PDA

Просмотр полной версии : Частое дыхание


Gemma
29.06.2011, 13:49
Здравствуйте! 2 дня, как мой шестимесячный сын делает очень на мой взгляд странные вещи. Он вообще мальчик очень активный, комплекс оживления ярко выражен, часто хохочет. Теперь наряду с этим он начал при виде новой игрушки, собаки, всего, что хочется достать - дышать часто, как собачка в жару и ползти при этом у объекту))).

Я, как ненормальная мамаша сразу начала подозревать одышку. Но во сне ребенок дышит ровно и спокойно, насморка и кашля нет. Что это - новая поведенческая "фишка" или стоит вызвать врача, чтобы послушал? раньше вместо частого дыхания он визжал ультразвуком.

ОльгаШа
29.06.2011, 13:54
Это нормально.

Gemma
03.07.2011, 10:19
Добрый день! Моему сыну врач назначил 15 сеансов массажа, сходили 10 раз и сегодня в ночь прорезались 2 нижних резца, и ребенок весь в соплях - вирус присоединился. температуры пока нет, Мирон активный и игривый, как обычно. Вопрос такой - можно ли нам завтра на массаж или ограничиться 10 сеансами и посидеть дома?


luidhen
03.07.2011, 11:53
Достаточно.

Gemma
22.09.2011, 21:19
Добрый вечер! Моему сыночку сейчас 9 месяцев. Активно ползает, садится, играет с игрушками, собирает пирамидку, стоит у опоры, ходит у опоры. Очень веселый парнишка растет. С рождения неврологи выставляли кучу диагозов и почти все восклицали, что "все плохо - плохо - плохо", чем немало повредили мне мою собственную нервную систему.

Вопром таков - в 9 месяцев велено явиться на очередное обследование у невролога. я сомневаюсь, надо ли? Эти посещения надолго выбивают меня из колеи. Все равно никто кроме массажа ничего не назначает.

С моей непрофессиональной точки зрения вызывают опасения только 2 вещи - на левой ручке повышен сухожильный рефлекс, большой пальчик часто приведен к ладошке. вторая вещь - отсутствие лепета. Слух отличный, но слоги проскальзывают очень редко. Мирон вообще предпочитает нестись куда - нибудь, а не балаболить.

Есть смысл сейчас ехать на прием? Или подождать года, мы переезжаем в Москву и будет возможость показать сына кому - нибудь из уважаемых неврологов форума.

ОльгаШа
22.09.2011, 21:46
Можно и без невролога прожить ;)
По поводу речи - прочтите темы в разделе Развитие, там же попробуйте поискать упражнения на кисть, если не найдете - создайте свою тему, Полина Львовна что-нибудь посоветует.


Gemma
06.10.2011, 09:16
Здравствуйте! Моему сыну 9, 5 месяцев, мальчик общительный, понимание речи неплохое, ищет глазами папу, маму, сестренку, кису, собачку, птичек, машину. Но до сих пор нет ни малейшего намека на лепет. Он все время ползает, встает, все открывает, закрывает, выкидывает, складывает. Сказала педиатру, мне был такой ответ, что большинство мальчиков запаздывают в речевом развитии по сравнению с девочками и чтобы я не волновалась.

Так ли это? И, если это так, то чем объясняется? Дочка в это время уже несколько слов говорила ,а в год уже предложениями...

Слух у Мирошки хороший - собака в соседней комнате ходит - он слышит.

SergDoc
06.10.2011, 15:53
Вопрос больше к педагогам, чем к врачам
вернитесь в свою старую тему и продолжите ее : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gemma
06.11.2011, 09:03
Здравствуйте! Моему сыну 10, 5 месяце, 6 зубов, режется седьмой. Сегодня утром на десне обнаружила белую точечку, похожую на жировик. К стоматологу раньше чем через 3 дня не попадем. Мазать Камистадом это время? На стоматит вроде не похоже, да и не беспокоит она его...

Может ли это быть жировиком? Или это воспалительного характера? Фото сделать не удалось - Мирон покусал всех фотографов)))


ОльгаШа
06.11.2011, 18:31
Не беспокоит, ничего делать не надо.

Gemma
23.11.2011, 09:56
Добрый день! Моему сыночку Мирону 11 месяцев. До года надо пройти невролога и кучу других врачей.

Проблем в чем - уже месяца полтора он крайне негативно относится к посторонним людям, которые пытаются наладить с ним контакт. То есть если пришли гости, сын нормально играет, если к нему не лезут. Стоит кому- нибудь просто сказать "Привет, Мирон! - начинается буйная истерика.

Физическое развитие в норме - уже делает 2 - 3 самостоятельных шага. Играет в ладушки, машет пока - пока, лепечет, слов пока нет. Знает порядка 30 предметов, использует указательный жест, только не пальчиком, а кулачком.

Где в Москве можно найти адекватного невролога для осмотра? В поликлинику идти нельзя - на контакт не пойдет, а осмотреть надо - на левой ручке так и остался повышенным сухожильный рефлес. Ладонь при играх нормально разжимает, но если показывает этой ручкой, то большой палец уходит внутрь к ладошке. насколько это критично? Не является ли это симптомом чего - нибудь нехорошего?

Посоветуйте врача, который сможет осмотреть воющего ребенка и не будет назначать Кортексины и Пантогамы.

ОльгаШа
23.11.2011, 12:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Gemma
13.01.2012, 09:36
Доброго дня! У меня возникла следующая проблема. Моему сыну 1 год и 1 месяц. Недавно заметила, что он, если его держать над горшком, обязательно писеет произвольно. Потом обязательно посмотрит в горшок, я его хвалю и мы идем выливать содержимое. В связи с этим я решила отказаться от подгузников на игровое время малыша. Но пару раз за день он написел в штаны и несколько минут был в мокром. На попе появилось дикое раздражение. 3 дня мазала деситином, опять нарядила в подгузик, почти все прошло.

Но сын пытается снять его с себя, постоянно тащит мне горшок. Вот диллема - как быть? Ведь сейчас совершенно реально приучить его к горшку, тем более ему это нравится, но не ценой раздражения на попе. Понимаю, звучит глупо, но как быть лучше? Постояно мазать попу и ходить в трусиках и бороться с краснотой, но ходить на горшок или еще пару месяцев оставить памперсы? Боюсь, не пропадет ли у него потом это желание - писеть самому на горшок?

И еще вопрос по прикорму - можно ли давать по 100 гр творога каждый день? Молоко пока не пьет (сыпет на него сильно), от кефира отказался, смеси получает где - то 500 гр в сутки.

