PDA

Просмотр полной версии : Кашель у грудного ребенка


ttakka
05.07.2011, 12:06
Сыну 2,5 месяца. Ребенок доношенный. Родился на сроке 38,5 недель. Температура тела 37,2-37,3 вот уже более 1,5 месяца. Все сходятся на мысли, что это для нашего малыша норма, так как ничего больше не беспокоит. В мае-июне с.г. были проведены УЗИ сердца, почек и головного мозга. Патологий не обнаружено.

Месяц назад был насморк, лечили гомеопатическими средствами ("Афлубин", "Ангин-Хеель", промывали носик Солином). Насморк прошел через неделю.

27.06.11 была сдана на анализ кровь (результаты прикрепляю).
29.06.11 ребенок начал подкашливать, а теперь, спустя 5 дней, кашляет раз 20-30 за день. Кашель был сухой, сегодня утром уже влажный. В комнате температура 22 град. С, влажность воздуха 65-70%. Прогулки на свежем воздухе недостаточны, так как сейчас у нас дожди затяжные были. Малыш находится на ГВ. Дополнительную жидкость даем.

Участковый педиатр два раза смотрела горлышко - сказала, что только "дужки немного красноватые, а в целом норма". Послушала - сказала, что легкие "чистые".

Во время беременности я провела все анализы, которые предусмотрены при ведении "возрастной беременности" (мне 38 лет). Только на ТОРЧ-инфекции не сдавала, т.к. доктор сказала, что в любом случае они сейчас не лечатся, поэтому и не направила меня на них.

Теперь мой участковый педиатр, скорее всего, хочет перестраховаться и говорит, что у ребенка вполне возможно внутриутробная инфекция и завтра, если кашель не уменьшится, назначит антибиотик (флемоксин).

Назначили бы Вы в нашей ситуации грудному младенцу антибиотик в целях "профилактики"? Ведь даже диагноза как такового нет. Врачи говорят, что если кашель уже 5 дней, то обязательно надо давать антибиотик.

Знаю, что антибиотиками лечат ведь только бактериальные инфекции, тогда какие же признаки бактериальной инфекции у нас есть, чтобы их назначать?

Как бы Вы проводили лечение?

CMEX81
05.07.2011, 12:37
Кашель 5 дней, не показание для антибиотика. Антибиотик назначается исходя из клинической картины, данных осмотра, лабораторных данных. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Какой диагноз ставит врач? Прочтите в ЧаВо про ОРВИ. Назначать или нет антибиотик- решать очному врачу.

ttakka
05.07.2011, 13:37
Спасибо большое за быстрый ответ!

Мы решили завтра сдать еще раз анализ крови (ведь предыдущий был сделан до кашля), пройти рентген (участковая направила), показать ребенка еще одному педиатру и на основании всего этого принимать решение по поводу антибиотика.

Участковый врач ставит диагноз "трахеит", а на направлении на рентген ставит "пневмония под вопросом". Объясняет это тем, что зачастую сейчас пневмония и др. болезни протекают атипично. Т.е. признаков никаких нет этой болезни, но всякое может быть :bn:

Прошу прощение, если моя тема кажется незначительной. Малыш слишком маленький и совсем не хочется прибегать к антибиотикам, если на то нет веских показаний. ЧаВо я читала... но лучше бы их прочла наш участковый врач :crazy:


ttakka
25.07.2011, 14:27
Прошло три недели, кашля у нас почти нет. Но за этот период меня мой участковый врач водила с ребенком к зав. поликлиникой, которой рассказывала, что мы не хотим принимать антибиотик. После очередного моего отказа они махнули на меня рукой и сказали, что мнение доктора Комаровского :ag: нас всех сбивает с пути истинного!

Нашему сыну сейчас 3 месяца и 8 дней. С 1,5 месячного возраста у сына было:
1. в течение месяца температура 37,1 - 37,3 (сейчас понимаем, что ртутный термометр давал сбои. Он разбился и мы купили уже три :ah:термометра - сейчас не сомневаемся в правильности их показаний (36,8-36,9));
2. сопельки стекали по задней стенке носоглотки (прошли через 8 дней);
3. кашель (делали рентген, сдавали на анализы мочу и кровь - все в норме);
4. 5 дней назад с утра появилась температура 38,1, которая спала через 0,5 часа после сна до 37,5. На следующий день температура была 36,8, при этом ребенок не получал медикаменты.

