PDA

Просмотр полной версии : Нехватка витамина Д


lukarik
26.06.2011, 14:48
Здравствуйте.
Сыну 11 месяцев, вес 11 кг, рост 75 см.
С 2-х месяцев принимали "Эргокальциферол" по 3 капли по назначению врача (на "Аквадетрим" сыпь). Было подозрение на рахит.
В 10 месяцев родничок 1,5см*1,5см, нарушение сна. Сдали мочу на пробу Сулковича, результат-0. "Эргокальциферол" врач отменил и назначил рыбий жир "Золотая рыбка" курсом 1 месяц. По 20 капель 2 раза в день-2 недели, затем повторный анализ (проба Сулковича). Сдали, результат прежний-0. Даю теперь по 30 капель. Я так понимаю, витамина Д ребёнку по прежнему не хватает (судя по анализу).
Какие наши действия? Завершаем курс рыбьего жира и сдаём 3-й раз анализ? Если опять-0, можно ли продолжить принимать этот препарат и по сколько капель? Или более месяца не рекомендуется? Тогда каким образом можно ещё исправить положение?
Спасибо.

CMEX81
26.06.2011, 16:35
Какие жалобы есть у ребенка? Прочтите про рахит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lukarik
27.06.2011, 11:39
Про рахит я прочла, спасибо.
Жалобы я описала выше: нарушение сна, родничок 1,5 на 1,5 (норма?), ещё добавлю, что сильно потеет голова при засыпании и первые полчаса, как уснёт.
Вопрос в другом: можно ли более месяца принимать рыбий жир, если результат анализа останется прежним? (в инструкции сказано-курс 1 месяц). Либо же заменить на что-то другое? (на что?)
Насколько информативен анализ "проба Сулковича"?


CMEX81
27.06.2011, 15:01
родничок 1,5 на 1,5- норма. Нарушения сна (не понятно-какие?)и рахит (?) не лечатся рыбьим жиром, а диагноз рахит не ставится по пробе Сулковича...

luidhen
27.06.2011, 15:14
Про рахит я прочла, спасибо.
Жалобы я описала выше: нарушение сна, родничок 1,5 на 1,5 (норма?), ещё добавлю, что сильно потеет голова при засыпании и первые полчаса, как уснёт.
Вопрос в другом: можно ли более месяца принимать рыбий жир, если результат анализа останется прежним? (в инструкции сказано-курс 1 месяц). Либо же заменить на что-то другое? (на что?)
Насколько информативен анализ "проба Сулковича"?

Вам не зря было рекомендовано прочесть материал по ссылке.
Чем лечить?
Витамин Д (наиб. распространенная форма - водный/маслянный раствор). Также применяется УФ на область лица около 20 минут в день.

Чем не надо лечить?
Ничем более, кроме вышеперечисленного.
Рахита у ребёнка не описано.
Польза от приёма рыбьего жира сомнительна, мягко говоря. Причина замены им вит. Д - не ясна.
НЕинформативная проба.

Поиск по форуму, н-р:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lukarik
28.06.2011, 11:13
родничок 1,5 на 1,5- норма. Нарушения сна (не понятно-какие?)и рахит (?) не лечатся рыбьим жиром, а диагноз рахит не ставится по пробе Сулковича...

Нарушение сна: ночью плохо спит, часто просыпается (от 3-х до 6-ти раз), встаёт и плачет. Без моей помощи уснуть дальше не может. Успокаивается и засыпает только с компотом или бутылкой смеси (чаще). И так с рождения. Днём спит тоже мало и плохо.
Диагноз рахит нам не ставили. А всего лишь подозревали.


lukarik
28.06.2011, 11:22
[QUOTE=luidhen;1449371]Чем лечить?
Витамин Д (наиб. распространенная форма - водный/маслянный раствор). Также применяется УФ на область лица около 20 минут в день.

УФ можно заменить пребыванием на солнце? Или это одно и то же?

lukarik
28.06.2011, 11:25
Вам не зря было рекомендовано прочесть материал по ссылке.

Рахита у ребёнка не описано.
Польза от приёма рыбьего жира сомнительна, мягко говоря. Причина замены им вит. Д - не ясна.
НЕинформативная проба.

Поиск по форуму, н-р:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рыбий жир разве не источник витамина Д?