С уважением, Ольга.

SergDoc
13.01.2012, 11:05
1. феноменальная и душераздирающая проблема :)
ребенок сам тянет на горшок, но мама против ;)

...ничего страшного в легкой опрелости нет. подмывайте после каждой дефекации, почитайте поиском по форуму о пеленочном дерматите

2. можно

Gemma
13.01.2012, 12:13
Я так понимаю, эта проблема исчезнет только тогда, когда сын перестанет писаться в штаны, я права? И если проходит опрелость после бепантена и деситина ( не совсем, но становится бледной и не такой рельефной), то крем от кандидоза подключать не надо?

И еще один глупый вопрос. Если Мирошка спал в подгузнике, проснулся сухим, я сразу его сняла, посадила на горшок, можно ли этот подгузник одевать еще раз? На другой сон через несколько часов?


Gemma
06.02.2012, 14:11
Здравствуйте! Появилась небольшая проблема - уже 6 дней сын (1год и 1 месяц) 3 - 5 раз в день какает жидко. Из еды нового только печенье, убрала его, но не прекратилось. Ребенок активный, вроде его не беспокоит это. Зато беспокоит его маму.)))

Что можно предпринять? Диету? Смекту дать? Что - то я в растерянности... У нашего педиатра спрашивать бесполезно, пошлет на анализ на дисбактериоз. Линекс тоже не поможет?

ОльгаШа
07.02.2012, 20:03
В любом случае, осмотр лишним не будет, по крайней мере, исключит какие-то видимые проблемы.
Температура не повышалась? Ест, пьет, как обычно?

Gemma
07.02.2012, 20:15
Температура в норме, ест хорошо, пьет тоже как обычно. 2 дня как исключила молоко, перевела на смесь. Сегодня какал 2 раза, уже не так жидко. Молоко давала уже месяц 1 раз в сутки по 120 граммов молока плюс 60 граммов воды. Может, еще убрать ржаной хлеб и перевести на белый?

От нас до поликлиники час на маршрутке с пересадками, а сын плачет там(((.

А жидкий стул начался на 3 сутки после прививки. Хотя мне в соседней веточке врачи сказали это не связывать...

С уважением, Ольга.


ОльгаШа
08.02.2012, 04:14
Лучше на серый, из смеси ржаной и пшеничной муки, типа дарницкого.

Gemma
15.02.2012, 07:46
Доброе утро, уважаемые врачи! Я не с совсем обычным вопросом, даже просьбой. Есть ли какие - нибудь исследования о том, когда дети начинают нормально спать? Сын с рождения спит плохо, сейчас лучше, но все равно не блещет в этом плане.

Я понимаю, что для моего ребенка это нормально, но я уже просто падаю. если бы написали, что мол, продержитесь вот еще столько - то, мне честное слово, было бы легче.)))

Если есть какие - нибудь обобщенные даныые, напишите, пожалуйста, мне это очень нужно.

С уважением к Вашему труду, невысыпающаяся мама Ольга.

ОльгаШа
15.02.2012, 11:26
Спит плохо - часто просыпается ночью, требует укачивания? Как спит днем, сколько раз?


Gemma
15.02.2012, 12:28
Сейчас Мирошке 1 год и 2 месяца. До 3 месяцев спал по 14 часов, из них 10 только на руках. Потом месяцев до 5 стал спать лучше, но полезли зубы и сон стал ужасен опять. В 1 год сон наладился, 3 недели сын спал с 21,30 до 6,00 - 6,30 с 3- 4 просыпаниями на попить и 1 раз поесть.

И вот опять, уже неделю ложится спать, ровно через час - максимум полтора начинаются стоны сквозь сон, вскакивает ,кричит, помогает только дать бутылочку с водой, потом отнять и быстро вставить пустышку. Позавчера за ночь просыпался раз 20. Ночной общий сон со всеми криками - 8, максимум 9 часов.

Днем спит 2 раза - с 10 утра до 11 и с 16,00 до 17,30. Но тоже с писком и водой. Укачивания на ночь не требует обычно, днем качаю сидя. Засыпает быстро.

Когда режутся зубы, ночи превращаются в кошмар, гели не помогают, пустышку тогда не берет и орет еще хлеще(((

Сейчас залезла в рот - так и есть, лезет моляр...

Проветриваем ночью всегда, в любую погоду окно открыто хотя бы на микропроветривание, в комнате свежо, ребенок спит в одном бодике, зачастую без одеяла (но не мерзнет).

На ночь пьет смесь 220 граммов, пробовала давать кашу, орал полночи, вспомнили давно забытые колики.:ai:

Уже месяц сижу на Афобазоле, без него просто начинаю "есть" окружающих, но понимаю, что это не выход...

Gemma
17.02.2012, 07:08
Уважаемая Ольга Владимировна, мой вопрос все еще актуален)))


ОльгаШа
18.02.2012, 00:59
Обсудили с коллегами. Не было ли у Вас опыта совместного сна с ребенком?

Gemma
18.02.2012, 06:13
Так он где -то с часу - двух ночи перекочевывает к маме с папой под мышку))) Иначе житья не будет никому совсем.

Вчера 2 раза вскакивал до 12 ночи, потом в 2 поел, дальше спал хорошо на удивление до шести утра.

Сегодня плакал в голос раз 5 за ночь, сколько раз пил, я не считала, потому что бутылочка с водой была у него в руках. Нормально уснул после 3 ночи. Встал в полседьмого бодрый и веселый))).

По его возрасту, наверно, пора переходить на 1 дневной сон, но за счет того, что встает рано, до обеда он не выдержит, пробовала один раз, получила в 12 дня дикую истерику и 2 часа пришлось держать ребенка на руках(((

Старшая дочь была очень спокойной с рождения, хотя были очень проблемные роды с сильной гипоксией. Здесь - плановое беспроблемное кесарево в 38 - 39 недель. казалось бы, ничего не предвещало.

Моя мама с небольшой ехидцей в голосе сказала, что это "Истинно мамин сын", так как меня на руках ночью носили до года. Но в года, как говорится "переросла", как - то буквально в один день.

Большое спасибо за Ваше внимание.

ОльгаШа
18.02.2012, 23:44
Нет, в это возрасте один дневной сон многие дети еще не выдерживают. Перейдет сам, когда будет к этому готов. И ночной сон нормализуется со временем.

