PDA

Просмотр полной версии : Приступ бронхиальной астмы


ivasi
25.06.2011, 00:24
ОРЗ!:(
Сыну 6 (сегодня исполнилось)лет
В апреле после больницы поставили бр.астму-приступы только на ОРВИ. Назначили базис-симбикорт 2 раза в день, при признаках ОРЗ-3 раза.
Аллергии практически ни на то нет (на 1-2 креста максимум)
сейчас приехали в Германию и вот:(


Расскажу Вам о своих приключениях :(
Извините, если длинно.

Васена сначала стал подкашливать очень плохо-каждую секунду чуть-чуть.Но мы , увеличив симбикорт, продолжали с ним путешествие, очень надеясь на слова нашего доктора из больницы, что с ним таких длительных и тяжелых бронхитов быть не должно.На 4 день стало совсем плохо-кашель ни на секунду не отступал, он стал вялый и лежал постоянно:(Поднялась температура, была очень сильная интоксикация, он не мог открыть глаз.
Самое удивительное-что стоило сыну уснуть-кашель пропадал, как выключали. И только в день перед обращением к врачу он кашлял с 4 до 5 утра.
Еще стал забит нос-полдня текла водичка, а теперь где-то глубоко в носу густые белые сопли, увеличены миндалины, но по задней стенке не течет. И больно глотать чуть-чуть(горло красное)

Мы стали звонить по страховке, которая, на удивление, быстро и без вопросов отправила нас в частный кабинет к приятному доктору.
С ним говорил мой муж на английском.Доктор не все понимал и не все мог сказать на этом языке в ответ.
Сказал-пневмонии нет. Тут же, за 5 секунд сыну сделали анализ крови "на бактерии", он был готов к концу приема.Сказали-вирус.
Доктор очень удивился, услышав слово "базис"-сказал базис назначают в случае тяжелой астмы, если ничего уже не помогает.
Что такое симбикорт он не знал точно, но, думаю, догадался.
Впрыснул ему там сальбутамол через спейсер, но я эффекта не увидела.
Назначил сыну однократно сальбутамол между двумя приемами симбикорта.+Кодеиновый препарат, который продается только в Германии,поэтому прочесть что и как его применять я могу только благодаря корявому переводу Гугла. Ну и посоветовал антигистаминные( у меня с собой был супрастин)
Но кодеиновый препарат нас очень выручил, потому что сын уже не мог вздохнуть-так уставал кашлять.
Сейчас прошло 2дня на этом лечении.Сегодня, в васин день рождения, в первый день как нет температуры. Но мне очень не нравится его кашель, он как в больнице-на слух не свистит, стало меньше подкашливания (кодеин 3 раза в день каждые 6 часов даю), но он такой, каким был когда мы попали в больницу-вроде начинается как влажный (сын говорит я откашливаю хрип), а под конец сухой, звонкий.

посоветуйте, пожалуйста, как быть с лечением дальше?!Я понимаю, что лечить заочно дело не благодарное, но меня беспокоит кодеин-содержайщий препарат. Он ведь только подавляет кашель, он не действует как муколитик, а это при бронхите опасно?
Что делать с симбикортом и сальбутамолом?
Нам повторно к врачу не попасть, к сожалению. Сидим на чемоданах-если не справимся-полетим домой, но очень хочется справиться.
Спасибо!

Dr.Nathalie
25.06.2011, 08:52
Кодеин при приступе астмы нельзя.
Читайте в ЧАВО про кашель и ОРВИ, поиском по форуму про лечение бронхиальной астмы. Обратитесь в амбуланс любого госпиталя.

ОльгаШа
25.06.2011, 19:38
Супрастин тоже нельзя.
Доктор сказал, что в легких, если какие-либо хрипы?

P.S. Подозреваю, что под базисом немец понимал пероральные стероиды


ivasi
26.06.2011, 00:07
Супрастин тоже нельзя.
Доктор сказал, что в легких, если какие-либо хрипы?

