PDA

Просмотр полной версии : Рахит. Лечим и предупреждаем


animatori
24.06.2011, 12:20
Добрый день,
малышу полных 5 месяцев, родился на 33 неделе, 1700 гр, 41 см (гипоксически-ишемическое поражение цнс, ранняя анемия недоношенных).

Сейчас рост 62см, вес 7100 гр, на ИВ с рождения (первые 3 месяца ПРЕ нутрилон, дальше Семпер, кушает по 100-120 мл/ 2,5-3 часа).

Заболели бронхитом с обструкцией, при поступлении сразу сказали- у ваз разгар рахита, черепные кости очень мягкие, «лягушачий» живот, ребра немного выгнуты, ну и нет волос на затылке.

До этого принимали Аквадетрим по 2 капли (Сулковича был ++), сказали месяц пить по 6 капель (по Сулковичу двухнедельной давности -0)

Биохимию сдавали месяц назад: общ.бел-53,3 кал.ион.-0,98 щф-391,5 кал.-2,67 маг-0,85 фосф-2,01 )

Пропили месяц ( гимнастика, массаж), вылечили с трудом бронхит и на прием к участковому педиатору- максимум, что добились, это рекомендация пить по капельке Вит. Д и сдать Сулковича ( на анализы, указанные в ЧАВО по рахиту, направление не дали и давать не будут).

Ортопед на эту тему говорить отказался- все вопросы к педиатору, будем делать рентген-возможны проблемы с тазобедренными суставами.

Подскажите пожалуйста, как нам отслеживать динамику - улучшения/ ухудшения
(тыкать пальцами по ходу черепных швов- считаем не родительским занятием- мы в этом ничего не понимаем),
какие анализы сдавать и как часто.

luidhen
24.06.2011, 12:39
Для начала про рахит в ЧаВо: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

animatori
24.06.2011, 14:06
Спасибо за совет, уже читана-перечитана тема в ЧАВО от Morphey.

Где же у нас , по перечисленным признакам, дают направление на рентген и на анализы содержания двух форм Витамина D3 в крови, фосфатов, паратгормона.

Две больницы и «беседы» с четырьмя педиаторами- в глазах бесконечность.

Я уточню вопрос:
Имею ли я право просить направления на вышеупомянутые анализы.
В случае, если в районной поликлинике не делают, куда обычно направляют.

Как часто сдавать эти анализы в ЧАВО не указано, или я должна ждать, когда ребра за уши завернутся, тогда и бежать сдавать?

С уважением.