PDA

Просмотр полной версии : Зеленый стул и Мальтофер


Denis_ka
05.07.2011, 17:45
Здравствуйте.
Дочке 4,5 мес. Родилась ровно в 40 недель, 3368гр, 51см. Прибавка в весе каждый месяц по 500-600гр. Полностью на ГВ. Лактазная недостаточность, с 1,5 мес принимаем Лактазу Беби.
Мама принимает Мальтофер с момента родов по сегодняшний день, гемоглобин 133.
У дочки гемоглобин в 2 мес 95, в 3 мес 105, в 4 мес 105.
В 4 мес был назначен Мальтофер по 5 кап/1 раз в день, гемоглобин 105. На следующий день после приема стул стал зеленым и продолжается по сегодняшний день, также в стуле присутствуют кровяные прожилки. Мальтофер принимали неделю, затем в связи с жалобами на зеленый стул со слизью, кровяные прожилки, беспокойство при кормлении, бурление в животике, газы, кряхтение, педиатр его отменил и назначил Бифиформ Беби по 1 дозе в день (принимаем по сей день). Улучшений нет.

Копрограмма от 04.07.11 - кал желеобразный зеленого цвета с желтыми комочками со слизью,
скрытая кровь (+),
слизь в большом количестве,
лейкоциты 3-4 в поле зрения, до 80 в слизи,
эритроцитов не обнаружено,

Скажите, пожалуйста, 1) возможно ли, что проблемы со стулом это реакция на прием железа? 2) железо мы отменили, а улучшений нет, что можно/нужно предпринять? 3) как повысить гемоглобин у ребенка без Мальтофера 4) педиатр не назначает прививку из-за низкого гемоглобина, правильно ли это? 5) прокомментируйте, пожалуйста, копрограмму, я так понимаю у нас воспаление и скрытая кровь тоже не хорошо :ac: (гостим у бабушки в далеке от дома и педиатра :ac:)
Заранее спасибо :ax:

Dr.Vad
05.07.2011, 17:51
в этом возрасте - гемоглобин в норме, препарат железа не нужен

Denis_ka
06.07.2011, 16:05
Вадим Валерьевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а есть ли необходимость приема Мальтофера маме?
Скажите, пожалуйста, по вышеизложенным данным анализа можно судить о наличии бактериальной инфекции? Наш педиатр сегодня назначила Энтерофурил в течение 5 дней, пересдать копрограмму по приезду домой (через неделю) и сдать анализ на дисбак., и продолжать Бифиформ Беби.
ЧАВО я читала, знаю, что нет такой болезни - дисбактериоз :) сдавать не будем.
Читала, что при ГВ зеленый стул бывает вариантом нормы (но у нас он всегда желтый был), что лейкоциты в кале у маленьких детей считают только в России, что кровяные прожилки могут быть при раздражении стенок кишки от приема Мальтофера.

Но все же, Мальтофер уже отменен, а стул зеленый до сих пор. Когда он придет в норму?
Необходим ли нам прием Энтерофурила и Бифиформа? На фоне приема Бифиформ Беби ребенок стал более спокойно кушать (сосать грудь). Сейчас на мой взгляд ребенок активен, бодр, не выглядит больным. Какает 4-5 раз в день, при этом кряхтит, стул зеленый, иногда с комочками, иногда со слизью, кровяных прожилок пару дней не наблюдаю.