PDA

Просмотр полной версии : Диета мамы в первые дни жизни ребёнка


Listeria
29.06.2011, 02:34
Много раз читала, что нет смысла в особой диете при грудном вскармливании.
Хочу уточнить, точно также ли можно есть всё, что угодно прямо сразу после родов, когда идёт грудное вскармливание совсем новорождённого? Или всё же есть продукты, которых стоит избегать?
Спасибо!

doctorus
29.06.2011, 10:54
Поиск по форуму может дать много информации. Например эту:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Listeria
29.06.2011, 21:02
Спасибо за ссылку, я её раньше не видела, крайне полезная информация.
Тем не менее, ответа на мой вопрос там нет, как и по поиску "диета кормящих".


Listeria
29.06.2011, 21:08
Спасибо за ссылку, я её раньше не видела, крайне полезная информация.
Тем не менее, ответа на мой вопрос там нет, как и по поиску "диета кормящих".

SergDoc
30.06.2011, 00:24
Ни один топик не может содержать ответов на все вопросы, он будет огромен и никто его не дочитает до конца :)
Однако косвенных источников там полно. Если бы требовалась какая-то особая диета - это было бы указано в списке ЧАВОшек LLL, например.
Нет, просто полноценное разнообразное питание.
Почитайте еще здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в частности этот отрывок (2 ссылка)
Ешьте, пейте и спите как следует

Чтобы иметь достаточно сил для кормления и ухода за ребенком, вам необходимо полноценное питание, достаточно питья и много сна. Никогда не пропускайте приёмы пищи. Более того, старайтесь перекусить полезной едой помимо завтрака, обеда и ужина. Вообще говоря, количество и качество вашей еды более важно для вас, чем для количества молока. Организм будет производить молоко хорошего качества, даже если вы питаетесь не слишком хорошо. Но вкусная и полезная еда нужна вашему телу и душе.

Питье во всех отношениях так же важно, как и еда. Необходимо поддерживать жидкостный баланс. Для этого нужно пить при жажде. Не надо пить больших объемов жидкости с целью увеличить производство молока, - ничего не получится, и избыток жидкости может даже уменьшить количество молока.

Лучше всего пить воду, хотя чаи без кофеина тоже неплохой выбор, они оказывают успокаивающее действие. Фруктовые соки также полезны, они обладают и питательной ценностью. Однако читайте состав продуктов на этикетках, чтобы убедиться в том, что соки не содержат дополнительного сахара – это пустые и ненужные калории. Некоторые матери замечали, что питьё цитрусовых соков в больших количествах может послужить причиной беспокойства у ребенка.

А вот коровье молоко можно не пить. Некоторые дети чувствительны к белкам коровьего молока в молоке матери, и молоко не является необходимым элементом питания взрослых людей. Иногда кормящим советуют пить молоко, чтобы у них было молоко. Это не так; молоко производится из питательных веществ, которые мы получаем из самых разных источников, а не из молока другого биологического вида. Взрослые коровы никакого молока не пьют и успешно вырабатывают молоко.

После еды и питья, следующей насущной необходимостью является сон. Спать вам необходимо столько, сколько сможете. Старайтесь поспать хотя бы один раз днем – лучше тогда же, когда спит ребенок. Ночью ребенок будет бодрствовать некоторое время, в которое вы обычно бы спали, поэтому необходимо восполнять этот дефицит сна. Лучший способ это сделать– спать тогда, когда спит ребенок. Когда днем ребенок засыпает, велико искушение воспользоваться моментом, чтобы написать ответы на поздравления, объявления о рождении, сделать что-нибудь по дому или поговорить по телефону. Но куда лучше потратить это драгоценное время на отдых. Иногда бывает трудно заснуть – ребенок может в любой момент проснуться. Но очень важно научиться не беспокоиться об этом и засыпать как можно быстрее. Если ребенок проснется, вы тоже проснетесь и тогда придется попробовать заснуть в другой раз. Но если ребенок какое-то время проспит, вы тоже отдохнёте.

SergDoc
30.06.2011, 03:41
Спасибо за ссылку, я её раньше не видела, крайне полезная информация.
Тем не менее, ответа на мой вопрос там нет, как и по поиску "диета кормящих".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Listeria
30.06.2011, 23:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Доктор, спасибо Вам огромное за ответ на вопрос и за ту тему в целом. Очень не хватало её три года назад, когда были проблемы с первой дочкой!