PDA

Просмотр полной версии : Похрапывание и отышка у ребенка 1,9 лет.


ozanina
25.06.2011, 13:59
Добрый день, уважаемые врачи!
Сын 1,9 лет, 13кг, живем в Краснодаре.
Где то 01.05.11 начал дышать с отдышкой, когда говорит что-то или играет, бегает, как бы запыхивается и не успевает надышаться носом и пытается надышаться во-время разговора.
Появился запах изо рта после дневного сна, раньше такого никогда не было.
Простудными заболеваниями практически не болели, в годик была температура после прививки и пару раз заложенный носик (до года). Антибиотики нникогда не пили, всегда лечила его вифероном-свечи.
15.05.11 резко закашлял, t 38,5, зеленые сопли. Все это дело было примерно 14 дней.
Врач назначала: веродуал, амброксол, амоксициллин, ит.д. Мы ничего этого не пили.
Я давала: отхаркавающий сбор, нос: аквалор, каланхое сок (прочихается и все сопли выходят) потом називин а после миримистин или протаргол, чередовала.горчичники.
2 недели все было нормально, за исключением отышки и похрапывания во ремя сна, спит с закрытым ртом, днем тоже закрыт.
15.06.11 через месяц ситуация с заболеванием повторилась, только несколько было все короче (прошло дней за 10), лечила так же народными методами практически и виферон.

Скажите правильно лия поступила с лечением, может все таки надо было пропить антибиотик?
Складывается впечатление, что инфекция недолечилась и вылезла снова?
Может уже развиваются аденоиды?
Можно ли сделать проф.лечение аденоидов протарголом: утро и вечер капать в течении 14 дней?
Или говорят, что протаргол можно капать только по схеме : 3дня капать,2 дня перерыв?
Сейчас симптомы: отышка и заложенность и подхрапывание (не всю ночть периодически)?
Спасибо за внимание!

BBC
25.06.2011, 14:03
Вы издеваетесь над ребенком. Последовательно и опасно.
Виферон небезопасен и ничего не лечит.
Беродуал, амброксал и амоксициллин не показаны.
Називин - строго по показаниям.
Горчичники - бессысленное издевательство.
Протаргол - крайне опасен.
Отхаркивающие в этом возрасте опасны.

К педиатру! И если он сочтет нужным -к ЛОРу.

ozanina
25.06.2011, 14:38
Спасибо за ответ.
Нет я не давала буродуал, амброксол, асоксициллин...
С вифероном, наверное, соглашусь...
А почему горчичники - бессмысленное издевательство? Это же не больно. Сыну даже нравилось, он сам мне напоминал, про то что бы погреть. И только после них кашель стал проходить.
Про горчичники непонятно!
А что вы скажете на счет сока каланхоэ? (боюсь спросить)


Dr.Nathalie
25.06.2011, 15:01
Тоже нельзя.

dr.Ira
26.06.2011, 09:59
А что вы скажете на счет сока каланхоэ? (боюсь спросить)

Ребенок Ваш. Ответственность за его здоровье и жизнь Ваша. Если Вы полагаете, что имеете достаточное кол-во специальных знаний, чтобы брать на себя такую ответственность - это Ваше право. Не надо бояться спрашивать. Только, лучше спрашивать до того , как Вы собираетесь заниматься самолечением, поскольку последствия самолечения подчас таковы, что на ответы времени уже не остается, потому что надо спасать больному жизнь...Подумайте об этом еще раз. Сок кaланхое нельзя. Горчичники не дают никакого эффекта, кроме местного воздействия на кожу. При этом, горчичниками можно элементарно обжечь, эфирные масла, содержащиеся в горчице, могут вызвать ларингоспазм, а влияние горчичников на течение ОРВИ равно нулю. У каждого народа и в каждой стране есть такие свои "горчичники", но люди грамотные и интеллигентные давно уже не пользуются "лекарствами" из серии моча молодого порoсенка и толченый зуб дракона. И Вам не рекомендую.

ozanina
26.06.2011, 14:04
К педиатру! И если он сочтет нужным -к ЛОРу.

Вот вы пишете, к педиатру, так как раз периатд нам и выписал: беродуал, амброксол, амоксициллин... да ещё и кагоцел (да ещё и по бесплатному рецепту), который вообще с 6 лет, а нам 1,9 лет... пейте говорит по 1/4 таб 3 раза в день... Слава Богу у меня ума хватило все это не давать ребенку... А вот обошлась горчичниками и каланхоэ... все ж думаю лучше чем какойто Кагоцел!?
Если бы мы слушали нашего педиатра, то мы бы уже 3 раза лечили бы наш дизбактериоз антибиотиками, которые она нам прописывала:
1. гентамицин (ПИТЬ внутрь!!!)
2. Цефалексин
3. Энтерофурил
Опять я все это НЕ давала, так как очень странно давать ребенку пить антибиотик от заболеваний ВДП предназначеннй для инъекий!!!!
Вот и ходи теперь к нашему педитру... Вот надеюсь на ваши советы и подстказки!
Спасибо за них.

А чем же тогда лечить ребенку зеленые сопли в два ручья?


Dr.Nathalie
26.06.2011, 14:09
Носовым платком.

ozanina
26.06.2011, 14:15
Горчичники не дают никакого эффекта, кроме местного воздействия на кожу. При этом, горчичниками можно элементарно обжечь, эфирные масла, содержащиеся в горчице, могут вызвать ларингоспазм, а влияние горчичников на течение ОРВИ равно нулю.