Gemma
15.03.2012, 09:47
Здравствуйте! Мой сын ( 1,3)много пьет воды, за сутки выходит около литра. Анализы мочи хорошие. В основном пьет воду ночью, когда просыпается, бутылочка помогает ему заснуть. Но эта зависимость немноо настораживает. Муж считает, что надо отучать - не давать воду в бутылке, а давать пить из чашки. Предложила заняться этим, что - то энтузиазм угас.)))

Из поильника воду днем пьет, но меньше. Со сна пить соглашается только из бутылки, иначе истерика. Может, повлияло еще и то, что сын перестал сосать пустышку.

Допустимо ли такое количество жидкости для ребенка? Или надо сокращать как - то? Ему сам процесс нравится, а не просто хочет пить.

С уважением, Ольга.

dobrada
15.03.2012, 11:33
это нормальное количество жидкости
ночное питьё больше похоже на привычку, пустышку ребёнок заменил бутылкой
муж прав - предлагайте воду в чашке

Gemma
01.04.2012, 11:31
Здравствуйте, уважаемые врачи! Были мы у ортопеда, вальгус у сына по ее словам ухудшился. Последний осмотр был в 10 месяцев - диагноз "Физиологический вальгус". Сейчас диагноз такой же, но по её словам мальчик никогда не сможет поступить ни в военное училище, ни заниматься каким - нибудь видом спорта. так ли это? Для моего мужа это фактически трагедия - у них военная династия...

Фото прикладываю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Обувь с жестким задником и супинатором сказала носить постоянно, с утра до вечера. Но через пару часов сын - ему сейчас 1, 3 просит снять сандалики.

Так ли все печально? Дома есть шведская стенка, папа уже научил Мирона залазить наверх и слазить.

По моим наблюдениям левая ножка стала хуже...

Почему такое возникает? Ни у кого из семьи не было даже намека на такое.

С уважением, Ольга.

Gemma
02.04.2012, 13:59
Извините, что поднимаю вопрос, но муж названивает каждые полчаса и спрашивает, ответили или нет))) Больше всего его интересует пройдет ли это к совершеннолетию...

StopoVed
03.04.2012, 15:51
Последний осмотр был в 10 месяцев - диагноз "Физиологический вальгус". Сейчас диагноз такой же, но по её словам мальчик никогда не сможет поступить ни в военное училище, ни заниматься каким - нибудь видом спорта. так ли это?
Так ли все печально?

Нет, не так. Наличие плоско-вальгусной установки стопы в таком возрасте в большинстве случаев не связано с патологией стоп у взрослого и ее выраженность, как правило, уменьшается с возрастом.

По моим наблюдениям левая ножка стала хуже...
Почему такое возникает?

Положение стоп зависит как от положения в суставах самой стопы, так и от компенсации положения в других суставах нижних конечностей (разворот бедер наружу, физиологический вальгус в коленных суставах). Точную причину разной установки стоп без очного осмотра определить невозможно, но, так как ограничение движений не заметно, с большой вероятностью разница в положении стоп находится в пределах нормы.

Gemma
03.04.2012, 16:07
Огромное спасибо! Но все таки, надо ли снимать обувь с ребенка, когда он просит? А то врач сказала буквально "заковать" сына в сандалии...

И еще. Сын пошел 2 месяца назад. В обуви он ходит уверенней, чем босиком. Это нормально? А босиком бежит, но часто спотыкается, так как стопы ставит как Чарли Чаплин))).

Когда ребенок должен ходить как взрослый?

И еще))) Сейчас ходила по улицам и смотрела людям на пятки))) Из 50 взрослых у 3 был ярко выраженный вальгус... Значит, далеко не у всех он проходит. или, может, они носили неправильную обувь?

StopoVed
03.04.2012, 16:43
Еще раз хочу отметить, что ходьба у Вашего сына является не только следствием строения стопы, но и поворота бедер наружу и вальгусной оси нижних конечностей. С возрастом происходит значительное изменение всех установок, но точный прогноз невозможен. Заочно решить вопрос о необходимости и режиме ношения ортопедических стелек или обуви так же невозможно. То, что ребенок чувствует себя более уверенно в обуви - это один из признаков эффективности ее применения.
Не только Вы смотрите на пятки :ah:. Но, во-первых, видимый "завал" не всегда является проблемой, а во-вторых установить прямую связь между формой стопы у взрослых и подвижной плоско-вальгусной стопой в детском возрасте практически невозможно.

Gemma
06.05.2012, 07:25
Доброе утро! Вчера вечером в песочнице сыну (1г и 4 м) в глаз попал песок и, конечно он тут же натер глах грязными руками. Приехали домой, все было нормально. Утром глаз щурит, слезится сильно, покрасневшая склера. Гноя нет.

На праздниках окулиста нет, что можно покапать до их окончания? При дакриоцистите, сопровождающимся гнойным коньюктивитом окулист выписывал Тобрекс и Офтальмоферон. Могут ли они помочь в этой ситуации, гнойного отделяемого - то нет...

И еще вопрос, уважаемые врачи - можно ли на улицу, пока глаз не пройдет?

С наступающим большим праздником, Ольга.

ОльгаШа
06.05.2012, 20:51
Можно тобрекс. Гулять тоже можно.

Gemma
23.05.2012, 21:41
Здравствуйте! По мере взросления сына появляются и новые вопросы.)))
Мироше 1год и 5 месяцев.
1) В неделю даю 6 перепелиных яиц - или надо больше?
2) не вредно ли съедать каждый день по 100 гр творога?
3) Ночью обнимается с бутылкой воды - выпивает по 500 мл, может, пора бутылку отобрать? такое началось после того, как он перестал сосать пустышку.
4)на ночь уходит спать только с бутылкой молока, от всего остального ночью болит живот. Это норма или пора беспокоиться?
5) До сих пор не начал говорить, хотя все понимает, даже сложные предложения типа "Возьми телефон и отнеси его на стол в спальню". Пора к логопеду или подождать?

Заранее спасибо! Вы уберегли моего мальчика от 2 курсов Кортексина "для снятия затора в головном мозге" - цитата из диагноза невролога.

ОльгаШа
24.05.2012, 01:38
1. Как ему хочется.
2. не вредно
3. если это чистая вода, пусть обнимается, все равно пока в памперсах и нет проблемы ночных походов в туалет.
4. пора беспокоиться о зубах и риске бутылочного кариеса.
5. подождать и прочитать темы в Развитии, посвященные формированию речи.