Во всех 5 случаях вызывался участковый педиатр, который каждый раз назначал антибиотик.

Мы отказывались, не из принципа - если действительно они малышу были бы нужны (ттт), то обязательно их применили бы.

Теперь мой вопрос.
Педиатр сказала, что из-за частых простуд малыша, надо проверить мою кровь на TORCH-инфекции (при ведении беременности гинеколог меня не направляла на сдачу крови на них (кроме токсоплазмоза)).

Педиатр продиктовала по телефону на что сдавать кровь (пишу, как услышала):

иммун. G
вирус герпеса
цитомегаловирус
хламидии.


1. Как вы считаете, необходимо ли обследоваться мне на эти инфекции сейчас?
2. Если "Да", то не затруднит ли вас правильно написать, какие точно исследования нужно сделать в лаборатории, а то в прайс-листах на услуги лабораторий все не так просто звучит, как продиктовала врач.

elena__K
25.07.2011, 14:52
Нет данных за наличие у ребенка врожденной TORCH-инфекции,по-этому считаю неадекватной такую рекомендацию.

ttakka
24.02.2012, 00:35
Мальчик родился 17.04.2011г.
Возраст - 10 месяцев
Вес - 8,7 кг
Рост – 76 см
Развитие соответствует возрасту. Активен.
Грудное вскармливание. Прикорм введен с 5,5 месяцев.

Пищевая аллергия. Корректировкой моего питания и прикорма сына аллергия сведена к минимуму – высыпаний практически нет.

Жалобы -
20.01.2011г. кишечная инфекция (посев не делали). Три дня – температура (до 39,4), понос.
27.01.2011г. в течение трех дней высокая температура (до 39,0) – на третий день прорезались два первых зуба и температура нормализовалась.

22.01.2011 по копрограмме поставили диагноз дисбактериоз, воспалительный процесс в толстом кишечнике.
Врач сказал по истечению времени сдать кровь на общий анализ.

Сегодня 23.02.2012 сдали кровь. По ОАК ставят диагноз анемия (врач-лаборант). Завтра идем на консультацию к гематологу и педиатру, но хочу узнать мнение врачей на форуме.

Вопросы.
В нашем случае обязательно принимать медицинские препараты для повышения уровня гемоглобина или пробовать корректировать питание?
Кроме гемоглобина еще интересует – не слишком ли завышены показатели лимфоцитов в крови у сына?
Повышенные эозинофилы говорят о наличии у сына пищевой аллергии?
Если возможно охарактеризуйте ОАК сына, так как у наших врачей зачастую разные точки зрения.

ОАК за 2011 год
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ОАК за 2012 год
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ОАМ за 2012 год
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кривая веса ребенка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


ОльгаШа
26.02.2012, 16:52
Да, в ОАК есть признаки анемии, нужно лечение, одним питанием не справитесь. Лимфоциты завышены не сильно, на нормы на бланке можете внимания не обращать, они для взрослых.
Повышенное количество эозинофилов может быть не только при пищевой или иной аллергии, но и при других состояниях.

ttakka
27.02.2012, 11:58
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

1. Мы начали принимать Актиферрин - 15 капель (с увеличением дозы) три раза в день - курс 2 месяца. Через месяц приема препарата сделаем контрольный анализ крови.

2. По лимфоцитам поняла. SergDoc давал ссылку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на референсные значения показателей крови у детей. Немного стало понятнее.

3. По эозинофилам.
Прочла ветку с подобным вопросом -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сын склонен к аллергии. Тут понятно, что это может быть она.
В январе 2012г. из-за кишечной инфекции сдавали два раза кал на копрограмму.Оба раза глистной инвазии не выявлено. Как Вы думаете, нам нужно еще проверять кал на глисты?
Еще по высоким эозинофилам есть вероятность оччень плохих болезней, но туда дальше копаться не хочется пока, да и очный доктор, которому мы доверяем, не видит в этом смысла (сплюнула через левое плечо (прощу прощения!)).

