PDA

Просмотр полной версии : Сыну 1.5 года - и он постоянно у груди.


smirona
28.06.2011, 15:17
Здравствуйте. Не уверена, волноваться мне или нет. Два дня искала на форуме схожие темы, и все равно ничего не выяснила для себя.
Сыну 1.5. Ситуация с ГВ не меняется все эти полтора года. Всегда было по первому требованию. Более частые прикладывания, чем у многих других мамочек из окружения, у нас были всегда - до пяти месяцев примерно 20-30 раз в сутки. Я следовала принципам свободного режима кормления и не запрещала ребенку сосать, когда ему хотелось... Ввели прикорм, одно за другим, все в срок, а теперь он ест почти все - НО к груди он подходить реже не стал!! Соску он не признавал никогда, выплевывал любые предложенные, пустышки или нет... ТОЛЬКО грудь! А теперь он еще и требует ее, довольно настойчиво и даже гневно. Ругается, ворчит, на уговоры или запрет может в ответ упасть, изогнуться мостиком и визжать непрерывно как сирена на весь дом по несколько минут подряд...

Кормлю постоянно, днем и ночью, точнее не кормлю, а не отказываю в груди - он теперь придумал и сказки так слушать, и мультики смотреть! Мультики не даю, конечно, окосеет так ))) Но он пытается ухитриться все равно...

Я не могу сказать, что мне от этого плохо, или мне сложно уговорить его поесть обед - это все решаемо. Он выглядит здоровым, врачи подтверждают здоровье, активно развивается, тревог не вызывает..

Но все же я подозреваю, что что-то не так...

- в рамках ли нормы такие частые прикладывания в этом возрасте? теперь он может подходить каждые 15-20 минут, независимо от выпитой еды и сытости; ночью просыпается всегда дважды, как и год назад, не было исключений ни разу (спим вместе);
- нужно ли планировать отлучение от груди, т.е. как-то подготавливать сына заранее, отучать его от чего-то локального? не слишком ли много сейчас занимает места в его жизни "сися" и не будет ли потом отлучение сильной травмой, если он без нее и получаса не может?

Когда меня нет - все в порядке, никаких недовольств не проявляет, и рад любой компании, ест и пьет с аппетитом. Когда я есть - запрыгивает на колени, поворачивается ко мне, болтает ногами как на качелях, находит грудь, хохочет или жадно хватает... и чавкает, счастливый. И только в перерывах между ГВ я могу заняться чем-то другим ))

Он правда выглядит счастливым. Но не навязчивость ли это? Что же делать? Так и жить дальше или что-то пора менять? Помогите, пожалуйста.

SergDoc
28.06.2011, 19:38
Здравствуйте.
Внимательно ознакомьтесь с этими статьями:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И если останутся вопросы - задавайте.

smirona
28.06.2011, 22:58
Спасибо большое. Видимо, мне теперь стоит пожить еще какое-то время в таком режиме, посмотреть, что будет дальше... Вопросы есть всегда, но быть дотошной я тоже не хочу. В целом статьи меня успокоили - и пока все примерно понятно.
Если будут какие-то вопросы - обязательно задам их в этой ветке.
Спасибо за отклик. ))


SergDoc
28.06.2011, 23:12
Бросить ГВ - можно всегда. Вопрос - нужно ли? Польза/вред - вот в чем суть.
Какая польза "бросить сейчас"? Какой вред "продолжить"?

Вы пишете, что вас этот режим не утомляет, ребенка тоже. Все, этого достаточно, прочь сомнения.
Ребенок наслаждается общением с вами.

...Этот топик, надеюсь, вами изучен, актуальные для вас ссылки просмотрены: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?

smirona
22.02.2012, 00:37
Здравствуйте. Вот продолжение нашей истории. Сыну сейчас 2.2 года. По-прежнему он, видя меня, рвет и мечет, лишь бы дала грудь. Я не против )

Теперь я работаю полный день. Ребенок полдня проводит в яслях, после обеда и до вечера - с моими родителями. Я приезжаю вечером, и он несется ко мне: "мама, титя, титя!", сосет грудь жадно, потом через полтора часа я его укладываю, и тоже обязательно с грудью. Когда задерживаюсь - укладывают родители, и переносит он это спокойно.

Просыпается один раз обязательно, плачет и просит грудь. Если меня нет, то никакая вода, соски или укачивания бабушки не могут его успокоить. Кричит на весь дом, настоящая истерика, стоны "мама-мама, ой-ой-ой" и горькие слезы... Так что я стараюсь всегда быть дома, когда он лег спать, меня не было всего лишь 1 раз, и моя мама пережила полуторачасовую истерику - до температуры и судорог (ребенка).

Мне теперь нужно строить личную жизнь. У меня прекрасные новые отношения, и мужчина с пониманием относится к тому, что мне нужно уделять много времени ребенку - я же и так весь день на работе... Он стоически терпит, что я часто не с ним вечерами, а дома. Но настал момент, когда мне нужно оставаться ночевать там, у него... И хотелось бы проводить больше времени наедине. Мои родители говорят, что готовы сидеть с внуком больше и чаще, что мне нужно строить отношения, и только потом уже "вводить" в них ребенка.

Получается так, что мне нужно отлучить сына от груди. Если бы он не просыпался ночью, а спал до утра без ГВ - все было бы немного проще...
Я не представляю, как это можно сделать. Ума не приложу.

ОльгаШа
23.02.2012, 16:44
Создайте тему об этой проблеме разделе у психологов.


smirona
24.02.2012, 23:58
Я полагала, что раздел "детско-родительские отношения" это и есть психология....

RadmilaPon
25.02.2012, 00:22
Вы создали тему в "Педиатрии" в корневом разделе.

smirona
25.02.2012, 12:44
Спасибо, перенесла в другой раздел.