Gemma
03.06.2012, 13:41
Добрый день! Моему сыну 1,5. Меня беспокоит одно явление - после дневного сна он в половине случаях рыдает в голос, причем это не связано с продолжительностью сна. Такое ощущение, что он не проснулся еще, но уже не спит и ему очень страшно. Он вцепляется в меня, как обезьянка и визжит минут 10. Потом Все проходит и снова это веселый любознательный ребенок.

Завтра нам на прием к неврологу, стоит ли мне упомянуть об этом? Можно как - то повлиять, чтобы сын так не рыдал? Утром такого явления нет ( тьфу - тьфу).

И еще вопрос по прикорму - сын совсем не ест рыбу - никакую. Чем можно заменить этот продукт и критично ли это?

С праздником! С уважением, Ольга.

ОльгаШа
04.06.2012, 20:30
Про рыдания - упомянуть, конечно, можно. Но только не над потом давать назначенный глицин и прочее.

Не любит пока рыбу - и не надо настаивать. Сами часто рыбу едите? Предлагайте из своей тарелки.

Gemma
05.06.2012, 06:51
Наконец - то мы попали к адекватному неврологу и вышли оттуда с диагнозом "Соматически здоров". Но все - таки порекомендовала НСГ, мол окружность головы - 50 см при возрасте 1,5 - верхний предел нормы.

Потом задумавшись, сказала, мол, даже если и будет жидкость, то без жалоб лечить ничего не будет - это новые установки внедрять начали. Так что прогресс докатился и до рядовых поликлиник!

Окружность головы может ли передаваться генетически? У папы и свекрови 62 размер головы.

P.S Про рыдания говорить не стала, не буди лихо, пока оно тихо. )))))

ОльгаШа
06.06.2012, 11:57
Конечно, ребенок может быть в папу, с крупной головой.

Gemma
07.06.2012, 17:06
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня посетили с сыном (1,5) планово кардиолога. Ей не понравилось ЭКГ. Сказала, что, возможно, нам вообще в сад ходить нельзя. Я в панике, спрашиваю - что, порок сердца, та отвечает, что нет. Прилагаю фото ЭКГ и осмотра. разве могут запретить идти в сад? Направила На УЗИ, но запись только через месяц...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Да, во время проведения ЭКГ сын орал дико. Это могло повлиять на результаты?

С уважением, Ольга.

И еще вопрос - были у ЛОРа - сказал, в одном ухе серная пробка, назначил Отипакс, потом на осмотр и будетпромывать, если не пройдет. Не поняла только связи антибиотика в ухо и серы((( И промывать не хочу, слышала, что это опасная процедура...

Как бороться с серой?

ОльгаШа
08.06.2012, 20:23
При серных пробках назначают Ремо-вакс или А-церумин

Gemma
09.06.2012, 06:25
Спасибо большое, Ольга Владимировна! Вопрос про кардиограмму, мне может разместить в Кардиологии?

ОльгаШа
12.06.2012, 20:36
Наши кардиологи пленку посмотрели, проблем не увидели
На ЭКГ проблем не увидел.
... Раз мать встревожили, то имеет смысл сделать УЗИ сердца, но лучше в другом ЛПУ и в хороших руках.

Gemma
17.09.2012, 21:30
Здравтствуйте! Сыночку Мироше 1,9 месяцев. 5 дней назад первый раз за последние пологода у него случился запор. С тех пор он полностью игнорирует горшок (а в 80 % он просился и садился сам), позывы на стул перетерпливает, зажавшись в уголке.

Давала Дюфалак - кроме повышенного газообразования и визга толку не было. Кал не твердый, но он боится какать. Ставлю глицериновые свечки. Я в полной растерянности. Как объяснить такому малышу, что нужно сходить в туалет, а не пережидать в уголке?

Очень надеюсь на Ваши советы. Сегодня хотел какать и орал до холодного пота, но не сходил. Поставила сечку - 5 минут крика, дело сделано и сын буквально отключился от плача(((

Очень переживаю.

ОльгаШа
18.09.2012, 20:21
Нет ли трещины ануса? Возможно, потребуются свечи, затем слабительные, чтобы ребенок привык заново, что какать - это не больно.

Gemma
19.09.2012, 07:04
Крови в кале нет. Увеличила дозу Дюфалака. Вчера сходил в памперс все - таки сам. На горшок не садится даже пописать. Не настаивать?
Вставлять свечку не дается вообще - орет до рвоты. Причем кушает за день много клетчатки, не знаю, с чем связать. Жидкости тоже много пьет.

Gemma
20.09.2012, 06:37
Уважаемые врачи, у меня есть еще один вопрос, по поводу посещения детского сада.

Сын пошел 3 сентября в трехчасовую группу и с тех пор насморка у него не было только 2 дня. Все дети приходят в группу сопливые. Можно ли посещать детсад с насморком?

Сын чувствует себя хорошо, а меня совесть мучит, что отвожу вроде как нездорового ребенка. Но с другой стороны понимаю ,что если с соплями оставлять дома, то будет ходить 3 - 4 дня в месяц и орать там, отттого, что не привыкнет.

И нормально ли - такой длительный насморк? Я промываю нос Квиксом 3 раза в день. Этого достаточно?

ОльгаШа
23.09.2012, 20:21
Можно.
Длительный насморк, учитывая, что у окружающих тоже самое, норма.
Квиксом долго не стоит пользоваться, это гипертонический раствор. Перейдите на изотонические, напр., обычный Аква марис.

Gemma
18.10.2012, 08:09
Доброе утро! Сын перенес острый ларинготрахеит с сильным хриплым кашлем с 6 октября по 12 октября. Лечились Флемоксином, педиатр не хотел назначать антибиотики, но на 3 сутки пошло ухудшение - ребенок стал очень вялым, сонливым, сильно потеть. температуры не было. 16 октября повела абсолютно здорового сына (1,9) в сад. вчера вечером несколько раз кашлянул. Утром в раздевалке кашлянул горлом очень гулко как - то. Это новый вирус? Вызвать врача после обеда?

Как Вы относитесь к Бронхомуналу и ИРС - 19? Моей страшей дочери эти препараты очень помогли. За 2 месяца вылезли из череды нескончаемых бронхитов.

Если опять пойдет у сына трахеит, какие мои действия? Сдать ОАК? И смотреть по ситуации? До поликлиники час езды на машине, поэтому в перед применением Флемоксина ОАК сдан не был.

С уважением, Ольга.

ОльгаШа
20.10.2012, 19:25
Может быть новый вирус. Врач - по состоянию ребенка.

