PDA

Просмотр полной версии : Стоматит или бактериальная инфекция?


britanka
04.07.2011, 13:48
Здравствуйте!
Ребенку 2г 1 м, рост 90, вес 12 кг.
12 дней назад у ребенка 3 дня держалась температура до 38,5. Затем он выздоровел, не было ни соплей, ни кашля. Врачу не показывались
Через 5 дней поднимается опять температура. Вызываем врача. Врач сказала - очень красное горло, оно и дает температуру. И раз у вас такое течение - нужен АБ. Прописала аугментин, гексорал, мирамистин, фенистил (зиртек). Никакие лекарства я не давала. На 3-й день температуры сдали кровь.
Обратили с мужем внимание, что у ребенка красные десны. Почитала РМС, похоже на герпетический стоматит. На следующий день заметила на внутренней стороне губ пару белых язвочек. С наружной стороны на губе вылез герпес (3 язвочки).Соплей, кашля так и не было.
Затем 2 дня (суббота, воскресенье) температуры нет. И сегодня ночь поднимается температура до 39,6. Сегодня весь день температура. Выше 38,5 сбиваю нурофеном.
Вызвала врача. Подтвердила стоматит. Говорит, что он может давать температуру до 40С. Те же самые назначения: аугментин, фенистил, мирамистин, гексорал, мукалтин, аскорил, тантум верде. Назначение антибиотика аргументирует тем, что кровь не очень хорошая, горло очень красное, оно и дает температуру, и так как это уже 3-ий скачок температуры. Если не принимать, то инфекция может опуститься ниже.
Я сомневаюсь в необходимости антибиотика.

Выкладываю анализ крови:
Эритроциты 4,0 х 10 в 12 степени
Гемоглобин 118
Цветной показ 0,9
Лейкоциты 10,6 х 10 в 9 степени
Эозонофилы 0,5
Нейтрофилы: палоч. 1
Сегмент 41
Лимфоциты 50
Моноциты 8
Оседание эритроцитов (РОЭ) 18 мин/ч (?)

Уважаемые консультанты, расшифруйте, пожалуйста анализ крови и стоит ли начинать прием антибиотика?

Gratis
04.07.2011, 20:11
Принимая во внимание выставленный очным врачом диагноз стоматита, применение а\биотиков не обосновано. Представленный ОАК так-же не является показанием к а\биотикотерапии. Допустимо использовать ибупрофен (нурофен), местно обезболивающие при выраженном болевом синдроме во время приема пищи.
PS Данная тема многократно освещена на форуме

britanka
05.07.2011, 21:40
Спасибо за ответ, Станислав Ильнурович!
Соответствущие темы в разделе Стоматология почитала. Антибиотики не давала, последний раз температура была прошлой ночью. Промываю рот мирамистином.
Сегодня еще были у стоматолога. Она выписала странные назначения:
продолжать принимать антибиотик,
полоскать рот тантум-верде,
мазь ибупрофен(?),
обрабатывать во рту 3% перекисью водорода,
консультация пародонтолога (к нему пойдем).
У меня такой вопрос. Ребенок уже 6 дней очень плохо ест, даже почти ничего не ест, только грудь (мы на ГВ), и буквально по 2 ложки обычной еды (кисломолочное, овощи-фрукты не ест). Сегодня начала обезбаливать камистадом, вечером немного поел. Он похудел, не знаю насколько, но видно невооруженным взглядом. Может сейчас нужно подавать ребенку витамины?


Gratis
06.07.2011, 07:17
Витамины давать не нужно, ребенок на ГВ, на время болезни этого вполне достаточно. "Обычную" еду пусть ест сколько хочет (может). Жидкость пьет? Разбавленные некислые соки, обычную воду, компоты. Предлагайте кисели они не раздражают слизистую рта.

britanka
06.07.2011, 13:49
Пьет в основном воду и чай сладкий. От соков, компота, киселя отказывается.
Вчера мы еще раз сдали кровь. Потому что первый анализ был на второй день температуры, а этот на 6-ой день. Расшифруйте, пожалуйста.
Температуры нет, похоже, идет на поправку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gratis
06.07.2011, 19:18
Нормальное самочувствие ребенка, хороший аппетит, отсутствие лихорадки свидетельство того, что ребенок выздоравливает. Зачем проводилось повторное исследование крови при улучшении состояния, мне как врачу непонятно.


britanka
06.07.2011, 23:43
Нормальное самочувствие ребенка, хороший Зачем проводилось повторное исследование крови при улучшении состояния, мне как врачу непонятно.
Первый раз кровь сдавали на 3-ий день температуры, после чего 2 дня температуры не было, а повторно сдали кровь на 7-ой день болезни. Поднималась высокая температура ночью. Я испугалась, подумала, может, что-то изменилось.

Gratis
07.07.2011, 09:57
Опишите подробно состояние на сегодняшний день: самочувствие, аппетит, температура и т.п.

britanka
07.07.2011, 12:52
Коротко могу сказать - состояние самое обычное, как всегда.
Настроение хорошее, никаких жалоб не высказывает, температура 36,6, аппетит средний, ест по чуть-чуть (но он все время плохо ест), мочеиспускание в норме, стул последний раз был вчера, жидковатый, уши не болят, афты во рту подживают, новые не появляются, десны перестали кровоточить, возвращаются к нормальному цвету. Никаких высыпаний на коже нет. Под губой герпес тоже заживает. Температуры уже 3-й день нет.


Gratis
07.07.2011, 13:01
Ну и очень хорошо. Желаем скорейшего выздоровления.

britanka
07.07.2011, 23:54
Спасибо Вам за внимание!