Ну да, горчичники вызываю местное раздражение кожи, приток крови, тем самым место раздражения прогревается... эффект лечения не в раздражении, а в прогревании.
Ребенку не больно. Я обмотала его теплым шарфом, мы поиграли 30 минут и спать... Согласна и с "зубами здакона" и с "мочой"... Но я же вижу ээфект от процедуры, так ребенок закашливался по ночам, а после прогревания все сошло на "нет"...
Почему тогда так?
Такого же эффект достигается с помощью массажа (приток крови, прогрев), например, или я не права?
Массаж тоже вреден?

ozanina
26.06.2011, 14:16
Носовым платком.

Но зеленые сопли, говорят, очень опасны, переходом инфекции... мозг же рядом?


Dr.Nathalie
26.06.2011, 14:30
Глупости говорят. Мозг рядом со всем. :)

Hass
26.06.2011, 14:58
Но зеленые сопли, говорят, очень опасны, переходом инфекции... мозг же рядом?

Если бы все было так страшно, человечество бы не выжило, учитывая распространенность зеленых соплей.

ozanina
26.06.2011, 16:13
Если бы все было так страшно, человечество бы не выжило, учитывая распространенность зеленых соплей.

Я думаю человечество все-таки что-то себе в нос подкапывает, типа левомецитина, изофры и пр.

Хотя, вот парадокс, когда я болела вместе с ребенком "зел.соплями", я ничего себе ни капала, вообще... и никаких таблеток не пила...
Почему же мы (мамы) так хотим "вылечить" своих детей? (это уже я сама с собой разговариваю):nurse:

Все таки запугивает нам массовая информация в сети, что маленькие дети тяжелеют очень быстро и что обычный трахеит может перейти буквально за сутки в пневмонию, и что действовать надо строчно, сееминутно, вот и не остается времени... остановиться и подумать... точнее одуматься!


ОльгаШа
26.06.2011, 17:22
Я думаю человечество все-таки что-то себе в нос подкапывает, типа левомецитина, изофры и пр.
Все те сотни тысяч лет, что существует?

dr.Ira
26.06.2011, 17:40
Все таки запугивает нам массовая информация в сети, что маленькие дети тяжелеют очень быстро

Это правда. Маленькие дети "затежелевают" ( простите мне этот сленг ) очень быстро. И также быстро идут на поправку. Но это общее положение, которое недопустимо применять к конкретному ребенку в конкретной ситуации не имея для этого специальных знаний. Ну да, горчичники вызываю местное раздражение кожи, приток крови, тем самым место раздражения прогревается... эффект лечения не в раздражении, а в прогревании. Но я же вижу ээфект от процедуры, так ребенок закашливался по ночам, а после прогревания все сошло на "нет"...



Горчичники ничего не прогревают, кроме верхнего слоя кожи. "После того" не означает "вследствие того".Массаж тоже вреден?


Вы о каком массаже говорите? Профессиональный лечебный массаж назначается по строгим врачебным показаниям, а массаж в фитнес-клубе - это просто такая недешевая "развлекушка". :ad:

ozanina
26.06.2011, 17:47
Вы о каком массаже говорите? :ad:

Я имею ввиду массаж для улучшения кровообращения в грудной клетке, при ОРЗ, трахеите, например, для улучшения отхождения мокроты...


dr.Ira
26.06.2011, 18:52
Я имею ввиду массаж для улучшения кровообращения в грудной клетке, при ОРЗ, трахеите, например, для улучшения отхождения мокроты...

Ласковые мамины руки помогают от всех болезней:ay:. При лечении ОРВИ у ребенка с неотягощенным анамнезом лечебный массаж не применяется.

BBC
27.06.2011, 07:28
Горчичники, раздражающие кожу, не оказывают никакого лечебного эффекта на ткани дыхательных путей. Но опасны поражением кожи и развитием аллергических реакций.
Массаж, раздражающий поверхностные слои, не поможет течению воспалительных заболеваний в тканях трахеи и легких. Устарелый миф.

Мозг отделен от носа. И хорошо отделен. И хорошо защищен. Менингит - не есть типичное осложнение насморка.
Насморк любого цвета вызывается вирусами, а не бактериями и соответственно не лечится антибиотиками.
Изотонический раствор и много носовых платков.
До 3-5 лет дети сопливы как правило.

ozanina
27.06.2011, 08:00
Спасибо за ответ.
Изотонический раствор и много носовых платков.


Изотонический р-р это, как я поняла, Аквамирис, Аквалор, Отривин море?
или Квикс (он намного соленей предыдущих) или самим делать (вода+ морская соль)?


ОльгаШа
27.06.2011, 14:09
Квикс и Аква-Марис стронг - гипертонические растворы, тоже могут использоваться при лечении насморка, но не бесконечно долго, как изотонические, в которых концентрация соли близка к физраствору (0,9% NaCl). По большому счету, можно и физраствором промывать, но заливать его в бутылочку от Аква-Мариса, т.е. не должно быть сильного напора струи (нельзя использовать шприц, спринцовку). По этой же причине, выбирая средство для промывания носа в виде аэолзоля (в баллоне), оценивайте, насколько мощная получается струя (попробуйте сначала на себе). Для ребенка нужно мягкое орошение слизистой носа на не душ Шарко в миниатюре.