Спасибо большое за внимание к моим вопросам! :)

ОльгаШа
28.02.2012, 20:46
Чтобы совсем по протоколу - нужен третй анализ на глисты.

Редкие болезни встречаются редко (с) Если ребенок склонен к аллергии, то эозинофилия, скорее всего, с этим связана.


ttakka
29.02.2012, 12:46
Добрый день!

Сделали третий анализ. Простейшие и яйца гельминтов не найдены.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но теперь началось не переваривание пищи желудком у сына. Связываю это с началом приема Актиферрина – начали давать его в субботу, а анализ сделали в понедельник.

Думаю, или надо менять препарат железа, так как принимать его нам надо 2-3 месяца, а малыш и так не очень хорошо набирается вес, особенно после кишечной инфекции.

Заменять Актиферрин не хочется, так как читала, что именно в этом препарате железо находится в более легко усваиваемой форме.

Участковый советует принимать Бифи-форм Бэби с Креоном совместно с Актиферрином.

Не посоветуете, что делать?

ОльгаШа
01.03.2012, 20:46
Каков стол, таков и стул (с) Накануне ребенок ел много овощей-фруктов?

Бифиформ и креон не нужны.

ttakka
25.01.2013, 00:49
Пожалуйста, проконсультируйте. Может зря переживаем, но мы прислушиваемся к мнению педиатров на этом форуме и хотим узнать ваше мнение.

Сын. 1,9. Ребенок доношенный. Родился на сроке 38,5 недель. Грудное вскармливание до 1,6 лет.

С рождения болел:
- ОРВИ;
- температура и понос на прорезывание зубов;
- пищевая аллергия на некоторые виды продуктов (сейчас осталась на жирные молочные продукты);
- анемия в 10 месяцев, пропили "Ферумбо".
- 2 раза кишечная инфекция (в 10 месяцев и 1,3 лет) лечились стационарно (причина - контакт с инфицированными родственниками);
- хирургически удалялась киста семенного канатика (1,4).

Позднее прорезывание зубов -
в 1,8 - 12зубов,
сейчас, в 1,9 - 15 зубов.

Заметила, что верхние центральный и боковой резец справа имеют сейчас пятна белого цвета, если не почистить зубки - пятнышки становятся желтенькими.

Стул нормальный, один, реже 2 раза в сутки. Запор (нет дефекации) бывает раз в два-три месяца.

Анализ кала и мочи последний раз сдавали перед операцией (сентябрь 2012г). Моча - норма, кал - помню, что какие-то расхождения с нормой были, но результата на руках нет. Перед этим тоже сдавали кал на анализ - результаты выкладывала ранее в этой теме.

Результаты анализа крови от 09.01.13

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ребенок очень подвижный, развит хорошо - разговаривает предложениями из двух-четырех слов, знает несколько букв, считает от пяти до десяти.

"Кривая роста"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Проблема

За период с августа 2012г. по январь 2013г. набрал в весе не больше 400 грамм.


"Кривая веса"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На графике видно, что вес нашего ребенка пока в норме, но очень смущает (как любящих родителей - даже огорчает), что за полгода такая маленькая прибавка в весе. У нас есть возможность дополнительно обследовать сына, но не хочется лишний раз обращаться к докторам - они ОРВИ лечат антибиотиками, а тут уж с ходу назначат кучу лекарств :bc:

Спасибо большое!


ttakka
25.01.2013, 01:22
Хочу добавить информацию о примерном меню сына в последний месяц.

Утром с 9 до 11 каша и котлета (примерно 150-180г), сок или компот, печенье в виде перекуса.

В 13-14 часов обед в виде супа на курином бульоне с мясом (перепелка, курица).

После дневного сна небольшой перекус (филе перепелки или каши немного или печенье или то, от чего не откажется)

Вечером каша с мясом.

В перерывах яблоки, бананы, печенье, перепелиные яйца.

Плохо ест овощи. Не даем молочное - до сих пор на них аллергия.