По Бронхомналу есть работы, показывающие его эффективность, но окончательных рекомендаций, это это препарат имеет смысл использовать для профилактики ОРВИ, пока нет.

ОАК имеет смысл сдавать при подозрении на бактериальную инфекцию (отит, пневмония и пр).

Gemma
27.10.2012, 06:16
Доброе утро! Врача Мирошке не вызывала - на второй день применения ИРСА кашель намного уменьшился. Но все равно волнуюсь. Кашляет пару раз за ночь и днем где - то раз в час. Горло не красное, температуры нет, состояние нормальное, скачет по квартире, кушать только похуже стал. Но это у него бывает иногда.

Мне нужно уехать будет на неделю, сын остается на папу. Может, все - таки свозить к врачу или такой кашель может быть еще долго? Делаем ингаляции 3 раза в день. Просто у меня эта инфекция опустилась до бронхита ,кашель забивает. боюсь, вдруг у него тоже бронхит, а я ребенка не лечу. Или не может быть у ребенка без температуры бронхит? Мирону 1, 10.

Извините за сумбурный пост. Просто поликлиника ОЧЕНЬ далеко и не знаю, как лучше - ехать по такой дороге или оставить в покое ребенка.

С уважением, Ольга.

ОльгаШа
27.10.2012, 20:42
Бронхит может быть без температуры. Но лечение его у детей ничем не отличается от лечения обычных ОРВИ.

Gemma
29.10.2012, 14:34
Сын без каких - либо других сиптомов кашляет уже 8 дней. Врач сказал, придраться не к чему, хрипов нет, ОАК не нужен. Ничем не лечить, ждать, пока пройдет или состояние ухудшится, тогда опять антибиотики подключим.

Вообще ничего не делать при сухом кашле - это нормально? Муж вчера, пока меня не было ,сделал Мирону ингаляцию с лазолваном, наверное, делать не надо было, кашель резко усилился и был хриплым часов 10.

Как пройдет кашель без лечения? если мокрота не отходит? Я просто механизм не понимаю. Или, когда организм справится с инфекцией, кашель просто прекратится?

И сколько он может продолжаться при нормальном самочувствии? Когда антибиотики уже необходимы?

Извиняюсь за возможно идиотские вопросы))) Просто хочется понять.

ОльгаШа
30.10.2012, 21:12
Мужу дать почитать статью пр муколитики из ЧаВо.
8 дней - совсем небольшая продолжительность кашля. При некоторых ОРИ он может держаться несколько недель. И проходит сам, практически так и не став влажным.

Антибиотики назначаются не по длительности кашля.

Gemma
25.02.2013, 11:06
Здравствуйте! Вчера Мироша (2,2) заболел. Резкий лающий кашель, высокая ( до 39,4) плохосбиваемая температура. Приезжало 2 врачей. Одна написала ОРВИ и стандартное лечение питьем и временем, вторая - ларинготрахеит и Амоксиклав.
Но меня беспокоит, что сын постоянно спит, две третих времени он или спит или дремет, воды пьет мало , моча яркая, но не темная.

Сколько должен пить ребенок при температуре и нормально ли постоянная дрема? И как напоить? Отмахивается всеми четырьмя и вопит... Не ел уже сутки кроме 2 печенек с скоком. Может - в больницу, чтобы прокапали? Но там колоть антибиотики начнут сразу(((

ОльгаШа
26.02.2013, 21:16
Физиологическая потребность в жидкости в этом возрасте в сутки 1000 мл + 50 мл/кг веса на каждый килограмм больше 10. Т.е, если ребенок весит 12 кг, он должен получить 1,1 л жидкости в сутки.

Gemma
27.02.2013, 06:54
Спасибо! Вызвала из платной клиники врача, подтвердила ларинготрахеит и тоже рекомендовала антибиотики. Дала 3 раза уже, температура упала. Ребенок повеселел. Но не ест. Пьет много, в груди все хрипит((( Достаточно ингаляций с физраствором? И делаю 3 раза в день, может надо чаще?
Один врач написала Флемоксин 125 мг 3 раза в день, второй - по 250 мг 2 раза в день. есть принципиальная разница?

Сколько ребенок может не есть? Третьи сутки пошли... Ел 2 баночки фруктового пюре и печенье 3 штуки(((

ОльгаШа
28.02.2013, 02:02
125 3 раза - низкая доза, лучше 250 2 раза.

Gemma
29.03.2013, 14:21
Добрый день! Сын, как пошел в садик, часто болеет. Любой вирус сопровождается кашлем, 30% заканчивается трахеитом. В мазке из горла - большой титр и активный рост Стрептококк пневмониа. Педиатр предложил сделать сыну, ему 2,3 Пневмо - 23. Но читала, что ее делают строго по показаниям. У нас такой случай или делать все же не стоит?
С уважением, Ольга.

ОльгаШа
30.03.2013, 01:12
Стоит сделать.

Gemma
26.04.2013, 11:25
Добрый день! Сыну Мироше 2,4. На горшок уверенно ходит с 1,11. 3 дня назад он начал писаться днем в трусы, как в саду, так и дома. 3 - 4 раза за день. Ночью просыпается и просится на горшок.

Бежать сдавать анализы или это психологическое? Как помочь ребенку? я в растерянности... Или к неврологу идти, голова кругом. Он вообще сейчас своему "кранику" уделяет повышенное внимание, если не в трусах плюс шорты, будет накручивать себе все там. Пытается трусы снять и опять себе дергать, психует, когда одеваю трусы обратно.

Что можно сделать? С уважением, Ольга.

Gemma
03.10.2013, 06:37
Доброе утро! В прошлый вторник Мирон (2,9) заболел - сутки 37,8, горло розовое, пришедший педиатр поставил диагноз ОРВИ. Температура упала, 2 дня ее не было, потом резкое ухудшение состояния, горло красное, отечное. Врач поставил диагноз фарингит и выписал Флемоксин по 250 2 раза в день неделю. Вчера антибиотики нам отменили, температуры нет, ребенок веселый, но горло так и осталось красноватым. Врач сказал, что такое может быть до месяца и выписал Тонзилгон. В понедельник в садик. Я переживаю - ни разу по своим детям не видела ,чтобы после антибиотика было такое горло...

Что посоветуете?

Elena_Bondareva
03.10.2013, 07:21
Тонзилгон - гомеопатический препарат. И ничего не лечит. Если ребенок хорошо себя чувствует, можно в сад.