P.S. Подозреваю, что под базисом немец понимал пероральные стероиды


здравствуйте, Ольга Владимировна!
он сказал, что хрипов нет, нет пневмонии. Поставил трахеобронхит (если я правильно перевела гуглом бумагу).
я вообще не понимаю, приступ ли это? вроде не свистел (я, правда, поехала без фонендоскопа)
а что можно и нужно, подскажите пожалуйста?!
сегодня оставила 2 раза симбикорт, 1 раз сальбутамол, брызгаю в нос сосудосуживающие 2-3 раза в день, стараюсь чаще поить.
он вроде сегодня первый день ожил,, температуры первый день нет и кхеканье практически ушло, беспокоит кашель, который начинается как влажный, но если откашливается, то он в конце очень звонкий, сухой:(
чуть-чуть больноглотать, горло красное, глазки больные совсем:(
у меня еще проблема с интернетом, в Европе, как оказалось с ним все не так просто:(
нам в понедельник съезжать из отеля в Мюнхене, ехать в Прагу, а я не знаю, что делать:(

ivasi
26.06.2011, 03:08
извините еще за один вопрос.
в случае ОРВИ -зависимой астмы если при ОРЗ у ребенка часто обострение сопутствующего аденоидита-т.е. симптоматически это проявляется кашлем из-за стекания по задней стенке глотки (попробуй сама-мама разбери, что это за кашель-приступ бр.астмы или аденоидит- когда мозг паникует и отказывается думать!:) )

скажите пожалуйста, как тогда быть, если в рекомендациях у ЛОРа лечение синдрома постназального затекания-именно антигистаминные 1 поколения (супрастин)+капли в нос сосудосуживающие?

ОльгаШа
26.06.2011, 18:04
ИМХО, это ОРВИ, но без обострения астмы. Иначе Вася дал бы ответ на сальбутамол. Антигистаминные не входят в стандарт лечения острого ринита, аденоидита, а при отите они прямо противопоказаны. Учитывая, что, кроме астмы, есть аллергический ринит, можно использовать Назонекс.

ЗЫ пикфлоуметр в такой ситуации ОЧЕНЬ нужен


ivasi
01.07.2011, 00:44
добрый вечер!
да, Ольга Владимировна, я почитала про лечение синдрома затекания. Чего-то я туплю, как обычно, при первых признаках заболевания своих детей.
Были у того же врача повторно. Васе лучше не становилось, он был явно с сильной интоксикацией, бледный, с синевой под глаами. Ни симбикорт, ни сальбутамол эффекта не оказывали. Кодекапс я давать перестала, супрастин тоже.
Пошли к врачу.
Он, кстати, судя по подписи, астма...чего-то там.
Доктор его послушал, чего-то помеирил прибором, одетым на Васин палец (оксигенацию, как я поняла)
Сказал, что он не слышит ни каких хрипов.
Но учитывая, что ребенку не лучше, что сильная интоксикация и недостаток в ткани кислорода, он бы назначил ему антибиотик, так как бывает пневмония, которой не слышно. Если не поможет-ищите, где сделать рентген грудной клетки и анализы.
Температуры на тот момент у Васи не было уже дня 3 как.
Назначил инфектомицин (эритромицин) и АСС.
Стала давать Васе. На вторые сутки у него прояснились глазки, симптомы интоксикации ушли на глазах. Он весел, бодр и полон сил.
Мы сидели на чемоданах-решали уезжать или нет.Но решили остаться. Нам тут быть еще 5 дней.
Очень беспокоит только одно.
Вася себя хорошо чувствует, стал есть хорошо, не устает, порозовел.
Но у него сухое навязчивое покашливание. каждые 3 секунды по три "кхека".БЕЗ ОСТАНОВКИ:(
вроде бы когда он откашливается глубоко, у него кашель влажный.
Кашель проходит как только он засыпает и до просыпания не беспокоит практически (иногда ночью чуть закашляет)
Но днем-почти без остановки.
Он почти его не беспокоит, только устает подкашливать к концу дня. Особенно сильно кашляет когда ляжет. Клала его полусидя-не помогает.По задней стенке не течет. Горло не красное уже.
ЧД в норме (18-20), ни одышки, ни свиста.
Делаю вибрационный массаж. Асс давала 2 дня, но это покашливание только усилилось. Отменила.
Итак. сейчас-2 раз симбикорт и 4 день эритромицин и все.
Как только вернемся-побежим обратно на отделение.
Ольга Владимировна, подскажите, с чем может быть связан такой кашель и что с ним надо и можно сделать?
Спасибо!!!!!!

ОльгаШа
01.07.2011, 15:31
То, что кашель усиливается в положении лежа и не уменьшается после Сибикорта, говорит в пользу все того же ОРВИ.