Иногда ест очень хорошо, а иногда нужно за ним побегать, чтобы поел.

izyakov
25.01.2013, 01:33
Так надо делать всё, чтобы "ест хорошо" было чаще, чем "нужно побегать"
Отсюда вопрос: когда ребёнок хорошо ест?

izyakov
25.01.2013, 01:34
И да, что с ростом?


ttakka
25.01.2013, 01:42
Спасибо большое за внимание к моему вопросу (прошу прощение, что не по имени к Вам обращаюсь).

Да в последнее время он чаще хорошо кушает. Вот сейчас сразу три зуба "вылезли", так немного меньше, но тоже неплохо - не голодный. Сам худенького телосложения, а животик полненький. К утру, проголодавшись за ночь, животик уже не такой "боченок".

Да собственно и тревоги именно поэтому - ест неплохо, а вес не набирает. До 1,6 кроме грудного молока всё остальное очень плохо ел, но больше набирал в весе :bn:

"Кривую роста" я выложила в первом сегодняшнем сообщении.

izyakov
25.01.2013, 02:07
Имелось в виду, что обычно дети едят лучше после: прогулки/подвижных игр/отсутствия перекусов.
И подумать именно в этом направлении.
С другой стороны, пока вес-рост в пределах нормы остаются, врачебных вмешательств не требуется.

ttakka
26.02.2013, 22:03
Пожалуйста, проконсультируйте.

Сын. 1,10. Ребенок доношенный. Родился на сроке 38,5 недель. Грудное вскармливание до 1,6 лет.

С рождения болел:
- ОРВИ;
- температура и понос на прорезывание зубов;
- пищевая аллергия на некоторые виды продуктов (сейчас осталась на жирные молочные продукты);
- анемия в 10 месяцев, пропили "Ферумбо".
- 2 раза кишечная инфекция (в 10 месяцев и 1,3 лет) лечились стационарно (причина - контакт с инфицированными родственниками);
- хирургически удалялась киста семенного канатика (1,4).


1,5 недели назад заметила прыщик на животе. Через четыре дня поняла, что это фурункул. К нему добавились еще 6 маленьких прыщиков. Видя, что они появляются и появляются обратились очно в детскую областную больницу в отделение гнойной хирургии (амбулаторно).

Ребенок активен, кушает хорошо, стул регулярный, повышение температуры за последние три недели не было.

Самый большой "прыщик" вскрыл доктор пинцетом, наложил повязку (димексид + какая-то мазь), назначил "Роксид кидтаб" 50 мг два раза в день в течение 5 дней.

На ОАК доктор не направлял.

По истечению пары дней было замечено в результате лечения -
- количество "прыщиков" перестало увеличиваться;
- тот фурункул, который вскрыли, начал подсыхать и не вызывает уже опасения наших;
- три маленьких фурункула набухли, но не "прорвали";
- два маленьких фурункула засохли и не вызывают опасения.

Посетили отделение хирургии второй раз - доктор вскрыл три набухших фурункула, наложил ту же повязку, и рекомендовал продлить антибиотик еще на 5 дней.

Сегодня, на второй день после последнего посещения доктора все вроде бы в норме - количество фурункулов не увеличивается, все фурункулы кроме одного не вызывают сомнения в том, что скоро заживут, а вот один сегодня очень беспокоит. Опишу чем.

Если в начале фурункулы очень напоминали угревую сыпь - т.е. были похожи на небольшой гнойничок, то этот (два дня назад, до вскрытия доктором, был такой же как все), теперь увеличился в размере до пятикопеечную монету, сильно покраснел, набух, кожа уплотнилась, характерно выраженного "кратера" прыщика нет.

Завтра едим опять в отделение гнойной хирургии, но хочу быть более подготовленной к разговору с врачом. Помогите пожалуйста.

По описанию, которое я сделала, подскажите -

1. назначенный антибиотик не действует?
2. надо ли его менять?
3. ОАК сейчас уже ничего не скажет? стоит ли настаивать на его проведении?
4. зная, что с фурункулами не шутят - может стоит настоять на стационарном лечении? Или опять доктору стОит вскрыть последний болезненный фурункул и наблюдать еще пару дней за протеканием болезни?

Добавлю еще, что содержимое фурункула на посев доктором не направлялся.

Спасибо!