Gemma
03.10.2013, 09:53
Извините за 2 сообщения подряд. Просто врач в целях профилактики выписал Аквалор утром перед садом и после сада 2 раза. Пошла покупать, а там и беби, и софт, и форте. Какой нужен? Мирону 2,9.

Elena_Bondareva
03.10.2013, 10:01
Купите физраствор))) Беби мне симпатичнее

Gemma
09.11.2013, 06:43
Здравствуйте! За 2 месяца в саду у сына подряд два острых фарингита... В конце сентября давали Флемоксин. Сейчас ситуация такова - 5 дней температура, хриплый кашель, антибиотик врач не выписывала. Сдали ОАК, все норма, кроме СОЭ - 23. Выписали Сумамед 3 дня по 200 мг в день. выпили уже вторую дозу, не помогает((( Кашель Хриплый, жалуется при кашле на место, где трахея расположена. Нужно ли менять антибиотик и можно ли опять амоксициллин?

Elena_Bondareva
09.11.2013, 18:53
Зачем антибиотик при нормальном анализе?

Gemma
09.11.2013, 20:35
Врач сказала, что такое СОЭ бывает минимум при бронхите и максимум при пневмонии((( Значит, не нужно было?

Elena_Bondareva
09.11.2013, 21:23
Соэ неспецифический показатель. Надо видеть весь анализ.

Gemma
11.11.2013, 20:19
Спасибо за ответы, Елена. есть еще вопрос. у сына рецидивирующий себорейный дерматит на коже головы. Последний раз применяли Скин-кап в июле, помог за 3 дня ,все чешуйки отпали, кожа стала здоровой. Сейчас после обилия лекарств опять сухие корки по всей голове((( можно ли опять скин-кап или так часто его применять нельзя?

Elena_Bondareva
11.11.2013, 20:31
Скин кап не стоит ( поиск по форуму).

Gemma
11.11.2013, 20:43
Почитала... Я в шоке. Наш врач только и выписывает ,что этот препарат. Поискала аналоги, хвалят шампунь Фридерм цинк. Его можно? Он хоть без гормонов? Уже и инструкции, видимо, доверять нельзя...

Elena_Bondareva
11.11.2013, 21:49
Можно. И поиском по форуму про себорейный дерматит.

Gemma
28.11.2013, 07:05
У сына (2,11) опять проблема... При насморке педиатр выписала промывать нос Аквалором. 2 дня назад - сильная боль в ухе и диагноз - отит. ЛОР очень ругался, что промывали нос, сказал ,что занесли инфекцию сами.
1)Так ли это?
Значит, промывать нос спреями нельзя?
2)Назначил Софрадекс по 3 капли 3 раза в день неделю в оба уха, даже в здоровое. Прокомментируйте лечение, пожалуйста.
3) Боль через 2 применения капель прошла, сын скачет по квартире. Можно ли гулять?

SergDoc
28.11.2013, 07:39
1) нет. можно
2) без осмотра - не знаю
3) гулять можно всегда

Gemma
28.11.2013, 08:06
Еще один вопрос. Чисто теоретически - что сделать ,чтобы избежать такого в дальнейшем? Я просто не вижу причины больше, кроме как из-за промывания. насорк был обычный, как всегда после недели в садике... У старшей дочки отита не было ни разу. Я теряюсь просто.

SergDoc
28.11.2013, 09:56
Читайте ЧАВО про отиты.

Gemma
28.11.2013, 10:14
Решила привить сына Превенаром и Акт-хиб. Через сколько после отита можно делать прививки и можно ли вместе их ввести? За 3 месяца в саду - одно ОРВИ, 1 ларингит и 1 отит. Это просто ужасно(((

SergDoc
28.11.2013, 11:16
Нет в этом ничего ужасного. Это обычная частота заболевания для детсадовского ребенка.
Как поправитесь, через недельку - смело можете привить.
От гриппа прививка в таких ситуациях важна не меньше, чем от пневмококка.

Gemma
14.12.2013, 07:36
К сожалению, привиться не успели - 3 дня в саду и ОРВИ, которое прошло за 5 дней. Еще 2 дня и сегодня утром ребенок чихает и жалуется, что при этом ушко болит... Отит среднего уха был 3 недели назад... Насморк появляется у сына на 3-4 день в саду несмотря на любую профилактику.
Если честно, я в панике. что делать с отитом в выходной день? Опять самой софрадекс или отипакс?
И когда все это закончится... Придется, видимо, увольняться с работы...

Elena_Bondareva
14.12.2013, 22:06
Дать нурофен и обратиться к лору.

Gemma
13.03.2016, 17:57
Добрый день, уважаемые врачи.
Сын Мирон, 5 лет, более уже третью неделю - вялотекущий насморк, сухой кашель. В легких, бронхах и трахеях чисто. Состояние общее хорошее.
ОАК
Клинический анализ крови .
Гематокрит 37.8 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 13.2 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.80 млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 78.8 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 14.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 27.5 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.9 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 287 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 7.1 тыс/мкл 5.0 - 15.5
Нейтрофилы (общ.число) 49.1 % 39.0 - 64.0 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных нейтрофилов
не превышает 6%
Лимфоциты 38.0 % 30.0 - 50.0
Моноциты 9.8 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 2.8 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.3 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч < 10

ОАМ неделю назад.
Цвет СМ.КОММ. ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность СМ.КОММ. ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1026 1003 - 1035
pH 6.0 5.0 - 8.0
Белок 0.173 * г/л отрицательно >0.140 - повышение концентрации белка в
моче
Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген ОТРИЦАТ. мкмоль/л отрицательно
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ. отрицательно
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицательно
Нитриты ОТРИЦАТ. отрицательно
Эпителий плоский НЕ ОБНАР в п/зр. < 3
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР в п/зр. < 2
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь СМ.КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют

Врач сказала, что это от вируса и не назначила ничего. У сына фимоз. всю неделю промывали Мирамистином, сегодня пересдали.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ .
Цвет СМ.КОММ. ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность СМ.КОММ. ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1024 1003 - 1035
pH 6.0 5.0 - 8.0
Белок 0.185 * г/л отрицательно >0.140 - повышение концентрации белка в
моче
Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген ОТРИЦАТ. мкмоль/л отрицательно
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ. отрицательно
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицательно
Нитриты ОТРИЦАТ. отрицательно
Эпителий плоский НЕ ОБНАР в п/зр. < 3
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР в п/зр. < 2
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь СМ.КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют

Что делать и куда бежать? К урологу? Насколько такое повышение белка опасно?

