PDA

Просмотр полной версии : Опять про АД


Nath
03.07.2011, 14:40
Здравствуйте!

Для начала пишу нашу историю.
У ребенка (сейчас 1г.11м) с рождения с кожей был полный порядок, даже в период новорожденнсти не реагировал ни на мою еду, ни на разные смеси.
Прикорм начали вводить в 7месяцев, реакции ни на что не было. В 10 практически перешел на общий стол, потом, к году есть перестал, остлось практически одно грудное молоко.
Ровно в 1.5 года муж увез его отлучать от груди на 3 дня.
И привез вот такого:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Но как раз были морозы сильные, мазать кремом защитным его забывали, так что я думала, что это обморожение.
Мазали эмолентом, стало лучше не надолго, потом опять хуже. Посыпало грудь и живот.
Были у дерматолога, диагноз: на лице контактный дерматит, на теле гиперкератоз. Лечение- для начала попробовать сменить эмолент.
Сменили, кератоз прошел и до сих пор не было, с дерматитом опять ненадолго стало легче, но полностью не прошел.
Это было начало февраля.
В конце февраля начали мазать афлодермом. Улучшение буквально на второй день. Мазали по схеме, приведенной на этом форуме. К моменту, когда надо было мазать 1 раз в 2-е суток, лицо было абсолютно чистое, но как только мы пропустили эти первые сутки, к вечеру все вернулось к состоянию как на фото.
Март, апрель не трогали, только эмоленты, в начале мая начали применять элидел (1г.9м было). Опять та же история, что и с афлодермом- улучшение в первый же день, к концу курса лицо чистое, через сутки после последнего нанесения- состояние как на фото.
В конце мая уехали на море. Уже на 3-й день без всяких кремов и мазей лицо было чистое и таким и остается до сих пор. Но места, на которых был дерматит за месяц пребывания на море практически не загорели. Вот тут вроде видно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
(все красные точки- это комариные укусы)


Я начала сомневаться, АД ли это.
И, если это он, то что по вашему мнению могло вылечить его на юге?

nastassia
03.07.2011, 14:52
на первом и втором фото явления обморожения+ фолликулярный кератоз.
на последнем кроме укусов ничего толком не разглядишь. похоже, что у ребенка белый лишай (пользуйтесь поиском)
те фото, которые вы выложили не говорят ни за, ни против диагноза атопический дерматит

вылечить нельзя, можно добиться ремиссии. проявления атопического дерматита, как и многих других заболеваний кожи, во время пребывания на юге-море значительно уменьшаются,проходят. это нормально

Nath
03.07.2011, 23:54
nastassia, спасибо за ответ!

А есть ли какие-нибудь предположения почему ремиссии после препаратов ГКС и элидела такие короткие?
Я практически на 100% уверенна, что на еду он не реагирует.
Всю одежду (нашу тоже) и постельное белье стираем детским порошком, одним и тем же с рождения.
На окружающую среду- тоже сомнительно- мы на 2 города живем.


nastassia
04.07.2011, 10:02
вероятно, что потому что элиделом и топическими стероидами вы пытаетесь вылечить фолликулярный кератоз (посмотрите картинки- похоже? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) . по вашему описанию, а также по фото, которые вы выложили (как я уже писала выше) я не убеждена, что у ребенка есть атопический дерматит

если похоже на то, что на картинке. то, вероятнее всего, это ребенкина норма

Nath
05.07.2011, 21:22
Спасибо, да, на вашу картинку очень похоже.
Пойду изучать про кератоз.

Немного офф: к какому врачу обратиться с вопросом о моей вене? Здесь, на форуме. (внезапное жжение, боль- и кусок вены на запястье длиной сантиметра 3 распух, в диаметре сантиметра 1.5. Уже пару часов не проходит)