PDA

Просмотр полной версии : Энтеровирусная экзантема


Zannavla
27.06.2011, 23:08
Здравствуйте,очень прошу помощи в ответах на свои вопросы!
У нас сложилась такая ситуация,ребёнку 6 лет,резко поднялась температура 39.6,на 2ые сутки темп.не стало,но ребёнок всё это время жаловался на боль в области сердца,при вызове скорой постаили ОРЗ,покраснения горлышка,на 3ие сутки появилась сыпь на стопах и ладошках,вызывала зуд,ребёнок сильно чесал эти места,темп.не было,но были жалобы на головокружение и опять же на боли в области сердца...Обратились в больницу,госпитализировали,осмотр был дежурным врачом,опять же поставили ОРЗ,на госпитализации настояла сама т.к было просто страшно оставаться без присмотра врачей с ребёнком,ещё у нас как бы был отёк пяточек,ребёнку было больно на них наступать,нам сделали гормональный противоотёчный укол(дексалитазон)через несколько часов опухоль с пяток спала,НО на этом и наше лечение закончилось,больше нам ничего не прописали.У меня трое детей,к вечеру затемпературил 2 ребёнок,положили так же с нами в стационар поставив так же ОРЗ!
На следующий день на обходе старшему сыну поставили диагноз ЭНТОРОВИРУСНАЯ ЭКЗОНТЕМА!
Я не сильна в медицине,и не слышала вообще о таком заболевание!В больнице мест не было,мы лежали в коридоре на кушетке,врач успокоив что заболевание не страшное и можно лечиться амбулаторно(темп у нас уже не было)!Мы естественно согласились,и вот теперь прочитав о ЭТОМ заболевание очень боюсь что зря...
Сегодня поднялась темп у 3 ребёнка...
Скажите пожалуйста,что мне делать!Нужно ли нам сдавать какие либо анализы на подтверждение или опровержение диагноза?Нужно ли госпитализироваться(детям 6 лет,и младшие двойня 2.5)Каковыми должны быть мои действия?Правомерно ли выписывать ребёнка с таким диагнозом и грозит ли всё это осложнениями?
Простите за длинный текст,но я действительно в растерянности...

nastassia
27.06.2011, 23:15
читайте чаво про розеолу (вирусную экзантему) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ничего страшного в ней нет, повода для госпитализации- тоже
температура после появления сыпи не повышалась?

Zannavla
27.06.2011, 23:19
Спасибо за ответ!Нет,после сыпи не появлялась,ребёнок наоборот вялый,много спит.
Я читала именно про энтеровирусную экзантему,и как то страшновато стало...


SergDoc
27.06.2011, 23:22
Если вы хотите консультацию по патологическому состоянию, которое вы сами видите - выкладывайте фото, чтобы и мы увидели.
Это, кажется, очевидно, однако в каждой теме приходится повторять одно и то же.


...Видимо, речь идет о синдроме "рука-нога-рот".
Сыпь при нем возникает у рта, на ладонях и подошвах. Выглядит примерно так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заболевание неопасное и самоизлечивающееся. Оно уж точно не стоит мучений на кушетке.

nastassia
27.06.2011, 23:22
тревожность мамы лечат психотерапевты:)
это нормально, что после перенесенной вирусной инфекции ребенок слаб и больше спит. ничего кроме обильного питья и вашей заботы ему не надо

Zannavla
27.06.2011, 23:22
И ещё хочется добавить,что врач сказала что эта болезнь именно лета,и диагноз-Энтеровирусная экзонтема и розеола это одно и тоже?


Zannavla
27.06.2011, 23:25
Спасибо всем огромное за ответы!Просто что то действительно стало страшно после прочитанной инфы по данному заболеванию...

nastassia
27.06.2011, 23:26
одно и то же. синонимы

eduardshraibman
27.06.2011, 23:27
Энтеровирусная экзантема (известная в литературе как hand- foot- and mouth disease )-вирусное заболевание, при котором температура может быть 1-3 дня, характеризуется высыпанием на дистальных(отдаленных) отделах рук и ног, включая ладони и подошвы,нередко так же есть и язвочи(афты) на слизистой рта.Диагноз ставится по клинической картине.Госпитализация в подавляющем количестве случаев не требуется,осложнения очень редки


SergDoc
27.06.2011, 23:27
Вот видите, мнения несколько разошлись.
Потому что без фото можно только угадывать.
Но по описанию - ничего страшного не происходит. Мы с Эдуардом правы, или Анастасия - неважно, оба заболевания проходят сами.

Zannavla
27.06.2011, 23:28
Огромное Всем спасибо!

SergDoc
27.06.2011, 23:29
Чтобы избежать путаницы: "hand- foot- and mouth disease" и "рука-нога-рот" это одно и то же.


Zannavla
27.06.2011, 23:32
Фото в данный момент выложить не получиться,ребёнок спит,но сыпь действительно на ладонях,стопах и вокруг рта,на нёбе ещё красные точки.Дети заболели получается друг за другом с разницей в 1 день,сейчас темп.у обоих младших(у одного 4 раза за день была рвота...)высыпаний пока нет,НО,нам назначили принимать Сумамед в супсензии 3 дня!

SergDoc
27.06.2011, 23:33
в помойку сумамед
для перестраховки и по глупости назначили

nastassia
27.06.2011, 23:35
думаю, что не по глупости, а для успокоения мамы (что дескать что-то делают). мамажеоченьпереживаетонажемать


SergDoc
27.06.2011, 23:37
:ab: скорее всего так и есть

Zannavla
27.06.2011, 23:41
Возможно по результатам аназиза крови какртина будет понятней:
ОАК старшего ребёнка:
Соэ16мм/час,Hb126,Er 4.6*10,Le 8.2,п/я 4,с/я 63,э-,л 26,м7

Младшего(заболел позже)
СОЭ:5мм/час,Нв126,Er4/32*10,Le12,9,п/я 5,с/я 72,э-,л 17,м 6

SergDoc
27.06.2011, 23:46
1. ничего критичного
2. специфических изменений в ОАК при этой инфекции не бывает


Zannavla
27.06.2011, 23:53
Ещё раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!