PDA

Просмотр полной версии : Аллергическая реакция в ротовой полости


zhanulya
23.06.2011, 14:01
Здравствуйте! Моему сыну 2 года, 1 месяц. Весит 14 кг, рост около 90 см. Роды в срок со стимуляцией, оценка по Апгар 8/9. В семь месяцев лечили ликверодинамические нарушения, примерно с того же возраста руки, ноги щеки покрылись (после ОРВИ) мелкими прыщиками. Был поставлен диагноз атопический дерматит. Многократные посещения аллергологов, длительные диеты и медикаментозное лечение (зодак, зиртек, различные мази) результата не дали. Ни лучше, ни хуже. Выкладывала фото на форуме - фолликулярный кератоз, не имеющий к аллергии никакого отношения.
В прошлую субботу очень сильно покраснели щеки и краснота не сходила до вечера, также раскраснелись и внешние поверхности рук и ног (как раз область под нашими прыщами). Стала давать зодак, через два дня все вроде пришло в норму (ну в смысле краснота ушла). Грешим на нектарин. Но во вторник случайно увидела, что у него небо как-будто исцарапано все. Режутся последние коренные, подумала, может чем то травмировал. На приеме у стоматолога врач показала мне, что у него вся слизистая во рту покрыта мелкими красными точками, как микрокровоизлияния. Сказала идти к аллергологу, 99% - аллергия. Рекомендовала сделать аллергопробы, пить зодак, полоскать хлоргексидином или фурацилином. Пьем только зодак, ну и есстественно придерживаемся низкоаллергенной диеты.
Подскажите, пожалуйста, 1.надо ли полоскать рот?
2. Надо ли делать аллергопробы или подождать до 3 лет?
3. Есть ли необходимость идти к аллергологу?

SergDoc
23.06.2011, 15:43
Все это нужно смотреть очно. Понять из вашего поста, что с ребенком - невозможно, а значит нельзя и что-то рекомендовать.
...Полоскать рот - опасно. Эти вещества НЕЛЬЗЯ глотать, а в таком возрасте это очень вероятно. Не отравите ребенка! Если нагноения нет - вряд ли во рту есть необходимость в антисептике. А уж аллергия - точно антисептиками не лечится, логику доктора не понял.