Gemma
15.10.2016, 15:33
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сыну 5 лет 10 месяцев, вес 21 кг. Во вторник вечером резко поднялась температура - 38,5, открылась рвота. В четверг вызвала врача, так как температура стала повышаться до 39,7 и на вирус обычный было не похоже. Врач поставила ангину, назначила полоскание, мирамистин, Супракс по 3 мл 2 раза в день. И в понедельник сдать кровь и на прием.

Что меня беспокоит - состояние не улучшается, сегодня вечером будет 2 суток, как пьет антибиотик. Единственное, что температура стала быстрее сбиваться и прекратилась рвота.

1) Можно ли продолжать сбивать Нурофеном и Панадолом? Уже 4 сутки даю по очереди, ибо каждого хватало на 3 часа максимум. Даю по весу, как положено. Нурофен по 7,5 мг, Панадол - 250 мг. Вчера глянув на стонущего ребенка дала ему Найз 40 мг. Вот с него реально стало лучше - даже есть попросил.
2) Как долго может держаться температура при ангине без гнойников в горле? Стоит ли сдать тест на стрептококк? У сына всегда высевается Стрептококк пиогениус.
3) Что я могу еще сделать для облегчения состояния? Температуру сбивать надо, так как стоим на учете у кардиолога с диагнозом - синусовая экстрасистолия. И сын температуру переносит очень тяжело всегда. Лежит и стонет, ужасно просто.

Спасибо. ОАК и ОАМ назначили на понедельник.

dobrada
15.10.2016, 15:44
1. можно, только не одновременно.
Найз - запрещен во многих странах у детей, может привести к летальному исходу
2. ангина ли? тест нужен
3. использовать физические методы охлаждения
на Ваш вес - Нурофен - 10 мл, Пнадол - 300мг, так что даете не по весу

Gemma
15.10.2016, 15:50
Как называется этот тест? Завтра сдадим. Нужен ли тест на мононуклеоз? Что это может быть кроме ангины?

dobrada
15.10.2016, 17:09
стрептатест или посев из зева на БГСА
на мононуклеоз не нужен
Какие жалобы, кроме высокой температуры?

Gemma
15.10.2016, 19:12
Заложен нос, болит голова. И сам на себя не похож, ни разу не был такой капризный и ревущий. Первые 2 суток была рвота, сейчас нет. Общее состояние нехорошее, лежит, канючит.

Gemma
16.10.2016, 00:25
Уже третьи сутки на Супраксе и пятые от начала болезни. Улучшения нет. Нужно ли поменять антибиотик? Сыну всегда раньше помогал амоксиклав... Боюсь осложнений, пять дней болеет так сильно, измучился весь.

dobrada
16.10.2016, 07:13
покажите ребенка врачу!
видимо в антибиотике не было необходимости

Gemma
16.10.2016, 11:27
К врачу нам завтра, сегодня только скорая помощь. Из хорошего - температуры не было 12 часов, ребенок заскакал, поет песенки, горло улучшилось (грешна, лазила к нему с фонариком). Сейчас поднялась 38,7, но общее состояние хорошее, лежит и поет песни.

Gemma
30.05.2017, 22:31
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Температура до 38,7 третьи сутки, заложен нос, сопли густые, небольшое покашливание. Общее состояние нормальное, ребенок веселый, кушает. Сдали кровь.
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 12 мм/ч < 10
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Клинический анализ крови
Гематокрит 39.1 % 33.0 - 41.0 %
Гемоглобин 13.4 г/дл 11.5 - 14.5 г/дл
Эритроциты 4.98 млн/мкл 3.80 - 4.90 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 78.5 фл 75.0 - 87.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 15.5 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.9 пг 25.0 - 31.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.3 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 271 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 13.77 тыс/мкл 4.50 - 13.50 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 70.9 % 39.0 - 64.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 15.5 % 30.0 - 50.0 %
Моноциты, % 13.2 % 3.0 - 9.0 %
Эозинофилы, % 0.3 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.1 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 9.75 тыс/мкл 1.80 - 8.00 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.14 тыс/мкл 1.50 - 6.50 тыс/мкл
Моноциты, абс. 1.82 тыс/мкл 0.00 - 0.80 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.60 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Я правильно понимаю, что необходимы антибиотики?
С уважением, Ольга.

Gemma
11.10.2017, 18:23
Добрый ечер, уважаемые врачи. По поводу вальгуса сына я уже обращалась на форум, в теме есть фото. сейчас ему 6 лет и 10 месяцев, ситуация не улучшилась. Я читала, что ситуация должна исправляться к 7 годам.
Прикладываю фото. Ортопед в поликлинике пугает страшными последствиями. Еще у сына очень гибкие пальцы, может сгибать их обратную сторону фактически под прямым углом, как и его отец и дед. Но у них не было вальгуса ( ну или не помнят). Обувь носит качественную профилактическую.

Gemma
11.10.2017, 18:25
Когда встает на носочки. и еще в последние полгода появилась небольшая косолапость(((

Gemma
16.10.2017, 09:44
Уважаемые врачи, я не в том разделе разместила вопрос? Просто несколько лет назад мне посоветовали не плодить темы)

Gemma
18.11.2017, 14:38
Добрый день. Мальчик, 6 лет, 123 см и 25 кг. Неделю непродуктивный кашель, почти всегда только вв лежачем положении, без температуры и насморка. Если откашливается, жалуется на боль в груди. Врач назначила анализ крови, но на прием нам только во вторник. от анализы - стоит ли волноваться, или это простое ОРВИ?
Гематокрит 37,7 %
Гемоглобин 13,0г/ дл
Эритроциты 4,92 млн/мкл
МСV 76,6 фл
RDW 14,1 %
МСН 26,4 пг
МСНС 34,5 г/дл
Тромбоциты 297 тыс/ мкл
Лейкоциты 8,12
Нейтрофилы 50.7
Лимфоциты 33,6 %
Моноциты 12,3 %
Базофилы 2,7%
Нейтрофилы абс 4,11 тыс/мкл
Лимфоциты, абс 2,73
Моноциты, абс 1 тыс/мкл
Эозинофилы абс 0,22
Базофилы абс 0,06
СОЭ 3
Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Спасибо!

