоциты 0,2
лейкоциты 3,0
палочкоядерные 1
сегментоядерные 9
лимфоциты 79
моноциты 10

Очень хочется верить в настоящее повышение гемоглобина и то, что прочие отклонения связаны с болезнью (температуры нет, горло еще красное).
Если важно, малыш развивается по возрасту, ничем не болел кроме желтушки в первый месяц. Прививок кроме бцж нет (откладывали из-за анемии, хоть я читала, что это не обязательно)
Спасибо за ответы!

ОльгаШа
06.07.2011, 18:06
В ОАК изменения, характерные для вирусной инфекции.
Для лечения анемии нужно не мясо, а препараты железа.

iralesina
06.07.2011, 21:13
Спасибо, инфекцию лечим! По поводу анемии мы консультировались с гематологом и начали прикорм по его совету, железо нам пока не прописывали.


CMEX81
06.07.2011, 21:25
Спасибо, инфекцию лечим! По поводу анемии мы консультировались с гематологом и начали прикорм по его совету, железо нам пока не прописывали.

Если Вы лечите инфекцию как написали в первом посте, (танзилотрен и лизобакт+ отвар ромашки), то это не правильно, читайте ЧаВо про ОРВИ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Гематолог не прав! надо давать препарат железа, пусть педиатр вам назначит.

iralesina
06.07.2011, 22:00
Спасибо, по ссылке много полезной информации, неприятно то, что назначения делаю не я сама, а все-таки вызванные на дом педиатры поликлиники, оказывается неправильно. В списке были еще назоферон и анаферон, но нос мы промываем аквамарисом, анаферон не даю. Кстати, сейчас температура 37,2 состояние бодрое, активен как обычно

iralesina
07.07.2011, 19:56
Пожалуйста помогите понять, что с ребенком! На третий день температура нормализовалась, но появилась сыпь (мелкая, похожая на потницу, в волосах на затылке и за ушами, на спине, перешла на живот и немного в паху, на ногах единично) и более частый редкий стул, но пока еще не знаю понос ли это (не водичка, не слизь, раньше поноса ни разу не было, не совсем ориентируюсь сколько раз в день уже считается диареей).
Что это? Температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо, ест как обычно, сопли или кашель так и не появились. После прочтения фака по ОРВИ я кроме аквамарису ничего не использовала, старалась поить водой. Это розеола? Аллергия на что-то из жаропонижающего или лекарств для горла? Потница после болезни? Или краснуха?
Очень жду ваших ответов, в больнице осталось критически мало врачей сейчас и на вызов сразу не придут. А судя по их назначениям (мне на вторые сутки температуры уже выписали АБ, я отказалась) от них и толку мало


luidhen
07.07.2011, 20:13
и более частый редкий стул
Переведите, пожалуйста. :ad:
Фото сыпи представить можете? Краснуха - очень сомнительно.

iralesina
07.07.2011, 20:13
Забыла добавить, что раньше ни на что аллергии не было, но и лекарства применяем впервые, первая болячка, первая температура. Ничего нового не ел.

iralesina
07.07.2011, 20:38
Фото попробую завтра - заснул. Стул обычно 2 раза в день, с началом прикорма густоватый. А сегодня 3 раза, кефирообразно, цвет обычный, не зеленый, но светлее и вот еще появились пуки, слегка пачкающие памперс. Такое только в раннем младенчестве было.
Сыпи не много, она не сплошная, не усеяно что ли, но отчетливо видно, красные пятнышки. Они есть на бровях - там краснота и на затылке в волосах не точечки, а вот пятна красноты, так же есть на висках покраснения, а сами пятнышки еще на шее и затылке, но ниже середины спины нет. Больше всего на животе до паха.
Простите что на пальцах и сбивчиво, но у сына и пртницы не было и опрелостей, не сталкивалась раньше ни с чем.


iralesina
08.07.2011, 12:22
Прилагаю ссылку на фото высыпаний. Они стали менее красными, но их больше, на свету спина и живот покрыты полностью мелкими точками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

luidhen
08.07.2011, 13:55
Розеола.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

iralesina
08.07.2011, 14:48
Спасибо вам большое! Я поняла, что ничего делать не нужно, ничем не мазать, пройдет само.