dobrada
18.11.2017, 17:16
Кровь спокойная

Gemma
07.01.2018, 11:50
Добрый день. В дополнение к прошлому сообщению. В начале декабря у сына на фоне кашля поднялась температура, был сдан анализ крови, где выявилось СОЭ 19 и 9 палочкоядерных нейтрофилов. К сожалению, на руках анализа нет. Был назначен Амоксиклав на 7 дней. Температура упала быстро, через 10 дней сына выписали в сад.
Кашель не прекращался, педиатр сказал, что после трахеита дети кашляют ещё по месяцу и этот кашель небольшой, остаточный.
Проходит ещё 10 дней и 4 декабря кашель резко усиливается, мы едем к дежурному врачу, который посылает на рентген. Диагноз после снимка - бронхит. Температуры у сына не было.
Назначено лечение -Вильпрафен Солютаб по 1/2 таблетки 2 раза в день, Аскорил по 1 таблетке 3 раза в день, очень обильное питье и увлажнитель воздуха на ночь.
На третий день приема лекарств кашель стал очень мокрый и поднялась температура 37.5. Я в замешательстве - как на фоне сильного антибиотика такое может быть? Что я делаю не так? Если честно, паника уже. Никогда такого не было. К врачу только завтра.
Очень жду Вашего мнения. Сыну 7 лет, вес 25 кг. Сильная слабость, боль в животе после еды и рвало сегодня. Анализ крови по состоянию на 5 декабря.
СОЭ 7 мм/час 0 - 10
Эритроциты 4,58 10*12/л 3,96 - 5,03
Гемоглобин 120 г/л 107 - 134
Гематокрит 36,4 % 32,2 - 39,8
Цветной показатель 0,79 - 0,85 - 1,05
Средний объем эритроцитов (MCV) 79,5 фл 74,4 - 86,1
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,2 пг/кл 24,9 - 29,2
(МСН)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 33,0 г/дл 32,2 - 34,9
Отн.ширина распред.эритр.по объему 43,4 + фл 35,1 - 41,7
(ст.отклонение)
Отн.ширина распред.эритр.по объему 15,3 + % 12,3 - 14,1
(коэфф.вариации)
Тромбоциты 366 10*9/л 206 - 369
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10,1 фл 9,2 - 11,4
Тромбокрит (PCT) 0,37 + % 0,17 - 0,35
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему 10,6 % 9,0 - 14,0
(PDW)
Лейкоциты 7,27 10*9/л 4,31 - 11,00
Нейтрофилы 4,09 10*9/л 1,63 - 7,55
Нейтрофилы % 56,30 % 28,60 - 74,50
Эозинофилы 0,10 10*9/л 0,03 - 0,52
Эозинофилы % 1,4 % 0,0 - 4,7
Базофилы % 0,3 % 0,0 - 0,7
Базофилы 0,02 10*9/л 0,01 - 0,06
Моноциты 0,65 10*9/л 0,19 - 0,85
Моноциты % 8,9 % 4,2 - 12,3
Лимфоциты 2,41 10*9/л 0,97 - 3,96
Лимфоциты % 33,1 % 15,5 - 56,6
Исследованные биоматериалы: Кровь с EDTA
Дата выполнения: 05.01.2018

Так же назначила анализ на микоплазма и хламидии пневмониа. Выложить не получается, но они судя по цифрам отрицательные.

dobrada
07.01.2018, 13:42
кровь нормальная
бронхит не требует антибактериальной терапии
повода для паники нет

Gemma
07.01.2018, 13:58
кровь нормальная
бронхит не требует антибактериальной терапии
повода для паники нет

Наталья Григорьевна, а почему температура поднялась? Ребенок очень вялый, дала нурофен, буквально через 15 минут температура упала и сын заскакал. Утром рвало.
Бронхит не прослушиваемый, три врача не определили его, его видно стало только на рентгене.
Как лечить тогда? 2 месяца кашель в одной поре. Сейчас заставляю много пить и включаю увлажнитель. Что я могу сделать еще? он никогда так не болел - вообще кашель второй раз в жизни (тьфу-тьфу-тьфу)

dobrada
07.01.2018, 16:08
Рентген нужен чтобы исключить пневмонию, её исключили
Температура может подниматься при вирусной инфекции

Gemma
15.01.2018, 11:24
Добрый день, уважаемые врачи.
Сын кашляет уже почти 2.5 месяца. Лечение описано выше. С 7.01 по 11.01 ОРВИ с высокой температурой, до 39.9. Кашель остаётся, то мокрый, то сухой примерно 8-10 раз в час.

Прошу прокомментировать назначенное лечение уже третиьм врачом. Беродуал 10 капель, через полчаса пульмикорт 0.25 на неделю.

Завтра опять едем на прием.

После Беродуала активно отходить слизь из носа и горла, после Пульмикорта кашель меняется на сухой. Хрипов и систа и даже жесткого дыхания не услышал ни один врач.

Что мы делаем не так? Эозинофилов нет, ребенок с принципе не аллергичный, на Зодаке кашель не прекращается. Ночью кашля нет.
Заранее спасибо, очень переживаю. Ребенка активно пою, делаем дыхательную гимнастику, дренажный массаж.

Небольшое уточнение - мы закашляли все семьей в два дня. муж - неделю без лечения. Дочь 17 лет - месяц с лечением, я 2,5 месяца - то кашляю, то просто першит в горле.

Gemma
25.04.2018, 09:58
Добрый день, уважаемые врачи. Сын 7 лет заболел в пятницу. 2 дня температура 39, 3 дня 38. Врач подтвердил вирусную инфекцию, сдали анализ крови. Сегодня утром пришли результаты. Сейчас 37,3.
Гемоглобин 148,
Тромбоциты 260,
Лейкоциты 10,45
Нейтрофилы 6,17
Нейтрофилы%59
Эозинофилы 0,26
Моноциты 1,58
Моноциты % 15,1
Лимфоциты 2.39
Лимфоциты % 22.9
Соэ 7
Нужно ли давать антибиотик?
Ребенок вялый, кушает плохо. Шестой день температура. При прослушивании жесткое дыхание в нижних отделах лёгких.
Спасибо.
С уважением, Ольга.

Gemma
21.02.2019, 14:13
Добрый день, сыну 8 лет, пьем Бронхомунал. На следующей недел АДСМ ( с опозданием на полгода). Можно ли делать во время приема этого препарата? В инструкции запрет на пероральные вакцины.
Спасибо.

dobrada
21.02.2019, 18:28
Можно, в питье бронхомунала особого смысла нет

Gemma
22.02.2019, 10:05
Можно, в питье бронхомунала особого смысла нет

Ну на нем первый год мой ребёнок ходит в школу, а не болеет два раза в месяц)